Приговор по ч. 1 , ст.228.1



Дело № 1-ХХХ/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «ХХ» ХХХ 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А.

подсудимого С. а В.Н.

защитника Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Козлове М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С. а В.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка ХХХХ года рождения, работавшего до ХХ ноября 20ХХ года в ООО «ХХХ» в должности слесаря, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, кВ. ХХ, судимого:

- ХХ марта 20ХХ года Мировым судьей судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга по ст. 30 ч 3, 158 ч 1, 30 ч 3, 158 ч 1, 69 ч 2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ХХ мая 20ХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч 3, 161 ч 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимости не сняты и не погашены, под стражей с ХХ ноября 20ХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ в редакции закона от ХХ.ХХ.20ХХ года, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С. В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 18 часов 3часов 2аятренныя отделочником,30 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьей парадной дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,092 грамма, гр. А.А.Н., принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, получив от последнего деньги в сумме 250 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимому С. у В.Н. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства С. В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении С. а В.Н. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого С. а В.Н. по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ, в редакции закона от ХХ.ХХ.20ХХ года как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку С. В.Н. имея умысел на сбыт героина, продал, получив денежное вознаграждение в сумме 250 рублей, что является способом сбыта, героин, являющийся наркотическим средством, свободный оборот которых в России запрещен, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции при получении денег и распорядиться ими не смог, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного С. у В.Н. наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что С. В.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, работал, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, имеет несовершеннолетнего ребенка, поэтому, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить С. у В.Н. наказание на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, но в виде реального лишения свободы.

С. В.Н. совершил данное преступление в период не отбытого им срока наказания по приговору от ХХ марта 20ХХ года Мирового судьи судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга по которому ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и по приговору от ХХ мая 20ХХ года Красносельского районного суда Санкт-Петербурга по которому ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное наказание и в соответствии со ст. 70 ч 1 и ч. 4 УК РФ частично присоединить не отбытое им наказание по данным приговорам в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. а В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ в редакции закона от ХХ.ХХ.20ХХ года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ХХ марта 20ХХ года Мирового судьи судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга и по приговору от ХХ мая 20ХХ года Красносельского районного суда Санкт-Петербурга.

В соответствии со ст. 70 ч 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному С. у В.Н. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от ХХ марта 20ХХ года Мирового судьи судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга и по приговору от ХХ мая 20ХХ года Красносельского районного суда Санкт-Петербурга в виде 2 /двух/ месяцев лишения свободы и к отбытию назначить С. у В.Н. наказание в виде 4 /четырех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХ марта 20ХХ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время с момента фактического задержания с ХХ ноября 20ХХ года по ХХ марта 20ХХ года включительно.

Меру пресечения С. у В.Н. – заключение под стражу – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, хранящееся по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года по уголовному делу № ХХХ, в камере хранения СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга /Огородный переулок, дом 10/ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежные купюры Банка России в сумме 250 рублей и хранящиеся в конверте при материалах уголовного дела - вернуть в уголовный розыск ХХ отдела милиции.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи осужденному в ходе судебного разбирательства возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: