статья 160 часть 2



Дело № 1-6/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 марта 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Фролова М.А.,

защитника адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер №А943555,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ФРОЛОВА М.А., *** года рождения, уроженца ***, гр.***, ***, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фролов М.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с начала декабря 2008 года до 03.02.2009 года Фролов М.А., занимая должность продавца-кассира ИП «П***» согласно заключенного им 01.11.2008 года трудового договора №6/2008 года, являясь согласно п. 4.1 того же договора материально-ответственным лицом за вверенные ему товарно-материальные ценности, находясь на рабочем месте №90 павильона №5, расположенном на территории рынка ООО БК «***» по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, путем присвоения, совершил хищение принадлежащего ИП «***.» имущества: сотового телефона Ericsson-w880 стоимостью 5500 рублей, сотового телефона Ericsson-k790 стоимостью 4000 рублей, сотового телефона Ericsson-t650 стоимостью 6000 рублей, сотового телефона Ericsson-s500 стоимостью 5000 рублей, сотового телефона Ericsson-k810 стоимостью 5000 рублей, сотового телефона Ericsson-w900 стоимостью 4500 рублей, сотового телефона Ericsson-w910 стоимостью 6000 рублей, сотового телефона Ericsson-k850 стоимостью 7000 рублей, сотового телефона Ericsson к770 стоимостью 4000 рублей, сотового телефона Ericsson-pl стоимостью 5500 рублей, сотового телефона Nokia-n73 стоимостью 6500 рублей, сотового телефона Nokia-6288 стоимостью 4000 рублей, сотового телефона Nokia-8800 стоимостью 5800 рублей, сотового телефона Nokia-8850 стоимостью 2000 рублей, сотового телефона Nokia-8800 стоимостью 6500 рублей, сотового телефона Nokia-e65 стоимостью 6400 рублей, сотового телефона Nokia-5310 стоимостью 4000 рублей, сотового телефона Nokia-n91 стоимостью 5500 рублей, сотового телефона Nokia-n76 стоимостью 5800 рублей, сотового телефона Nokia-6131 стоимостью 2500 рублей, сотового телефона Nokia-n95 стоимостью 8000 рублей, сотового телефона Nokia-n75me стоимостью 5000 рублей, сотового телефона Nokia-e65 стоимостью 4500 рублей, сотового телефона Nokia-8600 стоимостью 7000 рублей, сотового телефона Nokia-62301 стоимостью 1500 рублей, сотового телефона Nokia-5610 стоимостью 5000 рублей, сотового телефона Nokia-7500 стоимостью 3000 рублей, аудио плеера ipod-touch стоимостью 4500 рублей, всего на общую сумму 140000 рублей, причинив своими действиями П*** В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Фролов М.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Фролова М.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.160 ч.2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Фролов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Фролова М.А. по ст.160 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фроловым М.А. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что Фролов М.А. совершил корыстное преступление средней тяжести, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Фролова М.А. в содеянном.

Также суд учитывает, что Фролов М.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим П*** В.В. на сумму 140 000 рублей, является обоснованным как по праву, так и по размеру, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым. Суд полагает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Вещественное доказательство - расписка подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФРОЛОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фролову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Фролова М.А. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.

Взыскать с ФРОЛОВА М.А. в пользу П*** В.В. 140 000 (сто сорок тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - расписку - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения Фролову М.А. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи его освободить в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Фролову М.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: