статья 228 часть 1



Дело № 1-604/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 12 июля 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

Подсудимого Фомина Д.А.,

Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А 1083436

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОМИНА Д.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомин Д.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

23.05.2012 года около 00 часов 02 минут подсудимый Фомин Д.А. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном гражданском обороте, наркотическое средство, общей массой 0,55 грамм, которое, согласно химической экспертизе № 24/Э/Х/151-12 от 25.05.2012 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч. 1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащий контролю в Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимый Фомин Д.А. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра 23.05.2012 года в период с 01 часов 00 минут до 01 часов 20 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, ***.

Подсудимый Фомин Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Фоминым Д.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Фомин Д.А. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Фомина Д.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Фомин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Фомин Д.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина Д.А. по ст.228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД не состоит, в наркологическом диспансере состоит с 2007 года с диагнозом» ***», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, состояние здоровья (***).

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Фомина Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Фомина Д.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией» судом не установлено.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Фомина Д.А. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Подсудимый Фомин Д.А. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОМИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Фомин Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Фомина Д.А. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,53 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 83320 от 07.06.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Фомину Д.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Фомин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: