П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX XXXXX XXXX г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района С. Петербурга ПЛОТНИКОВА Д.Н.,
подсудимой М. С.Г.,
защитника-адвоката ВОЛКОВА С.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре МИШАНКОВОЙ А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-XXX в отношении
М. С.Г. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей продавцом в ИП «ХХХ.», зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая М. С.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
ХХ.ХХ.20ХХ г. около 19 часов 30 минут М. С.Г. через окно квартиры ХХХ, расположенной на первом этаже дома ХХ к. ХХ по пр. ХХХв Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды пыталась за 500 рублей незаконно сбыть К. А.В., добровольно участвовавшему в роли покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,126 гр., однако не довела свои преступные действия и не реализовала свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано К.А.В. сотрудникам милиции в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. в помещении ОУР УВД по Кировскому району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХХ и изъято из незаконного оборота.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая М. С.Г. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат ВОЛКОВ С.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель ПЛОТНИКОВ Д.Н. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая М. С.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подлежит квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которым является героин. Совершенное М. С.Г. преступление носит неоконченный характер, поскольку не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как было изъято из незаконного оборота.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, однако ранее М. С.Г. к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту работы, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием гепатит С.
С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание М. С.Г. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М. С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Обязать М. С.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения М. С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: