П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ХХХХ 2010 г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга СЕЗЕВОЙ О.Б.,
подсудимого Г Л.Л.,
защитника – адвоката А В.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
а также потерпевших С. В.В., Б. Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- ХХ в отношении
Г.Л.Л. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ ХХХ области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в ООО «ХХХ» кладовщиком, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт- Петербург, ул. ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХ, не судимого,
содержавшегося под стражей в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с ХХ.ХХ.20ХХг.поХХ.ХХ.20ХХ.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Г. Л.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут г. Л.Л., находясь в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, применив насилие, опасное для жизни, умышленно пытался нанести удар ножом С.В.В., однако последнему удалось, схватив за лезвие, вырвать нож у Г. Л.Л. После чего Г. Л.Л. умышленно нанес один удар острием топора в область головы С.В.В. Своими действиями Г. Л.Л. причинил С.В.В. открытую черепно-мозговую травму – ушиб головного мозга средней степени тяжести с субарахноидальным кровоизлиянием, оскольчатый перелом правой теменной кости со смещением отломков верхней части перелома к наружи, рубленую рану правой теменно-височной области, которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, а также резаную рану основания третьего пальца правой кисти по ладонной поверхности, которая потребовала первичной хирургической обработки и повлекла кратковременное расстройство здоровья и расценивающуюся как ЛЕГКИЙ вред здоровью,
Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Г. Л.Л., находясь в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно нанес Б.Д.Е. не менее трех ударов острием топора по голове и телу, причинив последнему ушиб головного мозга легкой степени, рубленую рану задней поверхности груди слева по околопозвоночной линии на уровне 9-10 грудных позвонков с повреждением мягких тканей, не проникающую в левую плевральную полость. Рана груди, потребовавшая ушивания, повлекла кратковременное расстройство здоровья и расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
Подсудимый Г.Л.Л. в объеме изложенного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире ХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, во время ссоры со С.В.В. и Б. Д.Е. взял нож, который С.В.В. вырвал у него из руки. Поскольку конфликт продолжался и он находился в возбужденном состоянии, то находившимся в квартире топором нанес С. В.В. удар в область головы. Пытавшемуся отобрать у него топор Б.Д.Е., нанес удар топором по голове, а затем по телу.
Кроме признания, вина подсудимого Г. Л.Л. в объеме изложенного обвинения полностью доказана следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего С.В.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 19 часов ему позвонила знакомая Н.Э.М. и попросила приехать на ХХХ ул. в С.Петербурге, чтобы помочь срочно перевезти вещи сестры Н. Д.М. со съемной квартиры, так как они боятся пьяных соседей. Вместе со своим знакомым Б.Д.Е., а также знакомым С.Б.Д. на автомашине последнего около 21 часов они приехали к дому ХХХ по ул. ХХХ, где на улице около парадной их ждали сестры Н., которые объяснили, что соседи требуют с Н. Д.М. деньги за ремонт сантехники, к которому она не имеет отношения. Поскольку та отказалась оплачивать ремонт, соседи стали ее оскорблять и не отдавали ее вещи. Он, Б.Д.Е. и сестры Н. поднялись в квартиру, С. Б.Д. остался ждать их на улице в машине. Когда вошли в квартиру, то девушки пошли в комнату собирать свои вещи, а он и Б. Д.Е. прошли на кухню, где за столом сидели и распивали спиртные напитки ранее незнакомые Г Л.Л., Ж. А.Ю. и К.Б.В. Он (С.В.В.) обратился к Г. Л.Л. и спросил, почему они требуют с Н. Д.М. деньги и почему ее оскорбляют. В ответ на это Г Л.Л., выражаясь нецензурно, толкнул его (С. В.В.) рукой в плечо и замахнулся кулаком, чтобы ударить по лицу, однако он (С. В.В.) успел увернуться и удар прошел вскользь. Защищаясь, он (С.В.В.) нанес удар кулаком Г Л.Л. в область подбородка. В этот момент между Б. Д.Е. и Ж. А.Ю. тоже завязалась драка. В какой-то момент он увидел в руках у Г. Л.Л. нож, который выхватил, схватив за лезвие, и бросил в сторону. Поранив, таким образом, себе руку, он (С.В.В.) прошел в комнату к Н.Д.М., чтобы перевязать рану. В комнате уже были Б. Д.Е. и сестры Н. Войдя в комнату и находясь около двери, он почувствовал сзади сильный удар по голове твердым предметом. Обернувшись, увидел Г. Л.Л., в руках у которого был топор. Б.Д.Е. попытался забрать у Г. Л.Л. топор, но тот нанес и Б. Д.Е. удар топором по голове. Когда Б.Д.Е. попытался выйти из комнаты, то Г. Л.Л. еще раз нанес ему удар топором по спине. После этого Г. Л.Л. удалось вытолкать из комнаты, вместе с сестрами Н. они вышли из квартиры на улицу, где девушки вызвали «скорую помощь» и милицию,
показаниями потерпевшего Б. Д.Е. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года около 22 часов вместе со С. В.В. они приехали к дому ХХХ на ул. ХХХ в С.Петербурге, где около парадной стояли сестры Н. в тапочках и без верхней одежды, которые пояснили, что соседи выгнали их из дома и не отдают Н.Д.ее вещи, пока та не заплатит 3000 рублей за ремонт сантехники. Вместе со С.В.В. и сестрами Н. они зашли в квартиру, сестры пошли в комнату собирать вещи, а он и С.В.В. прошли на кухню, где ранее незнакомые Г. Л.Л., Ж.А.Ю. и К.Б.В. распивали спиртные напитки. С. В.В. начал разговаривать с Г. Л.Л., но тот ударил С. В.В. и между ними завязалась борьба. Ж. А.Ю. попытался встать со стула, чтобы помочь Г. Л.Л., но он (Б.Д.Е.) нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, после чего Ж.А.Ю. успокоился. Некоторое время спустя он (Б. Д.Е.) увидел, как Г. Л.Л. схватил нож со стола и направил его в сторону С. В.В., который выхватил у Г. Л.Л. нож, из-за чего порезал себе руку, из которой пошла кровь. После этого Г. Л.Л., Ж. А.Ю. и К. Б.В. ушли в свои комнаты, а он (Б. Д.Е.) и С. В.В. ушли в комнату к девушкам. Когда они стояли у двери в комнате Н. Д., неожиданно вошел Г. Л.Л. и сзади нанес С.У В.В. удар топором по голове, отчего у того пошла кровь. Он (Б. Д.Е.) попытался выхватить топор у Г. Л.Л. из рук, но последний нанес и ему удар топором по голове, после чего у него потекла кровь. От удара и боли он (Б. Д.Е.) согнулся и в этот момент Г. Л.Л. нанес ему еще один удар топором по спине. Он (Б. Д.Е.) выпрямился, схватил Г. Л.Л. за руки, в которых был топор, после чего потерял сознание и пришел в себя только в машине «скорой помощи»,
показаниями свидетеля С.Б.Д., данными в период предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г., точной даты не помнит, около 21 часа ему позвонил С. В.В.и попросил помочь перевезти вещи знакомым девушкам. Около 22 часов совместно со С.В.В. и Б.Д.Е. они подъехали к дому, расположенному на ул. ХХХ, где их ждали две девушки. Все вместе они поднялись в квартиру, чтобы помочь девушкам перенести вещи. Он (С. Б.Д.) зашел в комнату к девушкам, взял две сумки и направился к выходу из квартиры. Когда выходил из комнаты, то увидел, что С.В.В. и Б.Д.Е. прошли в сторону кухни, где сидели двое мужчин и женщина. Он (С. Б.Д.) вышел из квартиры, положил сумки в багажник машины и остался на улице. Затем из парадной выбежала Н. Э.М., которая кричала, что в квартире происходит драка с топором. Затем по лестнице спустился С. В.В., который держал Б. Д.Е. под руки, у обоих на лице и одежде было много крови, разбиты головы, из ран струилась кровь. Н. Э.М. вызвала сотрудников милиции и «скорую помощь» – л. д. 179-181. т. 1,
показаниями свидетеля Н.Э.М. о том, что ее сестра Н.Д.М. совместно с З.Е.А. снимали одну из комнат в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХ. В ночь на ХХ.ХХ.20ХХ г. ей позвонила сестра Н. Д.М. и сказала, что сосед Г. Л.Л. стал требовать с нее деньги за ремонт сантехники. Н.Д. попросила ее приехать, чтобы помочь собрать и перевезти вещи на другую квартиру. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 21 часа она (Н. Э.М.) приехала к сестре, в комнате также находились З. Е.А., совместно с которой ее сестра снимала комнату, и молодой человек З.Е.А. – С.Н.Г., вещи у них уже были собраны, они ждали хозяина комнаты Г.Д.Е., чтобы отдать ключи от комнаты. Некоторое время спустя приехал Г.Д.Е., З. Е.А. отдала ключи и они уехали. Она (Н. Э.М.) с сестрой остались ждать дядю и брата, чтобы они помогли перевезти им вещи Д. В это время на кухне сидели соседи: Г Л.Л., его жена Д.Т.В. и муж с женой – Ж. Когда они полностью собрали вещи Д., то поняли, что все не поместится в машину дяди. Тогда она (Н. Э.М.) позвонила своему знакомому С. В.В. и попросила его помочь перевезти вещи своей сестры. Около 22 часов ХХ.ХХ.20ХХ г. ей позвонил С.В.В. и сказал, что подъезжает, они с сестрой вышли на улицу их встречать. Вместе со С. В.В. и Б. Д.Е. они поднялись в квартиру, прошли в комнату Д.. Находясь в комнате Д., она услышала крики, которые доносились из кухни, после этого в комнату зашел С. В.В., у которого рука была в крови. В комнату зашли Б. Д.Е и Н. Д.М., которая перевязала С. В.В. руку и все вместе вышли из квартиры, так как соседи были пьяные и агрессивно настроены. Она (Н. Э.М.) и Н. Д.М. остались на улице укладывать вещи в багажник, а С. В.В. и Б. Д.Е. вернулись в квартиру, чтобы забрать остальные вещи. Через некоторое время она (Н. Э.М.) вместе с сестрой вернулись в квартиру и увидели, что в ванной комнате находятся Г. Л.Л., С.В.В., Б.Д.Е. и Д. Т.В., С. В.В. и Б.Д.Е. были в крови. Она хотела вызвать милицию и «скорую помощь», но телефон не работал. Затем Б. Д.Е. и С. В.В. как-то удалось вырваться от Г. Л.Л., после чего они все выбежали из квартиры на улицу, по дороге Б. Д.Е. начал терять сознание. На улице она вызвала милицию и «скорую помощь»,
аналогичными показаниями свидетеля Н.Д.М.,
показаниями свидетеля З. Е.А. о том, что в 20ХХ году она и Н. Д.М. на двоих снимали одну из трех комнат в коммунальной квартире № ХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. Во второй комнате живут Г Л.Л. и Д. Т.В., в третьей комнате - супруги Ж. ХХ.ХХ.20ХХ г. она и Н.Д.М. решили уехать из квартиры, так как Г. Л.Л., который находился в состоянии алкогольного опьянении, стал требовать у них деньги за ремонт сантехники, с чем они были не согласны и сказали, чтобы он решал этот вопрос с хозяйкой их комнаты. С помощью знакомого С. Н.Г. она выехала из комнаты около 19 часов ХХ.ХХ.20ХХ г., поэтому что произошло в квартире позднее не знает,
аналогичными показаниями свидетеля С. Н.Г.,
показаниями свидетеля Г. Д.Е. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 00 часов ему позвонила Н. Д.М. и сказала, что завтра она и З. Е.А. намерены выехать из комнаты, которую им сдавала его мать, из-за проблем с соседями, так как те не пропускают их в места общего пользования и требуют деньги за ремонт сантехники. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 21 часа он приехал в квартиру, прошел в комнату девушек, вещи у них уже были собраны. В коридоре встретил Г. Л.Л., с которым хотел поговорить по поводу конфликта между ним и девушками, но так как Г. Л.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, то не стал этого делать. Забрав у девушек ключи от комнаты, он уехал. При нем конфликта между соседями не было,
рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого усматривается, что в ХХ отдел милиции Кировского района Санкт-Петербурга поступило сообщение, что в квартире ХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге гр. Г. Л.Л. избил Б. Д.Е. и С. В.В., пострадавшие увезены в городскую больницу № 26 – 31 т. 1,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г. в квартире ХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге с приложением фототаблиц, из которого усматривается наличие многочисленных следов и пятен вещества бурого цвета на кухне, в коридоре, ванной комнате, в комнате № 1, где проживала Н. Д.М. В ходе осмотра были изъяты: 12 липких лент со следами рук, топор, нож, 1 темная дактилоскопическая пленка со следами обуви, 4 объекта с веществом бурого цвета – л. д. 32 - 56 т. 1,
протоколом принятия устного заявления С. В.В. в органы милиции от ХХ.ХХ.20ХХ г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ХХ.ХХ.20ХХ г. около 21 часов 30 минут в квартире ХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге нанес ему удары топором и ножом, угрожал убийством - л. д. 57 т. 1,
телефонограммой № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., поступившую в органы милиции, согласно которой в городскую больницу № ХХ доставлен С. В.В. с диагнозом: УГМ., ОЧМТ, ушибленная рана головы, состояние С. В.В. оценено как тяжелое, помещен в реанимацию, по поводу обстоятельств получения телесных повреждений С. В.В. пояснил, что ХХ.ХХ.20ХХ г. избит неизвестным в квартире ХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге – л. д. 70 т. 1,
заключениями судебно-медицинских экспертиз от ХХ.ХХ.20ХХ г. и ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которых у потерпевшего С. В.В. установлены: открытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга средней степени тяжести с субарахноидальным кровоизлиянием, оскольчатый перелом правой теменной кости со смещением отломков верхней части перелома к наружи, рубленая рана правой теменно-височной области, которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, а также резаная рана основания третьего пальца правой кисти по ладонной поверхности, которая потребовала первичной хирургической обработки и повлекла кратковременное расстройство здоровья, расценивающаяся как ЛЕГКИЙ вред здоровью – л. д. 78 – 80, 87 - 89 т. 1,
телефонограммой № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., поступившей в органы милиции, согласно которой в городскую больницу № ХХ доставлен Б. Д.Е. с диагнозом: УГМ., ОЧМТ, рубленая рана головы, перелом костей свода черепа, состояние Б. Д.Е. оценено как тяжелое, помещен в реанимацию, по поводу обстоятельств получения телесных повреждений пояснил, что ХХ.ХХ.20ХХ г. избит неизвестным в квартире ХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге – л. д. 111 т. 1,
заключением судебно-медицинской экспертизы от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которой у потерпевшего Б. Д.Е. установлены: ушиб головного мозга легкой степени, линейный перелом лобной кости справа, оскольчатый перелом затылочной кости слева, рубленые раны правой лобно-теменной и затылочной области, рубленая рана задней поверхности груди слева по околопозвоночной линии на уровне 9-10 грудных позвонков с повреждением мягких тканей, не проникающая в левую плевральную полость. Рана груди, потребовавшая ушивания, повлекла кратковременное расстройство здоровья и расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Для оценки степени тяжести вреда здоровью травмы головы необходимо представление дополнительных данных – л. д. 119 - 123 т. 1,
заключением судебно-биологической экспертизы от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которой в соскобах с пола коридора и комнаты, на вырезе шторы, рукоятке ножа и в 2-х объектах на правой стороне металлической части топора и левой стороне топорища найдена кровь человека, которая могла произойти от С. В.В. – л. д. 210 - 214 т. 1,
протоколом осмотра и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств топора, ножа, выреза шторы, трех соскобов вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия, а также образцов крови С. В.В. – л. д. 235 - 237 т. 1,
рапортом о задержании Г. Л.Л. ХХ.ХХ.20ХХ г. в 02 часа 50 минут у дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления – л. д. 1 т. 2.
Оценивая изложенные доказательства, признавая их допустимыми и в совокупности достаточными, суд считает вину подсудимого Г. Л.Л. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной.
Содеянное г. Л.Л. подлежит квалификации за преступление в отношении потерпевшего С. В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку умышленно нанося удар острием топора по голове С. В.В., г. Л.Л. бесспорно понимал и сознавал, что совершает действия, опасные для жизни человека, но безразлично относился к тем последствиям, которые в результате наступят. В данном случае в результате его действий потерпевшему была причинена открытая черепно-мозговая травма, которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Поскольку в судебном заседании установлено, что резаную рану правой кисти С. В.В. получил, когда схватив за лезвие, вырвал нож из руки г. Л.Л., суд, с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной в судебных прениях, изменяет в этой части предъявленное г. Л.Л. обвинение.
Действия г. Л.Л. по эпизоду преступления в отношении потерпевшего Б. Д.Е. подлежат квалификации по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья исходя из объема медицинских документов, представленных для экспертной оценки, и невозможности ее восполнения, а также желания потерпевшего Б.Д.Е. пройти дополнительные медицинские исследования для уточнения степени тяжести полученных телесных повреждений.
Действия г. Л.Л. не носили оборонительный характер, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что со стороны С. В.В. отсутствовали какие-либо действия, угрожающие жизни или здоровью г. Л.Л. Удары топором были нанесены им после прекращения конфликта, имевшего место между ними на кухне, и в то время, когда как С. В.В., так и Б. Д.Е., ушли из кухни и находились в комнате Н.Д.М., были безоружны, никакой агрессии в отношении Г. Л.Л. не проявляли, а С. В.В., кроме того, уже был поранен Г. Л.Л. ножом.
То обстоятельство, что удар топором Г. Л.Л. нанес С. В.В. в тот момент, когда последний стоял к нему спиной, а удары топором Б. Д.Е. были нанесены г. Л.Л. в тот момент, когда последний пытался выхватить у него топор из рук, чтобы прекратить его нападение на безоружных людей, свидетельствует именно об умышленных действиях подсудимого г. Л.Л., направленных на причинение вреда здоровью и жизни людей, и не носили оборонительного характера.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Ж. А.Ю., Ж. Н.В., Д.Т.В., а также К. Б.В., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показали, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 21 часа они, а также Г.Л.Л., распивали спиртные напитки в квартире по месту жительства по адресу: С.Петербург, ул. ХХХ д. ХХХ кв. ХХ, когда в квартиру пришли знакомые Н. – С.В.В. и Б.Д.Е.
Показания указанных свидетелей, подтвердивших наличие конфликта в указанной квартире, носят между собой противоречивый характер и не являются доказательствами того, что действия Г. Л.Л. носили оборонительный характер. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они не могли объективно оценить происходившие события и провоцировали агрессию нетрезвого Г. Л.Л., которая привела к тяжким последствиям.
Наличие у Г. Л.Л. и Д.Т.В. легких телесных повреждений, у Ж.А.Ю. гематом и кровоподтеков подтверждает, что между ними, с одной стороны, и С. В.В. с Б.Д.Е., с другой стороны, имел место конфликт со взаимными оскорблениями и побоями, который, однако, закончился к тому моменту, когда г. Л.Л. взял хранившийся в ванной комнате топор, прошел в комнату Н.Д.М., где умышленно, стоящему к нему спиной С. В.В., нанес удар топором по голове, а затем нанес удары топором по голове и спине Б. Д.Е., который пытался пресечь его действия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который совершил два преступления, одно из которых тяжкое, однако не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также учитывая мнение потерпевших, ходатайствующих о смягчении наказания, суд считает, что исправление Г. Л.Л. может быть достигнуто без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г. Л.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ.
Назначить наказание:
по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) – штраф в доход государства в сумме 2500 рублей.
по ст. 111 ч. 1 УК РФ – ДВА года лишения свободы,
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Г. Л.Л. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.
В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказания, назначенные Г. Л.Л., подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Г. Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: топор, нож, вырез шторы, три соскоба вещества бурого цвета, а также образец крови С. В.В., сданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: