статья 161 часть 1



Дело № 1-590/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 10 июля 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

Подсудимого Петухова П.А.,

Защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № А 1102379,

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТУХОВА П.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

1.31.01.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петухов П.А. обвиняется в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

10.03.2012 года в период времени 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут подсудимый Петухов П.А., находясь в помещении торгового зала магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа взял с витрины упаковку «Свинина Эскалоп охлажденная б/к Мироторг» массой 1,506 кг стоимостью 356 рублей 76 копеек за килограмм на общую сумму 537 рублей 28 копеек. После чего подсудимый Петухов П.А., держа данный товар в руке, имея намерение, открыто похитить данный товар, не предъявляя указанный товар к оплате, прошел с данным товаром через расчетно-кассовый узел. Однако действия подсудимого Петухова П.А., были замечены кассиром магазина Е*** О.С., которая потребовала от него остановиться. Однако подсудимый Петухов П.А., осознавая, что его действия замечены, умышленно открыто пытался скрыться с похищенным товаром, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими противоправными действиями подсудимый Петухов П.А. намеривался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 537 рублей 28 копеек.

Подсудимый Петухов П.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Петуховым П.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Петухов П.А. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Петухова П.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Петухов П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Петухов П.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петухова П.А. по ст. 30 ч. 3 – 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен, в связи с возвратом похищенного товара.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, совершил преступление, находясь на условном осуждении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Петухова П.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Петухова П.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ(изменение категории преступления) не имеется.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Петухова П.А. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Установлено, что Петухов П.А. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.01.2011 года осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление по настоящему уголовному делу подсудимый Петухов П.А. совершил в период отбытия условного осуждения по приговору от 31.01.2011 года. Вновь совершенное преступление относится к категории преступления средней тяжести. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос от отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд приходит к выводу, что условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.01.2011года подлежит сохранению и самостоятельному исполнению.

Подсудимый Петухов П.А. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТУХОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Петухов П.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Петухова П.А. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов, не совершать административных правонарушений.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.01.2011 года сохранить. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковку «Свинина Эскалоп охлажденная б/к Мироторг» массой 1,506 кг, находящиеся на хранении в магазине «***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Петухову П.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Петухов П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: