статья 228 часть 2



Дело № 1-47/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 марта 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Егорова Ю.В.,

защитника адвоката Барковой М.А., представившей удостоверение № 129 и ордер № 310,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ЕГОРОВА Ю.В., родившегося *** г. в г.***, гр.***, ***, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 01.12.2008 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Егоров Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта другим лицам наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до 20 часов 20 минут 12 августа 2010 года, когда у дома ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга Егоров Ю.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ***, где в ходе личного досмотра, проведенного 12 августа 2010 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут, данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Егоров Ю.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, дал показания, по фактической стороне соответствующие вышеизложенному.

Вина Егорова Ю.В. полностью доказана и подтверждается:

-показаниями свидетеля А*** М.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия о том,что 12.08.2010 года около 20 часов 50 минут он находился у дома ***, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать при проведении личного досмотра задержанного мужчины в качестве понятого. Он согласился, после чего в помещении дежурной части *** отделения милиции в присутствии его и второго понятого был проведён личный досмотр мужчины, представившегося Егоровым Ю.В. *** года рождения, зарегистрированным и проживающим по адресу: Санкт-Петербург, ***. Егорову Ю.В. перед началом личного досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Егоров Ю.В. заявил, что при себе имеет один полиэтиленовый пакет, в котором находится семь свёртков из газетной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе личного досмотра у Егорова Ю.В. в левом боковом кармане (наружном) джинсов был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находились семь свёртков из газетной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, спрессованным в виде камней. Изъятый указанный пакетик с веществом пре нём и вторым понятом был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан штампом дежурной части *** отделения милиции и скреплён его со вторым понятым подписями. По факту проведения личного досмотра Егорова Ю.В. был составлен соответствующий протокол. По факту изъятия Егоров Ю.В. пояснил, что нашел указанный пакетик со свертками у четвертой парадной дома *** (л.д.24-25);

-показаниями свидетеля Н*** О.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля А*** М.А. (л.д.27-28);

-показаниями свидетеля С*** С.Ю., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия,о том, что он работает в должности оперуполномоченного УР *** отдела милиции с начала 2010 года. 12.08.2010 года им, совместно с оперуполномоченным УР *** отделения милиции Д*** К.В. и участковым *** отдела милиции Р*** С.К. в вечернее время осуществлялось патрулирование территории обслуживания *** отделения милиции. Около 20 часов 20 минут ими около первой парадной дома *** был задержан мужчина, который громко выражался нецензурной бранью. Они подошли к нему, сделали замечание, на которое мужчина не отреагировал. До того, как они сделали замечание, они представились, предъявили удостоверение сотрудников милиции. Так как реакции на их замечание не последовало, они задержали данного мужчину и доставили в дежурную часть *** отделения милиции, где в присутствии понятых, в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут сотрудникам дежурной части был проведён личный досмотр доставленного мужчины, в ходе которого у него был обнаружены и изъяты 7 свёртков из бумаги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии. Свёртки находились в полиэтиленовом пакетике. Доставленным оказался Егоров Ю.В. *** года рождения. Изъятое у Егорова Ю.В. вещество оказалось наркотическим средством «героин» (л.д.29-32);

-показаниями свидетеля Д*** К.В., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия,о том, что он работает в должности оперуполномоченного в *** отделе милиции Санкт-Петербурга. 12.08.2010 года он вместе со С***, около 20 часов 20 минут шли мимо дома ***. Их внимание привлек молодой человек, который нарушал общественный порядок, а именно: выражался нецензурной бранью, на замечание не реагировал. Они подошли к данному молодому человеку, представившись сотрудниками милиции, попросили его пройти в отдел милиции для разбирательства. Молодой человек сопротивления не оказывал, а пошел с ними в отдел милиции. В отделе милиции была установлена личность задержанного, им оказался Егоров Ю.В. *** года рождения. Там же в отделе был составлен протокол об административном правонарушении. После он узнал, что в ходе личного досмотра, который проводил оперуполномоченный П*** Д.Л., у задержанного Егорова Ю.В. был изъят один полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь свёртков из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, данные свертки с веществом были направлены на исследование, согласно которого в свертках находится наркотическое средство героин ( л.д. 33-35);

-показаниями свидетеля П*** Д.Л., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия,о том, что он работает в должности оперативного дежурного в *** отделе милиции Санкт-Петербурга. 12.08.2010 года около 20 час 30 мин в отдел милиции был доставлен Егоров Ю.В., который был задержан за нарушение общественного порядка. Там же в отделе милиции им был проведен личный досмотр Егорова Ю.В. Перед досмотром в отдел были приглашены двое понятых мужского пола. Перед началом досмотра понятым и Егорову Ю.В. были разъяснены права и обязанности. После чего Егорову Ю.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Егоров сообщил, что у него при себе имеется пакет, в котором находится семь бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри. В ходе досмотра Егорова из левого бокового кармана джинсов, одетых на нем, был изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось семь бумажных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Все изъятое было упаковано в конверт, на котором расписались понятые, конверт был опечатан.По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого была заверена всеми участвующими лицами (л.д.36-38);

-рапортом сотрудников милиции о задержании Егорова Ю.В. в 20 часов 20 минут 12 августа 2010 года у дома *** в Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения (л.д.6);

-протоколом личного досмотра Егорова Ю.В., согласно которому 12 августа 2010 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут у досматриваемого в левом боковом кармане джинсов был изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находились семь свертков из газеты, с порошкообразным веществом. Как пояснил Егоров Ю.В., в свертках находится героин, который он нашел у дома *** и оставил себе для личного потребления (л.д. 9);

-справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/4724-10 от 12.08.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Егорова Ю.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, общей массой 2,73 грамма. На исследование израсходовано 0, 035 грамма вещества (л.д.11);

-заключением эксперта № 36 (э) 215-10 от 02.09.2010 г. из которого следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые у Егорова Ю.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 2,695 грамма. На исследование израсходовано 0,070 грамма вещества (л.д.15-16);

- протоколом осмотра вещественного доказательства: наркотического средства - смеси, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 2,625 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке оттиском прямоугольного штампа «Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» на бирке присутствует надпись «к заключению эксперта № 36 (э) 1315-10 от 02.09.2010 года», которое осмотрено и приобщено к уголовному делу и сдано в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (л.д.18-19);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: наркотического средства - смеси, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 2,625 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала (л.д.20-21).

Оценивая показания свидетелей по настоящему уголовному делу: А*** М.А., Н*** А.О., С*** С.Ю., Д*** К.В., П*** Д.Л., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценивая показания подсудимого Егорова Ю.В. по делу, которые являются признательными, последовательными, суд находит их достоверными.

Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

На основании изложенного выше суд считает вину Егорова Ю.В. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимого Егорова Ю.В. признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, содержащийся в фабуле предъявленного обвинения, так как ни в ходе предварительного расследования по делу, ни в судебном заседании достоверно не установлены время, место и обстоятельства приобретения Егоровым Ю.В. наркотического средства. Сведения о том, что Егоров нашел наркотическое средство около своего дома, получены только со слов самого Егорова Ю.В., объективно более ничем не подтверждены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым Ю.В. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние Егорова в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Егоров на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, нигде не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает рядом тяжелых заболеваний: ***.

Суд учитывает, что Егоров Ю.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, то есть на путь исправления не встал, поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что Егоров Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору от 01.12.2008 года *** районного суда Санкт-Петербурга по ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Егорову по приговору от 01.12.2008 года, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Егорову наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 01.12.2008 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания Егорову следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕГОРОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Егорова Ю.В. условное осуждение, назначенное по приговору от 01.12.2008 года *** районного суда Санкт-Петербурга.

В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 01.12.2008 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 01.12.2008 года *** районного суда Санкт-Петербурга и назначить Егорову Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову Ю.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, с направлением в учреждение ИЗ 47/6 ГУФСИН.
Срок отбытия наказания Егорову Ю.В. исчислять с 09.03.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Егорову Ю.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: