статья 228 часть 1



Дело № 1-584/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 10 июля 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

Подсудимого Вяткина И.О.,

Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А 1083429

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЯТКИНА И.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вяткин И.О. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

24.05.2012 года около 14 часов 35 минут подсудимый Вяткин И.О. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном гражданском обороте, наркотическое средство общей массой 1,13 грамм, которое, согласно химической экспертизе № 24/Э/Х/153-12 от 26.05.2012 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч. 1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащий контролю в Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимый Вяткин И.О. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра 24.05.2012 года в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, ***.

Подсудимый Вяткин И.О. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Вяткиным И.О. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Вяткин И.О. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Вяткина И.О. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Вяткин И.О. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Вяткин И.О. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вяткина И.О. по ст.228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Вяткина И.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Вяткина И.О. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ « Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией» не имеется.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Вяткина И.О. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Подсудимый Вяткин И.О. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЯТКИНА И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Вяткин И.О. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Вяткина И.О. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,02 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № *** от 07.06.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Вяткину И.О., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Вяткин И.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: