Дело№1-XXX XXXX 2010 года.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации.
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
судьи Вецкого В.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,
защитника подсудимой – адвоката Волкова С.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,
подсудимой М. М.А.,
при секретаре Ситниковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
М. М.А., родившейся ХХ февраля ХХХХ года в Ленинграде, гражданки РФ, незамужней, со средним образованием, не работающей, проживающей в Санкт-Петербурге по ХХХ пр., д. ХХ, к. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
установил:
подсудимая М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
ХХ ноября 20ХХ года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут подсудимая М., находясь в кв. ХХ, д. ХХ, к. ХХ по ХХХ пр., при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", незаконно сбыла за 500 рублей гр-ну, выступавшему в роли покупателя под псевдонимом "П." наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.246 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящей от неё причине, т.к. наркотическое средство было добровольно выдано покупателем сотрудникам милиции, и немедленно изъято из незаконного оборота.
Подсудимая М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
ХХ ноября 20ХХ года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов подсудимая М., находясь в кв. ХХ, д. ХХ, к. ХХ по ХХХ пр., при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", незаконно сбыла за 100 рублей гр-ну, выступавшему в роли покупателя под псевдонимом "П." наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0.288 гр., но свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящей от неё причине, т.к. наркотическое средство было добровольно выдано покупателем сотрудникам милиции, и немедленно изъято из незаконного оборота.
Подсудимая М. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и заявила ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения.
Подсудимая М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано ею добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении М..
Совершённые М. преступления относятся к категории тяжких преступлений с санкцией до 8 лет лишения свободы. Действия М. были правильно квалифицированы по ст. ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой. М. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, не работает. М. полностью признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, страдает тяжким хроническим заболеванием, что смягчает ее ответственность. Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею нового преступления, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
М.М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября 20ХХ года, в редакции от ХХ декабря 20ХХ года); ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября 20ХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года), и назначить ей наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября 20ХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года) в виде 4 лет лишения свободы; по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября 20ХХ года, в редакции от 08 декабря 2003 года) в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ на 5 лет.
Возложить на М. М.А. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; стать на учёт в наркологическом кабинете по месту жительства и при необходимости по заключению врачей пройти курс лечения от наркомании.
Вещественное доказательство- героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РУВД Санкт-Петербурга по квитанциям № ХХХ от ХХ февраля 20ХХгода и № ХХХ от ХХ февраля 20ХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Вецкий