1-100
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург "27" июля 2010 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,
подсудимого КОРОБКОВА А.В.,
адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Горенкове В.П.,
а также с участием потерпевшего К. Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОБКОВА А.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в Ленинграде, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 20ХХ года рождения, со слов работающего кладовщиком в ООО «ХХХ», зарегистрированного в Санкт-Петербурге, ул. ХХХ, д.ХХ, корп. ХХ, кв.ХХ, ранее судимого:
ХХ.ХХ.20ХХ года мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коробков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:
В период времени с 23 часов 00 минут ХХ апреля 20ХХ года до 11 часов 00 минут ХХ апреля 20ХХ года, Коробков А.В., находясь по месту своего жительства в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по улице ХХХв Санкт-Петербурге, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К. Н.С.: фотоаппарат «Премьер» стоимостью не менее 3000 рублей с картой памяти на 4 Gb стоимостью не менее 600 рублей, а всего на общую сумму не менее 3 600 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Коробков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:
ХХ июня 20ХХ года в период времени с 07 часов до 11 часов, Коробков А.В., находясь по месту своего жительства в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по улице ХХХ, тайно похитил принадлежащий потерпевшему К. Н.С. ноутбук «HP G7031er» стоимостью не менее 14 390 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Коробков А.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал полностью и показал, что в ночь с ХХ апреля 20ХХ года на ХХ апреля 20ХХ года, находясь по месту своей регистрации в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по улице ХХХ, зашел в комнату своего брата К.Н.С., откуда похитил фотоаппарат, так как нужны были деньги, после чего с похищенным ушел из квартиры и продал неизвестному за 500 рублей. Около 08 часов 30 минут ХХ июня 20ХХ года он, Коробков, находился по месту своей регистрации, поскольку в квартире никого не было, он похитил принадлежащий брату ноутбук, после чего поехал к своему знакомому и попросил того сдать похищенное имущество в скупку.
Виновность подсудимого Коробкова А.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего К. Н.С. о том, что в ночь с ХХ апреля 20ХХ года на ХХ апреля 20ХХ года он находился по месту своей регистрации в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по улице ХХХ. Проснувшись утром, он, К., обнаружил пропажу своего фотоаппарата «Премьер» с картой памяти на 4 Gb общей стоимостью 3 600 рублей. Дня через два со слов брата узнал, что фотоаппарат похищен им. Около 07 часов ХХ июня 20ХХ года он, К., ушел из дома, а возвратившись около 11 часов, обнаружил пропажу принадлежащего ему ноутбука «HP G7031er» стоимостью 14 390 рублей.
- показаниями свидетеля Г. А.И, данными им в ходе предварительного расследования нал.д.13-14, оглашенными судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что утром ХХ июня 20ХХ года к нему домой пришел подсудимый Коробков А.В. и принес с собой ноутбук «HP G7031er», пояснив, что в связи с тяжелым материальным положением его нужно сдать в скупку и попросил его, Г., в этом помочь. Он, Г., вместе с Коробковым сдал по своему паспорту ноутбук в скупку, расположенную в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, дом ХХ.
- показаниями свидетеля Н. М.В., данными им в ходе предварительного расследования нал.д.60-61, оглашенными судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что в апреле 20ХХ года он находился на своем рабочем месте в магазине «Вита +», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: ХХХ, дом ХХ, к нему подошел Коробков и предложил купить у него фотоаппарат, пояснив, что срочно нужны деньги и заверив его, Н., в том, что фотоаппарат принадлежит ему. Он, Н., осмотрел фотоаппарат и приобрел его у Коробкова за 500 рублей.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего К. Н.С., согласно которому ХХ июня 20ХХ года в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 00 минут из квартиры ХХ дома ХХ корпус ХХ по улицы ХХХ Коробков А.В. похитил ноутбук «HP G7031er» стоимостью 14 390 рублей л.д. 4-5),
- протоколом выемки от ХХ июля 20ХХ года, согласно которому ООО «ХХХ» добровольно выдал ноутбук «HP G7031er» в количестве 1 штуки и зарядное устройство cel 1,8 б/у в количестве 1 штуки л.д.21-22),
- договором купли-продажи от ХХ июня 20ХХ года, согласно которому ООО «ХХХ» принял в собственность за 6 100 рублей от продавца Г. А.И. ноутбук «HP G7031er» и зарядное устройство cel 1,8 б/у л.д.23),
- рапортом сотрудника милиции, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в 17 часов 20 минут по подозрению в совершении преступления задержан Коробков А.В. л.д.29),
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего К. Н.С., согласно которому в период времени с 23 часов 00 минут ХХ апреля 20ХХ года до 11 часов 00 минут ХХ апреля 20ХХ года из квартиры ХХ дома ХХ корпус ХХ по улицы ХХХ Коробков А.В. похитил фотоаппарат «Премьер» с картой памяти на 4 Gb общей стоимостью 3 600 рублей л.д. 48-49),
- товарным чеком, согласно которому стоимость ноутбука «HP G7031er» составляет 14 390 рублей л.д. 56),
- заключением судебной психиатрической стационарной экспертизы, согласно выводам которой в настоящее время подсудимый Коробков А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемых подсудимому Коробкову А.В. деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Коробков А.В. не нуждается л.д.195-197).
Перечисленные и исследованные доказательства оцениваются судом как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности достаточные для установления виновности Коробкова А.В. в совершении данных преступлений.
Действия подсудимого Коробкова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе проведения прений сторон государственный обвинитель Бурлаков Д.И. просил суд исключить из обвинения Коробкова А.В. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку согласно показаниям потерпевшего К. Н.С. причиненный материальный вред на сумму 3 600 рублей и 14 390 рублей для него значительным не является, и квалифицировать действия подсудимого по ст.158 ч.1УК РФ и по ст.158 ч.1 УК РФ.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Коробкова А.В. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия подсудимого Коробкова А.В. по эпизоду совершения преступления от 25.04.-26.04.2009 года по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Коробкова А.В. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия подсудимого Коробкова А.В. по эпизоду совершения преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Коробков А.В. ранее судим, совершил преступления в период испытательных сроков, назначенных ему по приговорам мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года и Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, которые в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ подлежат отмене, при этом суд не усматривает оснований для сохранения испытательного срока.
Вместе с тем, Коробков А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянных им преступлениях, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему К. Н.С., имеет несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие у него тяжкого заболевания, требующего длительного медикаментозного лечения, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.
В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ действия Коробкова А.В. не образуют рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных, характеризующих личность Коробкова А.В., совершившего преступления в период не отбытых им наказаний, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРОБКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.
Признать КОРОБКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.
В соответствии со 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коробкову А.В. к отбытию 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Коробкову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, - отменить.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Коробкову А.В. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, - отменить.
В соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу частично, в виде 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, и назначить Коробкову А.В. к отбытию 1 (ОДИН) год 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу частично, в виде 1 (ОДНОГО) года 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, и окончательно назначить Коробкову А.В. к отбытию 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с «ХХ» июля 20ХХ года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Коробкову А.В. время содержания под стражей в период судебного разбирательства, с ХХ февраля 20ХХ года по ХХ июля 20ХХ года, и дни фактического задержания, с ХХ июня 20ХХ года по ХХ июня 20ХХ года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Коробкову А.В. отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство, ноутбук «HP G7031er», переданный на ответственное хранение К. Н.С., оставить в законном пользовании, владении и распоряжении потерпевшего.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи К.ационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом Кассационной инстанции.
Судья