1-XX П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург XXXX 2010 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,
адвоката Орлова В.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Горенкове В.П.,
рассмотрев в порядке ст.247 ч.5 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении РАУ Д.П., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в г. ХХХ Республики Казахстан, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего по найму, зарегистрированного во ХХХ области, г. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, фактически проживающего без регистрации в Санкт-Петербурге, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рау Д.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:
ХХ января 20ХХ года около 22 часов 30 минут, Рау Д.П., находясь у дома ХХ по площади ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл С.И.Е., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,120 грамма, при этом Рау Д.П. не довел свой преступный умысел до конца по причинам от его воли не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с показаниями, оглашенными судом в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ л.д.50-51,л.д.68-71), Рау Д.П. себя виновным в покушении на сбыт наркотических средств признал полностью и показал, что знаком со С. на протяжении трех месяцев, как с лицом, употребляющим наркотические средства. Около 22 часов 30 минут ХХ января 20ХХ года, находясь у дома ХХ по площади ХХХ, он, Рау, предварительно созвонившись со С., продал ему за 500 рублей героин.
Виновность подсудимого Рау Д.П. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля С.Д.П., данными им в ходе предварительного расследования нал.д.20-21, оглашенными судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ января 20ХХ он, С., обратился в ХХ отдел милиции с заявлением об оказании добровольной помощи в изобличении Рау Д. как лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В присутствии двух понятых он, С., был досмотрен, при этом запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было, после чего ему были переданы осмотренные и отксерокопированные деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. Он, С., позвонил Рау и договорился с ним о встрече у дома ХХ на площади ХХХ для приобретения героина. Придя на место встречи, передал Рау 500 рублей за полученный от него сверток с наркотиком, который он, С., в присутствии двух понятых в последствии добровольно выдал.
- показаниями свидетеля Н.С.А., данными им в ходе предварительного расследования нал.д.24-25, оглашенными судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ января 20ХХ года в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр С., в ходе которого при нем запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги, номера и серии которых внесли в протокол, после чего отксерокопировали и передали С. для производства проверочной закупки. С. позвонил по телефону и договорился о встрече, он, Н., совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и С. прошел к дому ХХ на площади ХХХ, где увидел, как С. встретился с незнакомым молодым человеком, который затем был задержан. Через некоторое время в тот же день был произведен повторный досмотр С., в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.
- показаниями свидетеля Б.В.Н., данными им в ходе предварительного расследования нал.д.33-34, оглашенными судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ января 20ХХ года в ХХ отдел милиции с заявлением обратился С., добровольно изъявив желание оказать помощь в изобличении знакомого по имени Д., занимающегося сбытом наркотических средств. В помещении отдела в присутствии двух понятых С. был досмотрен, при этом запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было, затем также в присутствии двух понятых были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой занесли в протокол, после чего передали С. для использования в производстве «проверочной закупки». С. позвонил Д. и договорился с ним о встрече у дома ХХ на площади ХХХ. В тот же день он, Б., совместно с понятыми и С. прошел к назначенному месту встречи, где С. встретился с Д., который в последствии был задержан, находясь в отделе, в присутствии двух понятых С. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Выданный С. сверток был упакован в бумажный конверт, на котором поставили печать и расписались понятые. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Рау, в ходе которого у него были изъяты 500 рублей, серия и номер которых совпали с серией и номером денежной купюры, ранее выданной С..
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств с привлечением С.И.Е. л.д.5)
- заявлением С.И.Е. о добровольном участии в изобличении Дмитрия как лица, занимающегося сбытом наркотических средств л.д.10)
- протоколом личного досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в присутствии двух понятых был досмотрен С. И.Е. на предмет обнаружения при нем предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств л.д.13-14)
- актом осмотра денежных средств, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут в присутствии двух понятых осмотрены денежные средства, номера и серии которых внесли в протокол л.д.15-17)
- протоколом личного досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов в присутствии двух понятых С.И.Е. из левого кармана дубленки добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д.18)
- протоколом личного досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут в присутствии двух понятых из правого кармана куртки Рау Д.П. изъяты деньги в сумме 500 рублей, при этом Рау пояснил, что указанные денежные средства он получил от своего знакомого И. за проданное ему наркотическое средство л.д.29)
- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,115 грамма л.д.79-80).
Перечисленные и исследованные доказательства суд оценивает в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, а показания свидетелей С. И.Е., Н.С.А. и Б.В.Н. признает достоверными, допустимыми и относимыми, поскольку они последовательны, не противоречивы, получены в соответствии с требованиями ст.ст.277,278 УПК РФ и устанавливают события преступления ХХ января 20ХХ года, определяют место и время его совершения.
Протоколы следственных действий в виде личных досмотров Рау Д.П. и С. И.Е., а также осмотра денежных средств суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Заключение судебной химической экспертизы суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством, устанавливающим наименование наркотического средства, его вид и массу.
Суд считает вину Рау Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, установленной и доказанной совокупностью представленных и исследованных доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рау Д.П. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Рау Д.П. ранее не судим, полностью признал свою вину, работал, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Вместе с тем, Рау Д.П. скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен его розыск и изменена мера пресечения на заключение под стражу, что явилось основанием для принятия в отношении его решения в соответствии с требованиями ст.247 ч.5 УПК РФ.
Суд, учитывая общественную опасность совершенного Рау Д.П. преступления, а также то обстоятельство, что Рау Д.П. скрылся, в связи с чем длительное время находится в розыске, считает, что наказание ему должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы и при этом не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296,297,299,307,308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАУ Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Продолжить розыск Рау Д.П., назначенный постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года.
Избрать Рау Д.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять немедленно, по обнаружении его места нахождения.
Обеспечение исполнения розыска Рау Д.П. поручить прокурору Кировского района Санкт-Петербурга.
Срок отбытия наказания Рау Д.П. исчислять со дня его фактического задержания.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Рау Д.П. время фактического задержания, период с ХХ января 20ХХ года по ХХ января 20ХХ года.
Вещественное доказательство, наркотическое средство, оставить на ответственном хранении по квитанции №ХХХ в камере вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга и не уничтожать.
Вещественное доказательство, денежные средства в сумме 500 рублей, оставить на ответственное хранение оперуполномоченному ХХ отдела милиции Б. В.Н.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья