статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург 21.03.2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Лебедева Е.Ю.

защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 261

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-266 в отношении:

Лебедева Е.Ю., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 30.07.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении; 2. 07.09.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением, в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 30.07.2007г., срок к отбытию 2 года лишения свободы в колонии-поселении, освобожден постановлением *** районного суда Ленинградской области от 07.05.2008г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней; 3. 18.11.2008г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.1; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от 07.09.2007г., с частичным присоединением, в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 07.09.2007г., срок к отбытию 3 года лишения свободы в ИК строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лебедев Е.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Лебедев Е.Ю. для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.82 гр., что является крупным размером, вплоть до 15 часов 40 минут 21.01.2012г., когда Лебедев Е.Ю. был задержан сотрудниками полиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра, в период с 16 часов до 16 часов 10 минут 21.01.2012г., в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г.С.-Петербурга, в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Лебедев Е.Ю. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Лебедева Е.Ю.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Лебедева Е.Ю. имеются, обвинение, с которым согласен Лебедев Е.Ю., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Лебедев Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Лебедева Е.Ю. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Лебедева Е.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Лебедеву Е.Ю. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева Е.Ю. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Лебедева Е.Ю. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, без замечаний характеризуется с места жительства, принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Лебедевым Е.Ю. преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, не находит оснований для применения, при назначения Лебедеву Е.Ю. наказания норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Лебедеву Е.Ю. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований норм ст.18, 68 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований норм ст.18, 68 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву Е.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания Лебедеву Е.Ю. исчислять с 21.03.2012г., зачесть ему в наказание срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу, с 21.01.2012г. по 20.03.2012г.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в комнате вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Лебедевым Е.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Лебедев Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: