ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-657
Санкт-Петербург 02 августа 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,
подсудимого Солдатенко В.А.,
защитника - адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Яковлевой Ю.С.,
а также с участием потерпевшего Б. Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-657 в отношении
Солдатенко В.А., ХХ июля ХХХХ года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 20ХХ года рождения, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, дом ХХ кв. ХХ, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ кв.ХХХ, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
СОЛДАТЕНКО В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года до 08 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, находясь у д. ХХ по ул. ХХХ в г.Санкт-Петербурге, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, используя принесенные с собой автомобильный домкрат и гаечный ключ, путем свободного доступа тайно снял с автомашины марки «Вольво 850» г.р.н. ХХХ, припаркованной между 6-й и 7-й парадными д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге и принадлежащей Б.Р.В., четыре колеса в сборе с дисками, стоимость одного колеса с диском составляет 6500 рублей, два молдинга, стоимостью 2000 рублей каждый, ресничку с фары стоимостью 900 рублей, всего похитив имущество на общую сумму 33 900 рублей, причинив своими действиями Б. Р.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в личных целях.
Судебное решение по настоящему уголовному делу принимается в особом порядке в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что подсудимый Солдатенко В.А. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним, при этом Солдатенко В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Адвокат Крячек О.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурлаков Д.И. против заявленного Солдатенко В.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал.
Потерпевший Б. Р.В. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, заявил гражданский иск на сумму причиненного ему в результате совершенного хищения и не возмещенного до настоящего времени материального ущерба в размере 30 900 рублей. Указанные исковые требования полностью признаны подсудимым Солдатенко В.А.
При этом суд учитывает, что Солдатенко В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатенко В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимым Солдатенко В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного Солдатенко В.А., заявленный в судебном заседании потерпевшим Б.Р.В. на сумму 30 900 рублей полностью признан подсудимым Солдатенко В.А., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Солдатенко В.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатенко В.А. судом не установлено.
Как смягчающие наказание подсудимого Солдатенко В.А. обстоятельства суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При исследовании данных о личности подсудимого Солдатенко В.А. суд принимает во внимание то обстоятельство, что на иждивении подсудимого имеется малолетний ребенок.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Б. Р.В. о том, что назначенное Солдатенко В.А. наказание не должно быть связано с реальным лишением свободы.
Учитывая, что Солдатенко В.А. в настоящее время не трудоустроен, оказывает материальную помощь на содержание своего малолетнего ребенка, к нему предъявлен гражданский иск потерпевшим Б.Р.В, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа или исправительных работ.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Солдатенко В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако при этом суд считает возможным применить к Солдатенко В.А. ст.73 УК РФ то есть предоставить ему испытательный срок, во время которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Солдатенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Солдатенко В.А. наказание считать условным, предоставить ему испытательный срок ДВА года.
Обязать Солдатенко В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Солдатенко В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Солдатенко Вячеслава Анатольевича в пользу Б. Рафаэля Викторовича в счет возмещения материального ущерба 30 900 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: