Приговор по ч. 2 , ст.228.1



Дело № 1-ХХХ/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «15» февраля 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А.

подсудимого Л. В.С.

защитника Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Завада В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л. В.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ, Германии, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего мойщиком машин на ХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХХ, судимого:

- ХХ.ХХ.20ХХ года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч 3, 158 ч 3, 119, 69 ч 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

ХХ.ХХ.20ХХ года по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 11 месяцев 6 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Л. В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 21 часа 00 минут, Л. В.С., находясь у дома ХХ, по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,083 грамма, что является крупным размером гр. Ш.А.А., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, получив от последнего деньги в сумме 1 000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Л. В.С. свою вину в покушении на сбыт наркотического средства признал полностью, показав, что ХХ.ХХ.20ХХ года ему позвонил Ш.А.А. и попросил продать героин, он согласился. Они встретились у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, где он передал Ш.А.А. два свертка с героином, получив от него деньги в сумме 1 000 рублей после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля И.П.В., оперативного уполномоченного ХХ отдела милиции, о том, что Ш.А.А. обратился с заявлением, что желает оказать содействие сотрудникам 8 отдела милиции в изобличении сбытчика наркотических средств Л., пояснив, что ранее приобретал у него «героин». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ш.А.А. согласился выступить в роли закупщика. В присутствии понятых он был досмотрен, денег, наркотических средств, а также ничего запрещенного при себе не имел. Были досмотрены денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 1 штуки, достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, а всего в сумме 1 000 рублей, которые были отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол и в присутствии понятых вручены Ш.А.А. для проведения закупки. Затем Ш.А.А. созвонился с Л. и договорился с ним о встрече. Ш. А.А., в сопровождении сотрудников 8 отдела милиции, выехал к дому ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге, где встретился с Л., между ними произошла передача денег и наркотиков, впоследствии в ХХ отделе милиции, в присутствии понятых, Ш.А.А. добровольно выдал 2 свертка, приобретенных у Л. как героин. Л. был задержан сотрудниками ХХ отдела, доставлен в отдел, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1 000 рублей, номера и серии купюр соответствовали номерам и сериям купюр, выданных Ш.А.А. для проведения закупки.

- показаниями свидетеля Ш.А.А., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он обратился в ХХ отдел милиции с заявлением, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Л. Вячеслава как сбытчика наркотического средства – героин. Согласился выступить в роли закупщика. Он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и ему вручили денежные средства в сумме 1 000 рублей. Из отдела милиции он созвонился с Л. и договорился о приобретении у него наркотика и встрече у дома ХХ по ул. ХХХ. Затем он, совместно с сотрудниками ХХ отдела милиции, выехал к дому ХХ по ул. ХХХ. Через некоторое время позвонил Л. и сообщил что приехал. Они встретились у дома ХХ по ул. ХХХ, где он передал ему 1 000 рублей, а Л. передал ему два свертка. После передачи, Л. был задержан, а он в ХХ отделе милиции в присутствии понятых выдал два свертка, приобретенных у Л. л.д.48-50/.

- показаниями свидетеля Х.Д.И. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года в его пригласили в ХХ отдел милиции в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Ш.А.А., при котором не были обнаружены запрещенные в гражданском обороте предметы, а также деньги. После досмотра Ш.А.А. были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, номера и серии записаны в протокол в котором он и второй понятой расписались.

- показаниями свидетеля Н.А.В., о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года его пригласили в ХХ отдел милиции в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого Ш. А.А. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел свертки у Л. В.С. за 1 000 рублей. Свертки были упакованы в конверт, который был опечатан печатью и скреплен его подписью и подписью второго понятого.

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.4-5/

- заявлением Ш. А.А. о добровольном оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств Л. Славы л.д.8/

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Ш. А.А. л.д.10/

- протоколом личного досмотра одежды, вещей находящихся при Ш. А.А. перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и вручении Ш. А.А. денежных средств, номера и серии которых занесены в протокол л.д.11/.

- ксерокопией денежных купюр л.д.12/

- протоколом личного досмотра Л. В.С. от ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе которого из правого переднего кармана джинсовых брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, 5-ю купюрами по 100 рублей, и 1-й купюрой 500 рублей, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых л.д.19-20/

- протоколом личного досмотра Ш.А.А. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, после проведения проверочной закупки, последний добровольно выдала два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. 21/

- справкой о результатах оперативного исследования и заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о том, что представленное на исследование вещество, изъятое при проведении «проверочной закупки», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ /л.д. 31, 35-36/

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета л.д.38-39/ который запечатан и оснащен биркой с надписью «Зкспертиза ХХХ» от ХХ.ХХ.20ХХ года. Пакет не вскрывался, внешних повреждений не имеет.

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства полиэтиленового пакета с надписью «Зкспертиза 9/Э/5807-09» от ХХ.ХХ.20ХХ года л.д.40/

- вещественным доказательством л.д.41/

- постановлением о возвращении вещественного доказательства - денежных купюр на хранение л.д.42/

- рапортом о задержании Л. в.С. ХХ.ХХ.20ХХ года в 21 час 00 минут л.д.62/

- копией приговора л.д.87-92/

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными и достоверными, а вину подсудимого Л. В.С. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Л. В.С., имея умысел на сбыт героина, продал, получив денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, что является способом сбыта, героин, являющийся наркотическим средством, свободный оборот которого в России запрещен, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции при получении денег и распорядиться ими не смог и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Учитывая количество наркотического средства – героина, суд считает необходимым признать 1,063 грамма крупным размером наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Л. В.С. наказания на его исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что вину признал полностью и раскаялся в содеянном, работает, страдает тяжким заболеванием, с учетом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Л. В.С. наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ХХ февраля 20ХХ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время с момента фактического задержания с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ февраля 20ХХ года включительно.
Меру пресечения Л. В.С. в виде заключения под стражу отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, хранящееся по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года по уголовному делу № ХХХ, в камере хранения СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: