статья 228.1 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 29 мая 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Андреева М.Ю.,

защитника Пессонен Е.М.,

представившей удостоверение № 5662, ордер № А 1109575,

при секретаре Рюминой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-472/12 в отношении:

Андреева М.Ю., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев М.Ю. обвиняется в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, и при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

22 марта 2012 года около 20 часов 15 минут Андреев М.Ю., находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл путем продажи за 500 рублей Г*** М.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,22 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Г*** М.А., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного 22 марта 2012 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут в *** отделе полиции, расположенного: по адресу: г. Санкт-Петербург, ***.

Подсудимый Андреев М.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Андреевым М.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Андреев М.Ю. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Пессонен Е.М. и государственный обвинитель Селицкий Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, и при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие ряда тяжких хронических заболеваний.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст.73 УК РФ к подсудимому Андрееву М.Ю.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.05.2012.

Меру пресечения Андрееву М.Ю. заключение под стражу не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу с 22.03.2012 по 28.05.2012.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,20 г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства - 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая серии: ИЧ 1861852, ЛЭ 3663453, ТЛ 2374754, ВЗ 7608471, ТН 8631459 - оставить по принадлежности сотрудникам *** отдела полиции по вступлении приговора в законную силу;

- мобильный телефон Samsung Е 1070, IMEI ***, с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» № *** и мобильный телефон Sony Ericsson Cyber-Shot, IMEI ***, с сим-картой оператора мобильной связи «Теле 2» № *** – возвратить осужденному Андрееву М.Ю. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в

отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: