Приговор по п. о, ч. 2, ст. 158



Дело 1-694 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 03 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

подсудимой Афониной О.В.,

защитника адвоката Кусанова М.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-694 в отношении

АФОНИНОЙ О.В ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки г.Ленинграда, зарегистрированной по адресу: г.Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ кв. ХХ, со средним специальным образованием, незамужней, детей не имеющей, работающей швеей в ООО «ХХХ», ранее судимой:

ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной по сроку ХХ.ХХ.20ХХ года по сроку;

осужденной:

ХХ.ХХ.20ХХ года мировым судьей судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы;

ХХ.ХХ.20ХХ года мировым судьей судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

ХХ.ХХ.20ХХ года мировым судьей судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору суда от ХХ.ХХ.20ХХ года; окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору суда от ХХ.ХХ.20ХХ года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы; освобожденной ХХ.ХХ.20ХХ года по сроку;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Афонина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, находясь в квартире № ХХХ дома ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие гр-ну К. В.А. ноутбук «Asus» стоимостью 43000 рублей, ноутбук «DEL» стоимостью 13 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6230» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Siemens» стоимостью 4000 рублей, ручные часы «Rolex» стоимостью 5000 рублей, всего похитила имущество К. В.А. на общую сумму 70 000 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями К. В.А. значительный материальный ущерб в размере 70 000 рублей.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что Афонина О.В. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним, при этом Афонина О.В. осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Кусанов М.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурлаков Д.И. против применения к Афониной О.В. особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Потерпевший К. В.А. в представленном в суд заявлении ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, указал на отсутствие у него материальных претензий к подсудимой Афониной О.В.

Суд учитывает, что Афониной О.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимой Афониной О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Афониной О.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание Афониной О.В. обстоятельства суд учитывает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

При исследовании в порядке, предусмотренном п.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Афонина О.В., освободившись ХХ.ХХ.20ХХ года из мест лишения свободы, в короткий срок трудоустроилась в ООО «ХХХ», где характеризуется исключительно положительно, без замечаний характеризуется по месту жительства, осуществляет уход за отцом-инвалидом 2-й группы, не употребляет наркотические средства. Все указанные обстоятельства подтвердила в судебном заседании мать подсудимой – А.Е.П. Изложенное свидетельствует, по мнению суда, о том, что в настоящее время Афонина О.В. социально адаптирована, встала на путь исправления, в связи с чем суд полагает возможным при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, предоставить Афониной О.В. испытательный срок, в течение которого своим примерным поведением она должна доказать свое окончательное исправление.

В связи с постановлением в отношении Афониной О.В. приговора без проведения судебного разбирательства, при определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афонину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Афониной О.В. наказание считать условным, предоставить ей испытательный срок 1 /один/ год.

Обязать Афонину О.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Афониной О.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с 4-мя липкими лентами со следами рук Афониной О.В. продолжать хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: