П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX XXX XXXX.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района С. Петербурга КАЗАНЦЕВА Н.С.,
подсудимого У. Ю.И.,
защитника - адвоката ФРАНЦЕВА Г.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № X- XXX в отношении
У. Ю.И. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого:
ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.);
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый У. Ю.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ХХ.ХХ.20ХХ г. не поздней 18 часов 30 минут подсудимый У. Ю.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 4,022 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ г., когда был задержан сотрудниками милиции у дома № ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, после чего был доставлен в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХХ, корп. ХХ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного гражданского оборота.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый У. Ю.И. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат ФРАНЦЕВ Г.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель КАЗАНЦЕВ Н.С. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый У. Ю.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное У. Ю.И. подлежит квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, которым является смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, исходя из размеров, установленных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, которое У. Ю.И. совершил в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда С. Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. за аналогичное преступление, поэтому наказание ему назначается в виде реального лишения свободы, но без штрафа, с учетом материального положения подсудимого У.Ю.И., условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает раскаяние У. Ю.И. в содеянном, в виде признания вины, положительную характеристику с места работы, наличие хронических заболеваний, несовершеннолетнего ребенка, матери-инвалида, а также активное способствование раскрытию преступлений и изобличение лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать У.Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное У. Ю.И. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 14.11.2008 г.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. и окончательно назначить У. Ю.И. наказание ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть нахождение У. Ю.И. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г., содержавшегося по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.
Меру пресечения У. Ю.И. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Под стражу У. Ю.И. взять немедленно в зале суда и препроводить для дальнейшего содержания в ИЗ - 47/1.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: