статья 161 часть 1



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 февраля 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Андреева А.Н.,

защитника адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер №А860701,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

АНДРЕЕВА А.Н., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1)19.09.2002 года *** районным судом Санкт-Петербурга с учетом изменений, внесенных постановлением *** городского суда республики Карелия от 13.02.2004 г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Андреев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 04.08.2010 г. около 23.00 часов, находясь на *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, взял у Ч*** К.А. принадлежащий последнему сотовый телефон «SamsungF-400» стоимостью 9000 рублей, после чего, игнорируя требования потерпевшего Ч*** К.А. вернуть телефон, открыто скрылся с похищенным с места происшествия. Своими действиями причинил материальный ущерб Ч*** К.А. на сумму 9000 рублей.

Подсудимый Андреев согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Андреева о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Андреев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Андреева А.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым А.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание своей вины и раскаяние Андреева в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Андреев на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не состоит, ущерб потерпевшему возмещен полностью в результате изъятия похищенного, Андреев страдает тяжелыми заболеваниями: ***.

Отягчающим обстоятельством по делу является, согласно ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Андреев ранее судим, совершил преступление средней тяжести, то есть на путь исправления не встал, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что преступление по настоящему делу Андреев совершил до вынесения приговора от 24.12.2010 года *** районного суда Ленинградской области по ст. 69 ч.5 УК РФ.
Преступление по настоящему делу Андреев совершил также и до вынесения приговора от 20.10.2010 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в связи с чем приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.
Отбывание наказания Андрееву следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство по делу подлежит возвращению законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНДРЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.228 ч.1 УК РФ, назначить Андрееву А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Андрееву А.Н. исчислять с 09 февраля 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства: время, зачтенное по приговору от 24.12.2010 г.: с 24.12.2010 по 08.02.2011 г. включительно.
Приговор от 20.10.2010 г. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ в отношении Андреева А.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: телефон «SamsungF-400» возвратить по принадлежности законному владельцу Ч*** К.А. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Андрееву А.Н. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: