П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX XXXXX XXXX г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района С. Петербурга АШИНОЙ М.А.,
подсудимой К. Н.В.,
защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № 2373 и ордер № 795015,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-XXX в отношении
К. НАДЕЖДЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ 01.04.1980 г. рождения, уроженки г. Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 119, кв. 142, фактически проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова, д. 12 кв. 23, ранее не судимой,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая К. Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с 12 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 13.07.2009 г. К. Н.В., находясь в квартире 23 дома 12 по ул. Лени Голикова в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее АРТЕМЬЕВУ А.А., а именно: перфоратор «Sparky», стоимостью не менее 2000 рублей, пену для бритья «Arco», стоимостью не менее 150 рублей, бальзам после бритья «Nivea for men», стоимостью не менее 200 рублей, шампунь «Nivea Hair Care», стоимостью не менее 100 рублей, туалетную воду, стоимостью не менее 200 рублей, диктофон «Sony», стоимостью не менее 500 рублей, в результате чего своими действиями причинила ущерб АРТЕМЬЕВУ А.А. на сумму 3150 рублей, что является для него значительным.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая К. Н.В. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, который поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель АШИНА М.А. в судебном заседании и потерпевший АРТЕМЬЕВ А.А. в письменном заявлении, представленном в суд, заявили о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая К. Н.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. О значительности ущерба свидетельствует материальное положение потерпевшего.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая совершила преступление, отнесенного законом к категории средней тяжести, однако ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет мужа-инвалида 2 группы и малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание К. Н.В. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. НАДЕЖДУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание ОДИН год лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать К. Н.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в три месяца в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения К. Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, перфоратор «Sparky», пену для бритья «Arco», бальзам после бритья «NEVEA», шампунь «Nivea Hair Care», диктофон «Sony»– уничтожить, согласно поступившего в суд заявления потерпевшего Артемьева А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: