статья 228.1 часть 2



Дело № 1-90/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20.03.2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

Подсудимого Андриенко К.Е.,

Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А1054167

При секретаре Гавриленко Е.В., Ушаковой А.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРИЕНКО К.Е., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее судимого:

1. 25.04.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании постановления *** районного суда Республики Карелия от 10.06.2009 года освобожден на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на оставшийся срок 09 месяцев 22 дней:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андриенко К.Е. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

13 октября 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут подсудимый Андриенко К.Е., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл путём продажи за 1000 рублей А*** С.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,517 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Однако подсудимый Андриенко К.Е. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как А*** СВ., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведённого 13 октября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району города Санкт-Петербурга по адресу: ***, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Андриенко К.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершенного преступления.

Виновность подсудимого Андриенко К.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А*** С.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он с 2000 года употребляет наркотические средства. Около 2 месяцев назад он, А*** С.В., через общих знакомых познакомился с человеком по имени «К.». «К.» занимается сбытом наркотических средств, где проживает « К.» он, А*** С.В., не знает. 13.10.2011 года он, А*** С.В., обратился в *** отдел полиции с заявлением о том, что хочет оказать содействие в изобличении «К.» в сбыте наркотических средств. При этом лично у него, А*** С.В., перед «К.» никаких обязательств не было. Сотрудники полиции приняли от него заявление в соответствующей форме. После чего в присутствии двух понятых был произведен его, А*** С.В., личный досмотр, в результате проведения которого предметов, веществ, запрещённых в гражданском обороте в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого сотрудники полиции передали ему, А*** С.В., денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюра в 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей для закупки наркотического средства, о чём был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы и ксерокопии были заверены подписями понятых. После этого около 15 часов 15 минут он, А*** С.В., позвонил на мобильный телефон «К.», абонентский номер ***, и в присутствии понятых спросил у «К.» о том, может ли он, « К.», продать ему героин на 1000 рублей. «К.» ответил, что сможет, и сказал ему, А*** С.В., через 15 минут подойти во двор дома ***. После этого он, А*** С.В., в сопровождении двух сотрудников полиции отправился к указанному месту. Они поехали туда на машине, за рулём был один из сотрудников полиции. Сотрудники высадили его у дома ***, и он пошёл пешком к детской площадке, расположенной во дворе д. ***. Придя на место, он прождал «К.» около 10-15 минут и вновь позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он на месте. « К.» сообщил, что подойдёт через 5 минут. Спустя примерно 10 минут он увидел, что «К.» идёт в его сторону со стороны ***, и он, А*** С.В., пошёл ему навстречу. Они встретились у дома ***, поздоровались, после чего он, А*** С.В., передал «К.» денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были даны ему, А*** С.В.. сотрудниками полиции. «К.» взял деньги и передал ему полиэтиленовый пакетик синего цвета, который он, А*** С.В.. убрал в левый боковой карман своей куртки, одетой на нём. После чего они попрощались, и «К.» пошёл в сторону дома ***, а он, А*** С.В., в сопровождении одного сотрудника полиции пошёл обратно в отдел полиции, где в присутствии тех же понятых он, А*** С.В., добровольно выдал свёрток, который продал ему «К.». Внутри данного свёртка находился свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, о чём был составлен протокол, где он, А*** С.В., и понятые расписались. Далее выданный им свёрток сотрудники полиции упаковали в белый бумажный конверт, заклеили и опечатали печатью, на котором расписались понятые. Ранее он, А*** С.В., неоднократно приобретал у «К.» героин и считает, что ему, А*** С.В., нужно избавляться от наркозависимости, так как он, А*** С.В., хочет полноценно существовать в обществе, в связи с чем он принял решение изобличить «К.» в сбыте наркотических средств (т.1 л.д. 68-70)

-показаниями свидетеля Х*** А.А., о том, что 13.10.2011 года его пригласили сотрудники полиции в *** отдел полиции для участия в проведении личного досмотра в качестве понятого. Он согласился и прошёл в служебное помещение *** отдела полиции. Проследовав в служебное помещение, он увидел, что там находится ещё один мужчина, который также был приглашён в качестве понятого. Находясь в служебном кабинете, сотрудник полиции пояснил ему, Х*** А.А., и второму мужчине, что будет производиться личный досмотр гражданина, а затем были разъяснены их права и обязанности как понятых. После чего был представлен молодой человек, который представился А*** С.В. С А*** С.В. он, Х*** А.А., ранее не был знаком. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности А*** С.В.. После чего сотрудник полиции произвёл личный досмотр А*** С.В., в ходе проведения которого каких-либо предметов, веществ, запрещённых в свободной реализации в РФ, а также личных денежных средств у А*** С.В. обнаружено не было. После этого также в его, Х*** А.А., присутствии и в присутствии второго понятого были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей. На данной ксерокопии он и второй понятой поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были переданы А*** С.В., о чём был составлен протокол. Также сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства передаются А*** С.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. После этого А*** С.В. со своего мобильного телефона позвонил кому-то и договорился о приобретении «героина». Затем А*** С.В. в сопровождении двух сотрудников полиции ушёл. Позже, около 16 часов 00 минут, сотрудники полиции вновь попросили его, Х*** А.А., принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра А*** С.В. Он согласился и прошёл в служебное помещение *** отдела полиции. Также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Находясь в служебном кабинете, сотрудник полиции пояснил им, что была проведена проверочная закупка наркотических средств, а затем были разъяснены их права и обязанности как понятых. После чего вновь был представлен А*** С.В.. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности А*** С.В. А*** С.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нём предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что А*** С.В. заявил, что имеет при себе наркотическое средство «героин», которое он приобрёл у малознакомого по имени «К.» на деньги, переданные ему сотрудниками полиции в рамках проведения ОРМ. В ходе проведения личного досмотра А*** С.В. из левого бокового кармана куртки, надетой на нём, добровольно выдал свёрток из синего полиэтилена, внутри которого находился свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный свёрток с веществом сотрудник полиции в его, Х*** А.А., и второго понятого присутствии упаковал в бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал печатью, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. По факту изъятого А*** С.В. пояснил, что данное вещество он приобрёл 13.10.2011 года у мало знакомого по имени «К.» за 1000 рублей. Он, Х*** А.А., и второй понятой в ходе проведения личного досмотра из кабинета не выходили, а всё время наблюдали за происходящим. После проведения личного досмотра им, Х*** А.А., и вторым понятым был прочитан протокол личного досмотра. В данном протоколе всё соответствовало произведённым действиям. Каких-либо нарушений при проведении личного досмотра он не заметил, также он не заметил какого-либо давления на А*** С.В.. После чего он, Х*** А.А., поставил в протоколе свою подпись. После этого сотрудники полиции попросили его ещё раз принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился и вместе со вторым понятым прошёл в служебное помещение отдела полиции. Им опять были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых, после чего был представлен мужчина, ранее ему незнакомый, который представился как Андриенко К.Е. Андриенко К.Е. были разъяснены его права и обязанности. Перед проведением личного досмотра Андриенко К.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, полученные преступным путём. На это Андриенко К.Е. заявил, что в правом переднем кармане джинсов, надетых на нём, у него имеются денежные средства, которые ему передал знакомый по имени «С.» 13.10.2011 года у дома *** за наркотик «героин». В ходе проведения личного досмотра у Андриенко К.Е. были изъяты: из правого переднего кармана джинсов, надетых на нём, денежные средства в сумме 890 рублей: 1 купюра в 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей, 1 купюра в 50 рублей и 40 рублей монетами различного достоинства; из правого заднего кармана джинсов была изъята одна купюра достоинством в 100 рублей; из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нём, был изъят сотовый телефон «Sony Ericson» серо-бордового цвета. По поводу изъятого Андриенко К.Е. пояснил, что денежные средства в сумме 890 рублей ему передал знакомый по имени «С.» за наркотик «героин», а сотовый телефон с сим-картой и купюра в сто рублей принадлежат лично ему. Изъятое было упаковано в белый бумажный почтовый конверт, который был опечатан печатью, и на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Он и второй понятой в ходе проведения личного досмотра из кабинета не выходили, а всё время наблюдали за происходящим. После проведения личного досмотра им, Х*** А.А. и вторым понятым был прочитан протокол личного досмотра. В данном протоколе всё соответствовало произведённым действиям. Каких-либо нарушений при проведении личного досмотра он не заметил, также он не заметил какого-либо давления на Андриенко К.Е.

-показаниями свидетеля В*** А.В. о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга. 13.10.2011 года в *** отдел полиции обратился А*** С.В. с целью оказания помощи в изобличении гражданина по имени «К.» в сбыте наркотического средства «героин» на ***. После этого А*** СВ. написал добровольное заявление об участии в качестве закупщика наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка». Были подготовлены все необходимые документы. Затем в *** отделе полиции в присутствии понятых был произведён личный досмотр А*** СВ., в ходе которого у него незаконных и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также личных денежных средств обнаружено не было. Затем А*** С.В. под расписку были вручены деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра 500 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены понятыми и отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол в присутствии понятых, а А*** С.В. написал расписку с указанием номеров купюр. Затем А*** С.В. по сотовому телефону позвонил «К.» и договорился с ним о приобретении «героина» на 1000 рублей. А*** С.В. договорился встретиться с « К.» через 15 минут у дома ***. Затем А*** С.В. в его, В*** А.В., сопровождении и в сопровождении ещё одного сотрудника полиции П*** А.Ф. отправился к д. ***. Они отправились туда на машине. Он, В*** А.В., был за рулём. Доехав до дома ***, они высадили А*** С.В., и тот пошёл дальше пешком. Они также вышли из машины. Он, В*** А.В., пошел к детской площадке, расположенной во дворе дома ***, а второй сотрудник полиции - оперуполномоченный П*** А.Ф. зашёл в парадную д. ***. При этом они не отпускали А*** С.В. из поля своего зрения. А*** С.В. пришёл на детскую площадку, расположенную во дворе д. ***, и стал ждать « К.». Он, В*** А.В., в этот момент находился на другой стороне детской площадки и наблюдал за ним. Спустя несколько минут А*** С.В. позвонил по сотовому телефону, поговорил несколько секунд и повесил трубку. Примерно через 10 минут А*** С.В. стал уходить с детской площадки и пошёл в сторону д. ***. Возле дома *** А*** С.В. встретился с молодым человеком, которому что-то передал, на что последний также что-то вложил в руку А*** С.В. После этого они разошлись в разные стороны. Молодой человек, как было установлено в последствии Андриенко К. Е., направился в сторону ул. ***. Он, В*** А.В., пошёл следом за ним, а оперуполномоченный П*** А.Ф. тем временем сопроводил А*** С.В. в *** отдел полиции. По дороге Андриенко К.Е. зашёл в магазин, расположенный по адресу: ***. Он, В*** А.В., также подошёл к данному магазину и остался на улице ждать, пока выйдет Андриенко К.Е. Андриенко К.Е. вышел примерно через 5 минут. В руках у него было 2 бутылки пива. Он, В*** А.В., подошёл к Андриенко К.Е., представился. В этот момент Андриенко К.Е. бросил 2 бутылки пива на землю, и от удара они разбились. После этого он задержал Андриенко К.Е. и доставил в *** отдел полиции, где в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Андриенко К.Е., в ходе проведения которого у Андриенко К.Е. были изъяты денежные средства в сумме 990 рублей и сотовый телефон. Также в *** отделе полиции в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 13.10.2011 года был произведён личный досмотр А*** С.В., в ходе проведения которого А*** С.В. добровольно выдал свёрток из полимерного материала синего цвета, внутри которого находился фольгированный свёрток в порошкообразным веществом светлого цвета. А*** С.В. сообщил, при каких обстоятельствах был приобретен данный сверток.

-показаниями свидетеля В*** А.Н. о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району города Санкт-Петербурга. Днём 13 октября 2011 года в *** отдел полиции обратился гражданин А*** С.В. с желанием оказать содействие в изобличении его знакомого по имени К. по кличке «К.» в сбыте наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ »проверочная закупка». Порядок проведения проверочной закупки был разъяснен А*** С.В., и тот добровольно согласился на участие в данном ОРМ в качестве закупщика, о чем написал заявление. В дальнейшем было получено согласие руководителя органа на проведение данного мероприятия и документально оформлено его проведение. Проведение проверочной закупки было поручено ему, В*** А.Н., а также оперуполномоченным уголовного розыска *** отдела полиции В*** А.В. и П*** А.Ф. 13.10.2011 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут им, В*** А.Н., в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр гражданина А*** С.В. Перед личным досмотром А*** С.В. понятым и А*** С.В. были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра гражданину А*** С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что А*** С.В. заявил, что ничего подобного у него нет. В ходе личного досмотра у гражданина А*** С.В. предметы и вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту, а также какие-либо денежные средства обнаружены не были. Был составлен протокол личного досмотра А*** С.В., в котором присутствующие лица расписались. Затем 13.10.2011 года в период времени с 15 часов 11 минут по 15 часов 15 минут им, В*** А.Н., в присутствии тех же понятых была произведена передача денежных средств А*** СВ. на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Перед передачей денежных средств всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. После чего А*** С.В. были переданы денежные средства на сумму 1000 рублей купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы, их номера были сверены понятыми и занесены в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Также А*** С.В. составил письменную расписку о получении вышеуказанных денежных средств. А*** С.В. позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон «К.» и договорился приобрести у него героин за 1000 рублей. А*** С.В. договорился встретиться с « К.» через 15 минут у дома ***. После этого А*** С.В. с оперуполномоченными В*** А.В. и П*** А.Ф. выехали к месту встречи на автомашине. 13.10.2011 года в 15 часов 55 минут в *** отдел полиции был доставлен задержанный оперуполномоченным В*** А.В. молодой человек по имени К. Была достоверно установлена его личность. Им оказался Андриенко К.Е. *** года рождения. Совместно с оперуполномоченным П*** А.Ф. в *** отдел полиции пришел и закупщик А*** С.В. Им, В*** А.Н., 13.10.2011года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в присутствии тех же понятых, которые участвовали при первоначальном досмотре А*** С.В. и выдаче ему денег, был произведён повторный личный досмотр А*** С.В. после проведения ОРМ. Перед личным досмотром А*** С.В. понятым и А*** С.В. были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра А*** С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. А*** С.В. добровольно выдал свёрток из полиэтилена синего цвета, внутри которого находился свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати *** о/п. и заверен подписями присутствующих лиц. По поводу изъятого А*** СВ. пояснил, что данное вещество в свёртке является героином, и он приобрёл данный свёрток с веществом у малознакомого по имени К 13.10.2011 года за 1000 рублей. Был составлен протокол личного досмотра А*** С.В., с которым понятые и А*** С.В. ознакомились, и поставили свои подписи. Никаких дополнений и замечаний ни у кого не было. Изъятое вещество было направлено на оперативное исследование. После этого им, В*** А.Н., 13.10.2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут в присутствии тех же двух понятых был произведён личный досмотр задержанного Андриенко К.Е. Перед личным досмотром Андриенко К.Е. понятым и Андриенко К.Е. были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Со слов Андриенко К.Е. вся, одетая на нём, одежда принадлежала лично ему. Перед началом личного досмотра Андриенко К.Е. предложено было добровольно выдать запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путём, на что Андриенко К.Е. заявил, что в правом переднем кармане джинсов, надетых на нём, имеются деньги, которые ему передал знакомый по имени «С.» у дома **** за наркотики. В ходе проведения личного досмотра у Андриенко К.Е. из правого переднего кармана джинсов, надетых на нём, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 890 рублей, купюра 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и 40 рублей монетами. Часть обнаруженных купюр соответствовала отксерокопированным купюрам. Также из заднего правого кармана джинсов была изъята купюра достоинством 100 рублей. В правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Sony Ericson K750i» серо-бордового цвета с сим-картой. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано печатью 67/42. По поводу изъятого Андриенко К.Е. пояснил, что деньги он получил от своего знакомого по имени «С.» у дома *** за наркотики. Был составлен протокол личного досмотра Андриенко К.Е., с которым понятые и Андриенко К.Е. ознакомились, и расписались в нём. Андриенко К.Е. пояснил, что часть денег, переданных ему А*** С.В., он потратил на покупку пива и сигарет в магазине в доме ***. В целях проверки данной информации участковым уполномоченным *** отдела полиции Г*** И.С. был осуществлён осмотр места происшествия, а именно кассового аппарата в данном магазине. Однако вышеуказанных денег, выданных А*** С.В. на проверочную закупку, там обнаружено не было.

-показаниями свидетеля П*** А.Ф. о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району города Санкт-Петербурга. В дневное время 13 октября 2011 года в *** отдел полиции обратился гражданин А*** С.В. и изъявил желание оказать содействие в изобличении его знакомого по имени К. по кличке «К.» в сбыте наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Порядок проведения ОРМ был разъяснен А*** С.В., и тот выразил добровольное согласие на участие в данном ОРМ в качестве закупщика, о чем написал заявление. В дальнейшем было документально оформлено проведение проверочной закупки. Было получено согласие руководителя органа на проведение данного действия. Проведение данной проверочной закупки было поручено ему, П*** А.Ф., а также оперуполномоченным уголовного розыска *** отдела полиции В*** А.В. и В*** А.Н. Затем последовали подготовительные мероприятия. В присутствии понятых был проведён личный досмотр закупщика А*** С.В., после чего ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей на ОРМ «Проверочная закупка». Затем А*** С.В. был проинструктирован, ему были разъяснены его действия при проверочной закупки. Оформлением всех необходимых документов, проведением досмотров и оформлением протоколов занимался оперуполномоченный В*** А.Н.. А*** С.В. позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон К. и договорился приобрести у него героин за 1000 рублей. Он договорился встретиться с К. через 15 минут у дома ***. После этого А*** С.В. с ним, П*** А.Ф., и оперуполномоченным В*** А.В. на автомобиле выехал к вышеуказанному адресу. Около 15 часов 30 минут у дома *** они высадили А*** С.В. из машины, и он пошёл дальше пешком. Они с В*** А.В. также вышли из машины. В*** А.В. отправился к детской площадке, расположенной во дворе дома ***, а он, П*** А.Ф., зашёл в подъезд дома ***. При этом они не выпускали А*** С.В. из поля зрения. А*** С.В. пришёл на детскую площадку, расположенную во дворе дома ***, и стал ждать К. Спустя насколько минут А*** С.В. созвонился по мобильному телефону, поговорил несколько секунд и повесил трубку. Примерно через 10 минут А*** С.В. стал уходить с детской площадки и пошёл в сторону дома ***. Они с В*** А.В. проследовали за ним. Возле дома *** А*** С.В. встретился с молодым человеком, как они предположили с К. Около 15 часов 45 минут А*** С.В. что-то передал данному молодому человеку, а тот в свою очередь что-то передал А*** С.В.. После этого они разошлись в разные стороны. Молодой человек, а им в дальнейшем оказался Андриенко К.Е., отправился в сторону ***, и оперуполномоченный В*** А.В. пошёл за ним и задержал его, а он, П*** А.Ф., тем временем сопроводил А*** С.В. в *** отдел полиции. После того, как они с А*** С.В. пришли в *** отдел полиции, был произведён личный досмотр А*** С.В., в ходе которого А*** С.В. добровольно выдал свёрток синего цвета, внутри которого находился фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество было направлено на оперативное исследование. После проведения оперативного исследования было установлено, что данное вещество, которое добровольно выдал А*** С.В., является героином. По данному факту им, П*** А.Ф., был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. Позже в рамках возбужденного уголовного дела следователем было выписано постановление о проведении неотложного обыска, и дано поручение на производство неотложного обыска по месту жительства Андриенко К.Е.: ***. После чего 14.10.2011 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут им, П*** А.Ф., в присутствии двух понятых и проживающего в вышеуказанной квартире С*** А.А. был произведён обыск, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол обыска, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Также им, П*** А.Ф., было взято объяснение с одного из понятых по факту личного досмотра А*** С.В. после ОРМ «Проверочная закупка». Им было также взято объяснение с Андриенко К.Е., который пояснил, что часть денег, которые передал ему А*** С.В. за наркотики, он, Андриенко К.Е., потратил в магазине, расположенном по адресу: ***. В целях проверки данной информации участковым уполномоченным *** отдела полиции Г*** И.С. был осуществлён осмотр места происшествия, а именно кассового аппарата, в данном магазине. Однако вышеуказанных денег, выданных А*** С.В. на проверочную закупку, там обнаружено не было.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.10.2011 года в соответствии со ст.143 УПК РФ, согласно которому 13.10.2011 года около 14 часов 00 минут в *** отдел полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга обратился гражданин А*** С.В. с заявлением с целью оказать содействие сотрудникам полиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения в сбыте наркотических веществ малознакомого – К., по кличке «К.». В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан гр. Андриенко К.Е., который 13.10.2011 года около 15-40 у дома *** продал А*** С.В. за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин «диацетилморфин» (т. 1 л.д. 7)

- заявлением А*** С.В. от 13.10.2011 года о согласии добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения в сбыте наркотических средств и психотропных веществ малознакомого по имени К. по кличке «К.» у дома ***. (т.1 л.д. 10)

- постановлением о проведении проверочной закупки от 13.10.2011 года, согласно которому начальник *** отдела полиции Б*** Н.М. постановил провести ОРМ « проверочная закупка» в отношении К. по кличке « К.» с участием в качестве закупщика А*** С.В.. Проведение ОРМ поручено сотрудникам ГУР *** отдел полиции. Данное постановление утверждено зам. начальника УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга Б*** А.М. 13.10.2011 года. (т. 1 л.д. 12)

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 13.10.2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, в ходе которого осуществлен личный досмотр А*** С.В.. В результате данного осмотра установлен факт отсутствия при досматриваемом наркотических средств, психотропных веществ, а также денежных средств (т.1 л.д. 13)

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 13.10.2011 года в период с 15 час.11 мин. до 15 час. 15 мин. была осуществлена передача денежных средств А*** С.В. для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого зафиксирован факт передачи А*** С.В. денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами: одна купюра 500 рублей Ал 3105649, четыре купюры по 100 рублей за номерами ХЗ 3189685, ЭН 2839300, ИЗ 2953521, ИП 5731274, две купюры достоинством по 50 рублей за номерами: ГЗ 7451883, ВН 6088372 (т.1 л.д. 14,ксерокопии денежных купюр л.д. 15-16)

- распиской А*** С.В. от 13.10.2011 года о получении им денег в сумме 1000 рублей купюрами: одна купюра 500 рублей Ал 3105649, четыре купюры по 100 рублей за номерами ХЗ 3189685, ЭН 2839300, ИЗ 2953521, ИП 5731274, две купюры достоинством по 50 рублей за номерами: ГЗ 7451883, ВН 6088372, для проведения ОРМ « проверочная закупка» в отношении малознакомого по имени « К.». (т.1 л.д. 17)

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.10.2011 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в ходе которого был осуществлен личный досмотр А*** С.В. А*** С.В. добровольно выдал сотрудникам полиции из левого бокового кармана куртки, надетой на нём, сверток из полиэтилена синего цвета, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом А*** С.В. пояснил, что выданное им вещество в свёртке он приобрёл за 1000 рублей у малознакомого по имени К. 13.10.2011 года у дома ***, что вещество в свёртке является героином (т. 1 л.д. 18)

- справкой о результатах оперативного исследования №9/И/5728-11 от 13.10.2011 года, согласно которой добровольно выданное гражданином А*** С.В. при личном досмотре вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,517 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д. 20)

-заключением эксперта №37(э)278-11 от 28.10.2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином А*** С.В. при личном досмотре, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,507 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма героина. Героин ( диацетилморфин) и все смеси, содержащие героин ( диацетилморфин), независимо от его количества, включены в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. (т.1 л.д. 24-25)

-протоколом осмотра предметов (документов) от 11.11.2011 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,497 грамма (с учётом расхода), упакованное в пакет из прозрачного полимерного, бесцветного материала, который опечатан бумажной биркой с оттисками прямоугольного штампа «37. Экспертно-Криминалистический центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской Области» (т.1 л.д. 27-28)

-постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.11.2011 года, согласно которому вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин) массой 0,497 грамма (с учётом расхода) упакованное в пакет из прозрачного полимерного бесцветного материала, который опечатан бумажной биркой с оттисками прямоугольного штампа «37. Экспертно-Криминалистический центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской Области», добровольно выданное А*** С.В. 13.10.2011 года (т.1 л.д. 29)

-протоколом личного досмотра от 13.10.2011 года в период времени от 16 час.25 минут до 16 час. 50 мин., согласно которому в присутствии понятых досмотрен Андриенко К.Е., у которого из правого переднего кармана джинсов, надетых на нём, обнаружены и изъяты: купюра 500 рублей Ал 3105649, три купюры по 100 рублей с номерами ХЗ 3189685, ЭН 2839300, ИЗ 2953521, одна купюра достоинством 50 рублей ВН 6088372; из правого нагрудного кармана куртки, одетой на Андриенко К.Е., обнаружен мобильный телефон «Sony Ericson K750i» с сим-картой абонента *** сети «Теле2».Со слов Андриенко К.Е. вся одежда, одетая на нем, принадлежит ему. Деньги в сумме 870 рублей передал ему знакомый по имени « С.» у дома *** за наркотики. (т.1 л.д. 31-33)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.11.2011 года, согласно которому осмотрены: денежная купюра достоинством 500 рублей Ал 3105649, три денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами ХЗ 3189685, ЭН 2839300, ИЗ 2953521, одна купюра достоинством 50 рублей ВН 6088372, то есть те денежные средства, которые были обнаружены и изъяты у Андриенко К.Е. 13.10.2011 года в ходе личного досмотра. Также осмотрен мобильный телефон, принадлежащий Андриенко К.Е. При описании содержания памяти данного телефона отражен, как принятый вызов, номер телефона +***( А*** С.В.) (т.1 л.д. 34-38)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.11.2011 года, согласно которому вещественными доказательствами признаны и приобщены : денежная купюра достоинством 500 рублей Ал 3105649, три денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами ХЗ 3189685, ЭН 2839300, ИЗ 2953521, одна купюра достоинством 50 рублей ВН 6088372 (т.1 л.д. 39)

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от 07.11.2011 года: денежная купюра достоинством 500 рублей Ал 3105649, три денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами ХЗ 3189685, ЭН 2839300, ИЗ 2953521, одна купюра достоинством 50 рублей ВН 6088372. Возвращены владельцу- в ОУР *** отдела полиции (т.1 л.д. 40)

-сохранной распиской от 07.11.2011 года оперуполномоченного УР *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга П*** А.Ф. о получении денежных средств: купюра достоинством 500 рублей Ал 3105649, три купюры достоинством 100 рублей за номерами ХЗ 3189685, ЭН 2839300, ИЗ 2953521, одна купюра достоинством 50 рублей ВН 6088372 (т.1 л.д. 41)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.11.2011 года, согласно которому вещественными доказательствами признан и приобщен : мобильный телефон «Sony Ericson K750i» с сим-картой абонента *** сети «Теле2» (т. 1 л.д. 42)

- рапортом о задержании 13.10.2011 года в 15 часов 50 минут у дома *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга Андриенко К.Е., подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств (т. 1 л.д. 98)

Суд квалифицирует действия подсудимого Андриенко К.Е. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми, достоверными, относимыми. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при выполнении следственных действий по настоящему уголовному делу допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных и исследованных доказательств не имеется.

По делу проведены криминалистические (химические) судебные экспертизы. Объективность выводов данных экспертиз у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключения экспертов проведены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей П*** А.Ф., В*** А.В., В*** А.Н. - сотрудников полиции, так как данные лица действовали в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» с согласия руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, то есть действовали в соответствии с, возложенными на них, должностными полномочиями, тем самым не являлись заинтересованными по делу лицами.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Х*** А.А., так как данные показания последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, у суда сомнений не вызывают, подтверждаются иными исследованными доказательствами. Свидетель Х*** А.А. осуществлял свои полномочия в качестве представителя общественности (понятого) в соответствии со ст.60 УПК РФ. Судом не установлено оснований для оговора подсудимого Андриенко К.Е. со стороны свидетеля Х*** А.А.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля А*** С.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УК РФ, так как данные показания сомнений у суда не вызывают, подтверждаются иными исследованными по делу доказательствами. А*** С.В. принимал участие в ОПМ « проверочная закупка» в качестве покупателя в добровольном порядке, что подтверждено представленными доказательствами. Каких-либо оснований для оговора подсудимого Андриенко К.Е. со стороны свидетеля А*** С.В. судом не установлено.

Показания всех допрошенных по делу свидетелей рассматриваются судом как доказательства виновности подсудимого Андриенко К.Е. в совокупности с иными представленными доказательствами.

Информация о незаконном сбыте наркотических средств Андриенко К.Е. исходила от свидетеля А*** С.В., сообщившего об этом в добровольном порядке сотрудникам *** отдела полиции УМВД России по *** району Санкт-Петербурга. Только после поступившего сообщения было проведено, предусмотренное законодательством, оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» в отношении Андриенко К.Е. в связи с проверкой заявления А*** С.В., то есть умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого Андриенко К.Е. возник до проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Учитывая данные обстоятельства, суд не усматривает провокации незаконного сбыта Андриенко К.Е. наркотического средства со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Андриенко К.Е. проводилось представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». При проведении мероприятия «проверочная закупка» были соблюдены требования Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»», согласно которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Подсудимый Андриенко К.Е. как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, что свидетельствует о том, что последний чистосердечно раскаялся в содеянном.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данных деяний для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья ( ***).

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Андриенко К.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Андриенко К.Е. и на условия жизни его семьи.

Наказание судом назначается в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Суд с учетом имущественного положения Андриенко К.Е. и его семьи, а также с учетом возможности получения Андриенко К.Е. заработной платы или иного дохода, назначает наказание в отношении Андриенко К.Е. по ст.30 ч.3-228. 1 ч.2 п.»б» УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимый Андриенко К.Е. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 13.10.2011 года по настоящее время, а именно 20.03.2012 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

На основании ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРИЕНКО К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.03.2012 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 13.10.2011 года по 19.03.2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество - смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,497 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № *** от 14.11.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу,

- денежные средства: купюра достоинством 500 рублей Ал 3105649, три купюры достоинством 100 рублей за номерами ХЗ 3189685, ЭН 2839300, ИЗ 2953521, одна купюра достоинством 50 рублей ВН 6088372. находящиеся на хранении в УР *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, оставить по принадлежности,

- мобильный телефон «Sony Ericson K750i» с сим-картой абонента *** сети «Теле2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № *** от 17.11.2011 года, ВОЗВРАТИТЬ Андриенко К.Е. по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Андриенко К.Е. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андриенко К.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Андриенко К.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: