Приговор по ч.1, ст.228.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-701

г.Санкт-Петербург 05 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.,

подсудимого Куликова А.В.,

защитника - адвоката Попова В.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-701 в отношении

КУЛИКОВА А.В., ХХ марта ХХХХ года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХкв. ХХ, работающего монтажником холодильного оборудования в ООО «ХХХ», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КУЛИКОВ А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

ХХ апреля 20ХХ года около 21 часа 00 минут, находясь на детской площадке, расположенной у д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно пытался сбыть гр-ну А.С.Б., добровольно осуществлявшему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», смесь общей массой 1,12 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,07 гр., получив от А. С.Б. денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр-ном А.С.Б. в присутствии понятых сотрудникам милиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Судебное решение по делу принимается в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Куликов А.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним. При этом Куликов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Попов В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казанцев Н.С. против заявленного Куликовым А.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения не возражал.

При этом суд учитывает, что Куликову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8-ми лет лишения свободы. Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым Куликовым А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Куликова А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова А.В., судом не установлено.

Как смягчающие наказание подсудимого Кулакова А.В. обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние его в содеянном, а также принимает во внимание, что Куликов А.В. ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности.

При исследовании в порядке, предусмотренном п.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, судом установлено, что Куликов А.В. проживает с матерью и престарелой бабушкой, социально адаптирован, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, положительно характеризуется также по месту учебы в Санкт-Петербургском колледже холодильной промышленности, который окончил в 20ХХ году, является кандидатом в мастера спорта по прыжкам на акробатической дорожке.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Куликова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 2 ст.73 УК РФ, то есть предоставить Куликову А.В. испытательный срок, во время которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения к Куликову А.В. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с применением в отношении Куликова А.В. особого порядка судебного разбирательства, при определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая совершение Куликовым А.В. неоконченного преступления, при определении ему срока наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЛИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Куликову А.В. считать условным с предоставлением ему испытательного срока 2 /два/ года.

Меру пресечения Куликову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Куликова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в порядке и с периодичностью, установленной данным органом.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство: смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой 1,1 грамма - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года л.д.49/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая : ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ на общую сумму 600 рублей - изъятые в ходе личного досмотра у Куликова А.В. и хранящиеся в конверте при уголовном деле л.д.48/ по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности сотрудникам УР 31 отдела милиции УВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: