Приговор по п. в, ч.2, ст.158



Дело 1-669/10г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 02 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга Малькова О.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

подсудимого Качалина К.Ю.,

защитника адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Яковлевой Ю.С.,

также с участием потерпевшей К. Г.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-669 в отношении

КАЧАЛИНА К.Ю.,ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г.Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ кв. ХХ, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ кв. ХХ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, военнообязанного, ранее судимого:

ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ХХ.ХХ.20ХХ г. по сроку, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый КАЧАЛИН К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года, находясь по месту жительства в кв. ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа тайно похитил ювелирные украшения, принадлежащие его матери К.Г.Б.:

- 2 золотых кольца с алмазной гранью стоимостью 4000 рублей,

- 2 золотых кольца с тремя бриллиантами стоимостью 4000 рублей,

- 3 цепочки золотые общей стоимостью 3500 рублей,

- 3 золотых обручальных кольца общей стоимостью 8000 рублей,

- 3 золотых подвеса фигурных общей стоимостью 2000 рублей,

- серьги золотые в количестве 3 штук общей стоимостью 6000 рублей,

- золотое кольцо с розовым камнем стоимостью 2000 рублей,

- золотой фигурный браслет стоимостью 800 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 30 300 рублей, причинив К.Г.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года, находясь по месту жительства в кв. ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа тайно похитил ювелирные украшения, принадлежащие его матери К.Г.Б.:

- 3 золотых подвеса общей стоимостью 2000 рублей,

- серьги золотые в количестве 4 штук общей стоимостью 8000 рублей,

- 4 золотых кольца общей стоимостью 10000 рублей,

- золотой браслет стоимостью 800 рублей,

- 2 цепочки золотые общей стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 22 800 рублей, своими действиями причинил потерпевшей К. Г.Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ХХ июня 20ХХ года, находясь по месту жительства в кв. ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий его матери К. Г.Б. фотоаппарат «Панасоник» в комплекте стоимостью 6180 рублей, своими действиями причинил потерпевшей К. Г.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

Решение по настоящему уголовному делу принимается в особом порядке в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что подсудимый Качалин К.Ю. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им ранее добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультаций с последним, при этом Качалин К.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Крячек О.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурлаков Д.И. против заявленного Качалиным К.Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения возражений не высказал.

Потерпевшая К.Г.Б. в судебном заседании против заявленного подсудимым ходатайства не возражала и пояснила, что материальных претензий к подсудимому у нее не имеется в связи с полным возвратом похищенного имущества.

При этом суд учитывает, что Качалину К.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Содеянное подсудимым Качалиным К.Ю. суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду хищения ювелирных изделий, принадлежащих К.Г.Б. в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения ювелирных изделий, принадлежащих К. Г.Б. в период с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения ХХ.ХХ.20ХХ года принадлежащего К. Г.Б.фотоаппарата «Панасоник» - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Качалина К.Ю. обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как отягчающее наказание Качалина К.Ю. обстоятельство суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Как смягчающие наказание подсудимого Качалина К.Ю. обстоятельства суд учитывает полное признание им своем вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание, что Качалин К.Ю. в установленном законом порядке лишен родительских прав на своего несовершеннолетнего ребенка, суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

При исследовании данных о личности подсудимого Качалина К.Ю., суд принимает во внимание, что в настоящее время подсудимый предпринимает меры к официальному трудоустройству, не употребляет наркотические средства, указанные обстоятельства подтвердила в судебном заседании потерпевшая К.Г.Б.- мать подсудимого, проживающая с ним совместно.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает мнение потерпевшей К. Г.Б о том, что назначенное Качалину К.Ю. наказание не должно быть связано с реальным лишением свободы.

В связи с применением в отношении Качалина К.Ю. особого порядка судебного разбирательства, при определении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Качалину К.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако при этом суд считает возможным применить к Качалину К.Ю. ст.73 УК РФ то есть предоставить ему испытательный срок, во время которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Качалина К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) за преступление, совершенное в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года в отношении потерпевшей К. Г.Б. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) за преступление, совершенное в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года в отношении потерпевшей К. Г.Б. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за преступление, совершенное ХХ.ХХ.20ХХ года в отношении потерпевшей К.Г.Б. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Качалину К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Качалину К.Ю. считать условным с предоставлением ему испытательного срока ДВА года.

Обязать Качалина К.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Качалину К.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: