Дело 1-440 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург 20 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,
при секретаре Яковлевой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,
подсудимой Алферьевой Н.Л.,
защитника адвоката Крячека О.Н., представившего ордер №ХХХ и удостоверение № ХХХ,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-440 в отношении
Алферьевой Н.Л.,ХХ августа ХХХХ года рождения, уроженки г.ХХХ,
гражданки РФ, со средним образованием, замужней, детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: Республика Карелия, ХХХ район, пос.ХХХ, ул. ХХХ, д.11, в Санкт-Петербурге проживавшей по адресу временной регистрации: ул. ХХХ, д.ХХ кв. ХХ, работающей швеей в ЧП «ХХХ», ранее судимой:
1/ ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Вологодского районного суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХг. освобожденной условно- досрочно, оставшийся срок 2 года 2 месяца 14 дней;
2/ ХХ.ХХ.20ХХгода Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода, общий срок к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы;
3/ ХХ.ХХ.20ХХгода мировым судьей судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
4/ ХХ.ХХ.20ХХгода Московским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №ХХХ С-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Алферьева Н.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:
ХХ марта 20ХХ года около 22 часов 10 минут, находясь у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений тайно похитила из кармана рубашки, в которую был одет гр-н М. А.М., сотовый телефон «Samsung SGH B100» стоимостью 1790 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС» стоимостью 10 рублей, принадлежащие М.А.М., а всего похитила имущество М. А.М. на общую сумму 1800 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Алферьева Н.Л. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с ним, при этом Алферьева Н.Л. осознает характер и последствия такого ходатайства.
Адвокат Крячек О.Н. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Плотников Д.Н. против заявленного Алферьевой Н.Л. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал.
Потерпевший М. А.М. также в представленном в суд заявлении не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу и просил рассмотреть дело в его отсутствие, материальных претензий к подсудимой у него не имеется.
При этом суд учитывает, что Алферьевой Н.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Алферьева Н.Л., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Алферьевой Н.Л. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Алферьевой Н.Л., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Алферьевой Н.Л. преступления, суд учитывает, что она, будучи неоднократно судима за преступления против собственности, отбыв наказание в местах лишения свободы, имея непогашенные судимости, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление средней тяжести, а именно, хищение чужого имущества.
С учетом изложенного суд считает, что цель исправления подсудимой Алферьевой Н.Л. в соответствии с ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В связи с постановлением в отношении Алферьевой Н.Л. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как отягчающие наказание Алферьевой Н.Л. обстоятельство суд учитывает наличие рецидива преступлений.
Как смягчающие наказание подсудимой Алферьевой Н.Л. обстоятельства суд учитывает полное признание ею своей вины в предъявленном обвинении, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд также принимает во внимание, что подсудимая страдает тяжкими хроническими заболеваниями.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Алферьевой Н.Л. наказание хотя и в виде реального лишения свободы, однако не на длительный срок. Исключительных обстоятельств для применения к Алферьевой Н.Л. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом установлено, что Алферьева Н.Л. ХХ.ХХ.20ХХгода осуждена Московским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Преступление, в совершении которого установлена виновность Алферьевой Н.Л. настоящим приговором, совершено ею до постановления приговора суда ХХ.ХХ.20ХХгода, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Алферьевой Н.Л. окончательное наказание по совокупности преступлений с применением требований ч.5 ст.69 УК РФ, при этом суд полагает возможным применить к Алферьевой Н.Л. принцип частичного сложения наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алферьеву Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным Алферьевой Н.Л. по приговору Московского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода окончательно к отбытию назначить Алферьевой Н.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алферьевой Н.Л. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ХХ июля 20ХХ года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое ею по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХгода : с ХХ.ХХ.20ХХгода по ХХ.ХХ.20ХХ года, с ХХ сентября 20ХХ года по ХХ мая 20ХХ года, с ХХ октября 20ХХ года по ХХ октября 20ХХ года включительно.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Samsung SGH B100» с сим-картой МТС, возвращенные в ходе предварительного расследования М. А.М. по вступлении приговора в законную силу оставить у М.А.М., освободив последнего от обязательств по хранению указанных вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: