статья 228 часть 1



Дело № 1-597/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 11 июля 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

Подсудимого Лекомцева С.Н.,

Защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 921,

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕКОМЦЕВА С.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, временно зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ***, ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лекомцев С.Н. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

24.05.2012 года около 13 часов 40 минут подсудимый Лекомцев С.Н. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в *** отдел полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, психотропное вещество общей массой 0,37 граммов, которое согласно заключению химической экспертизы № 24/Э/Х/152-12 от 28.05.2012 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч. 1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащие контролю в РФ на основании Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимый Лекомцев С.Н. данное психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, и последующего изъятия данного психотропного вещества в ходе личного досмотра 24.05.2012 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: ***.

Подсудимый Лекомцев С.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Лекомцевым С.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Лекомцев С.Н. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Лекомцева С.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Лекомцев С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Лекомцев С.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лекомцев С.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка *** года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и в наркологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по мессу жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Лекомцев С.Н. возможно назначить наказание, несвязанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного Лекомцева С.Н. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Лекомцевым С.Н. заработной платы или иного дохода, в связи с чем суд назначает не максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией» судом не установлено.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Лекомцева С.Н. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Подсудимый Лекомцев С.Н. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕКОМЦЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,3 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 83317 от 07.06.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Лекомцеву С.Н., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Лекомцев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: