Приговор по ч. 1, ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX XXXXX XXXX г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района С. Петербурга ПЛОТНИКОВА Д.Н.,

подсудимого П. С.С.,

защитника - адвоката МИНИНА Л.Г., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре МИШАНКОВОЙ А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-XX в отношении

П. С.С. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого:

ХХ.ХХ.20ХХ г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 108 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по сроку ХХ.ХХ.20ХХ г.,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. С.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

ХХ.ХХ.20ХХ г. около 21 часов 00 минут П. С.С., находясь в помещении магазина «ХХХ» ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ в Санкт-Петербурге, с открытой выкладки товара умышленно с корыстной целью тайно похитил чужое имущество: 2 бутылки водки «Русский Бриллиант» емкостью 1 литр, стоимостью 441 рубль 57 копеек за штуку на общую сумму 883 рубля 14 копеек, 1 бутылку коньяка «Гарлинг» емкостью 0,25 литра, стоимостью 148 рублей 63 копейки, бальзам для волос «Cliss kur» 150 мл, стоимостью 168 рублей 40 копеек, блеск восстанавливающий «Cliss kur» 150 мл, стоимостью 215 рублей 34 копейки, шампунь «Cliss kur» 400 мл, стоимостью 122 рубля 06 копеек, бальзам «Cliss kur» 200 мл, стоимостью 87 рублей 59 копеек, мыло «Dove», стоимостью 34 рубля 20 копеек, туалетную воду «LPNF», стоимостью 230 рублей 01 копейка, 1 банку меда «Добрый мишка» массой 700 гр., стоимостью 215 рублей 87 копеек, 1 банку «грибы опята» массой 370 гр., стоимостью 43 рубля 52 копейки, лимоны 574 гр., стоимостью 46 рублей 51 копейку за килограмм на общую сумму 26 рублей 69 копеек, масло сливочное «Валио» массой 500 гр., стоимостью 102 рубля 08 копеек, майонез «Ricco» массой 860 гр., стоимостью 57 рублей, сыр «Сваля» массой 450 гр., стоимостью 190 рублей за килограмм на сумму 85 рублей 50 копеек, 2 упаковки «Семга деликатесная Реванш» массой по 400 гр., стоимостью 80 рублей за упаковку на общую сумму 160 рублей, сыр мраморный 45 % 376 гр., стоимостью 165 рублей за килограмм на сумму 62 рублей 04 копейки, колбасу с/к «Пикантная» 906 гр., стоимостью 336 рублей 27 копеек за килограмм на сумму 304 рубля 66 копеек, колбасу «Праздничная Пит-продукт»массой 408 гр., стоимостью 530 рублей 32 копейки за килограмм на сумму 216 рублей 37 копеек, батон «Бадаевский Каравай», стоимостью 20 рублей 77 копеек, хлеб «Столовый Каравай», стоимостью 22 рубля 46 копеек, пакет кофе «Якобс Монарх», массой 190 гр., стоимостью 217 рублей 42 копейки, 2 штуки конфеты «Чудо», стоимостью 10 рублей 47 копеек на общую сумму 20 рублей 94 копейки, принадлежащие ООО «ХХХ» на общую сумму по закупочной цене 3444 рублей 69 копеек, после чего положил товар в покупательскую корзину и минуя расчетный узел, не оплатив за товар, вышел через вход в торговый зал магазина, но был остановлен работниками магазина, после чего, осознавая, что его намерения обнаружены, пытался скрыться с похищенным с места преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как на улице у магазина был задержан сотрудниками магазина.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый П. С.С. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ПЛОТНИКОВ Д.Н. в судебном заседании и представитель потерпевшего КОЛЕСНИЧЕНКО Е.Б. в письменном заявлении заявили о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый П. С.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим, однако данная судимость за преступление небольшой тяжести, поэтому рецидива не образует.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что П. С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, реального ущерба связанного с его действиями не наступило, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также постоянное место жительство на территории Санкт-Петербурга, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание П. С.С. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать П. С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

трудоустроиться в срок до ХХ мая 20ХХ г., о чем сообщить в государственный орган, контролирующий его поведение,

являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: 2 бутылки водки «Русский Бриллиант», 1 бутылку коньяка «Гарлинг», бальзам для волос «Cliss kur» 150 мл, блеск восстанавливающий «Cliss kur» 150 мл, шампунь «Cliss kur» 400 мл, бальзам «Cliss kur» 200 мл, мыло «Dove», туалетную воду «LPNF», 1 банку меда «Добрый мишка», 1 банку «грибы опята», лимоны 574 гр., масло сливочное «Валио» массой 500 гр., майонез «Ricco» массой 860 гр., сыр «Сваля» массой 450 гр., 2 упаковки «Семга деликатесная Реванш» массой по 400 гр., сыр мраморный 45 % 376 гр., колбасу с/к «Пикантная» 906 гр., колбасу «Праздничная Пит-продукт»массой 408 гр., батон «Бадаевский Каравай», хлеб «Столовый Каравай», пакет кофе «Якобс Монарх», массой 190 гр., 2 штуки конфеты «Чудо», переданное на хранение в ООО «ХХХ» в лице законного представителя КОЛЕСНИЧЕНКО Е.Б., оставить у последней, после вступления приговора в законную силу, освободив от обязанности дальнейшего хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: