П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX XXXXX XXXX г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга СЕЗЕВОЙ О.Б.,
подсудимого П. М.Б.,
защитника - адвоката ПРОКОПЬЕВА Н.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- XX в отношении
П. М.Б. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца с. ХХХ ХХХ района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д. ХХХ, корп. Х, кв. ХХХ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый П. М.Б. совершил покушение на дачу взятки, то есть покушение на совершение умышленных действий непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.
ХХ.ХХ.20ХХ г. около 01 часа, П. М.Б., находясь в помещении оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, после проведенной сотрудниками ОБЭП Кировского РУВД Санкт-Петербурга проверки его деятельности, с целью избежать ответственность за выявленные нарушения, совершил покушение на дачу взятки лично в виде денег в сумме 3900 рублей должностному лицу – оперуполномоченному ОБЭП Кировского УВД Санкт-Петербурга старшему лейтенанту милиции В.Я.Б., исполняющему свои должностные обязанности, за совершение незаконных действий, выражающихся в не составлении рапорта об обнаружении признаков преступления и не направлении материала проверки по подследственности для принятия решения и как следствие не привлечение его (П. М.Б.) к ответственности, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как В. Я.Б. указанных денег не взял.
Подсудимый П. М.Б. в объеме изложенного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 24 часов ему позвонила администратор И. М.Н. из оздоровительного центра ЧП «ХХХ» и сказала, что в центре проводится проверка и попросила его приехать. Когда он приехал, к нему подошел оперуполномоченный В.Я.Б., который пояснил, что собирается составлять рапорт об обнаружении признаков преступления и протоколы об административном правонарушении в отношении девушек, оказавших интимные услуги в сауне и предложил пройти в бильярдную комнату для того, чтобы взять с него (П. М.Б.) объяснения. Когда они прошли в бильярдную комнату и стали обсуждать указанную ситуацию, он (П.М.Б.) положил деньги в сумме 3900 рублей в качестве взятки в ежедневник, который был в руках у В. Я.Б., сказав, чтобы тот не составлял протоколы в отношении девушек о привлечении их к административной ответственности, а также другие документы об имевших место нарушениях.
Кроме признательных показаний подсудимого П. М.Б., его вина в объеме изложенного обвинения полностью доказана следующими доказательствами:
показаниями свидетеля В.Я.Б., оперуполномоченного ОБЭП Кировского района Санкт-Петербурга о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 20 часов он совместно с другими оперуполномоченными ОБЭП Кировского района Санкт-Петербурга К.Е.Д., В.А.П., Л.А.С. и двумя понятыми прибыли в оздоровительный центр ЧП «ХХХ», который расположен по адресу: С. Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по факту поступившей в отдел оперативной информации о незаконной продаже алкогольной продукции в указанном оздоровительном центре. Администратор И. М.Н. приняла от них заказ, а затем принесла алкогольные напитки и закуску, после чего предложила воспользоваться платными интимными услугами девушек, на что они согласились. К.Е.Д. заплатил администратору 5000 рублей за услуги девушек, после чего понятые удалились с данными девушками в «приват-комнату». Через некоторое время понятые вернулись и дали понять, что указанные услуги интимного характера им оказаны. После этого была приглашена администратор «центра», которой сообщили, что они являются сотрудниками ОБЭП, что в данном «центре» проводилось ОРМ «проверочная закупка», после чего стали заниматься оформлением документов, опрашивать сотрудников данного центра, а также девушек, которые оказали интимные услуги. Примерно около 01 часа ХХ.ХХ.20ХХ г. приехал хозяин оздоровительного центра – П. М.Б., который подошел к нему и предложил пообщаться. Он предложил П. М.Б. пройти в бильярдную комнату для того, чтобы взять с него объяснения. В тот момент, когда он и П. М.Б. находились вдвоем в бильярдной комнате, последний предложил ему (В. Я.Б.) 4000 рублей за то, чтобы он не оформлял протоколы об административном правонарушении по факту предоставления девушками в оздоровительном центре платных интимных услуг. В ответ на это, он (В.Я.Б.) объяснил П. М.Б., что является должностным лицом при исполнении служебных обязанностей, что его (П. М.Б.) просьба незаконна, однако, не смотря на предупреждения, П. М.Б. положил деньги в открытый ежедневник, который он (В.Я.Б.) держал в руках. После этого он (В. Я.Б.) выглянул из комнаты и подал оперативным сотрудникам условный сигнал о том, что ему попытались дать взятку. После чего в комнату зашел В.А.П. с двумя понятыми, который составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из его (В. Я.Б.) ежедневника были изъяты денежные купюры в размере 3900 рублей, а также из диктофона, который находился у него (В. Я.Б.) и был включен в ходе беседы с П.М.Б., была изъята аудиокассета с записью разговора,
аналогичными показаниями свидетеля К.Е.Д., работавшего оперуполномоченным ОБЭП Кировского района Санкт-Петербурга,
аналогичными показаниями свидетеля Л.А.С., оперуполномоченного ОБЭП УВД по Кировскому району Санкт- Петербурга, который также пояснил, что сначала П. М.Б. подходил к нему, чтобы поговорить наедине, однако он (Л.А.С.), пояснил, что старшим группы является оперуполномоченный В. Я.Б, после чего П. М.Б. стал разговаривать с В. Я.М. и они удалились в другую комнату,
показаниями свидетеля В. А.П., оперуполномоченного ОБЭП УВД Кировского района С. Петербурга, о том, что по заявке дежурного по УВД Кировского района С. Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ г. около 22 часов 00 минут он прибыл в оздоровительный центр, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, для осмотра места происшествия, где оперативными сотрудниками ОБЭП Кировского района по Санкт-Петербургу К. Е.Д., В. Я.Б и Л. А.С. в присутствии двух понятых была произведена проверка по факту предоставления интимных услуг и продаже алкогольной продукции. Далее им были осмотрены помещения оздоровительного центра, после чего составлен протокол осмотра. По завершению составления протокола осмотра места происшествия, к нему (В.А.П.) подошел К.Е.Д., который сообщил, что только что хозяин данного оздоровительного центра П. М.Б. попытался дать оперуполномоченному В. Я.Б. взятку в помещении бильярдной комнаты. По факту дачи взятки он составил протокол осмотра места происшествия, в котором описал денежные купюры в сумме 3900 рублей, находившиеся в ежедневнике, принадлежащем В. Я.Б., а также аудиокассету с записью разговора В. Я.Б. и П.М.Б., которая была изъята из диктофона и упакована в конверт, где все присутствующие поставили свои подписи. На следующий день в присутствии двух понятых указанная аудиокассета была расшифрована,
показаниями свидетеля Б. Н.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 19 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проверке оздоровительного центра, на что он согласился. Около 20 часов ХХ.ХХ.20ХХ г. он (Б. Н.В.) вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции приехали в сауну, которая находится на ул. ХХХ, д. ХХ в Санкт-Петербурге. Кто-то из сотрудников милиции заказал алкогольные напитки и еду. Через некоторое время зашли две девушки, которые предложили интимные услуги за 2500 рублей в час, на что он согласился и воспользовался интимными услугами одной из них, за которые расплатились сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции начали оформлять документы, приехал хозяин бани – П. М.Б., который подходил к сотрудникам милиции и интересовался, что произошло, после чего вышел с сотрудником милиции В. Я.Б. в бильярдную комнату, а через некоторое время его и второго понятого попросили присутствовать при осмотре денежных средств, находящихся в ежедневнике, которые П. М.Б. предложил В. Я.Б. в качестве взятки за то, чтобы последний не оформлял никаких документов по факту выявления нарушений в сауне. На следующий день он и второй понятой в отделении милиции присутствовали при прослушивании аудиозаписи разговора между сотрудником милиции В. Я.Б. и П. М.Б.,
аналогичными показаниями свидетеля К.Д.В.,
показаниями свидетеля И.М.Н. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. работала в должности администратора оздоровительного центра ЧП «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, когда около 20 часов туда пришла компания молодых людей, которые прошли в парильню и некоторое время спустя спросили у нее могут ли они заказать алкогольные напитки и закуску, на что она ответила, что в центре нет алкоголя и еды, но предложила сходить в магазин, расположенный рядом с центром, на что они согласились. После того, как она принесла из магазина алкогольные напитки и еду, они начали спрашивать, есть ли у них девушки, которые могут оказать платные интимные услуги. Она принесла журналы, где представлены девушки, которых можно вызвать. Посмотрев журналы, молодые люди попросили ее заказать двух девушек. После того, как девушки приехали, они прошли в парильню к молодым людям. Спустя какое-то время к ней подошли двое молодых людей из общей компании, представились сотрудниками ОБЭП, показали свои служебные удостоверения. Они пояснили, что в данном центре проводилась проверка, после чего в оздоровительный центр приехали еще сотрудники милиции и начали оформлять какие-то документы, а она позвонила хозяину центра – П. М.Б., который некоторое время спустя приехал,
показаниями свидетеля В.Д.В. следователя СО по Кировскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в кабинете помещения прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга у свидетеля В. Я.Б. была изъята аудиокассета с записью разговора В. Я.Б. и П. М.Б. ХХ.ХХ.20ХХ г.,
рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого усматривается, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 01 часа, П. М.Б., находясь в помещении оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, после проведенной сотрудниками ОБЭП Кировского РУВД Санкт-Петербурга проверки, в ходе которой были выявлены нарушения, совершил покушение на дачу взятки оперуполномоченному В.Я.Б., который находился при исполнении своих должностных обязанностей – л. д. 12 т. 2,
протоколом административного правонарушения от ХХ.ХХ.20ХХ г. и постановлением мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении от ХХ.ХХ.20ХХ г. в отношении Г.Ю.А., признанной виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ – л. д. 30, 31 т. 2,
протоколом административного правонарушения от ХХ.ХХ.20ХХ г. и постановлением мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении от ХХ.ХХ.20ХХ г. в отношении Г.В.В., признанной виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ – л. д. 35, 36 т. 2,
протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ г. в помещении оздоровительного центра ИП «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, были изъяты денежные средства общей суммой 3900 рублей (три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей) – л. д. 44 - 46, 47 т. 2,
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных средств общей суммой 3900 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами ЧМ 4743655, ВО 2489849, ВА 0682418, одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером КА 8635653, три купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами БИ 7650264, ТЛ 2559060, ЬБ 5710198, две купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами КЧ 6965214, ПГ 5770157 – л. д. 128 - 129 т. 2.
Оценивая изложенные доказательства, признавая их допустимыми и в совокупности достаточными, суд считает вину подсудимого П. М.Б. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной. Содеянное П. М.Б. подлежит квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть покушение на совершение лично умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу, которым является оперуполномоченный ОБЭП Кировского УВД С.Петербурга, при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение последним заведомо незаконных действий. Преступные действия не были доведены П. М.Б. до конца, поскольку оперуполномоченный ОБЭП В. Я.Б. указанные деньги не принял.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
П. М.Б. совершил тяжкое преступление, однако обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что П. М.Б. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд считает, что исправление П. М.Б. может быть достигнуто без изоляции его от общества путем применения наказания в виде штрафа в доход государства.
Совокупность изложенных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительной и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное данного преступления и применяет правила ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П. М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 80 000 рублей.
Меру пресечения П. М.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 3900 рублей, приобщенные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в Центральном отделении № ХХХ Северо-Западного банка Сбербанка РФ – конфисковать в доход государства.
Вещественные доказательства – аудиокассету с записями фонограмм разговора между П. М.Б. и оперуполномоченного ОБЭП УВД по Кировскому району С. Петербурга В. Я.Б., хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: