Дело № 1-XXX XXXX 2010 года.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации.
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
судьи Вецкого В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Францева Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,
подсудимого М. К.Г.,
при секретаре С. Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
М. К.Г., родившегося ХХ августа ХХХХ года в с. ХХХ, ХХХ района, Аз.ССР, гражданина РФ. женатого, со средним образованием, работающего администратором у ИП ХХХ (Дачный пр., д. ХХ, к. ХХ), проживающего в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ, зарегистрированного в пос. ХХХ, ХХХ р-на., Ленинградской обл., д. ХХ, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,
установил:
подсудимый М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия.
ХХ февраля 20ХХ года в период с 19 часов 10 минут до 21 часа 47 минут, подсудимый М., являясь администратором магазина ИП ХХХ, и, находясь в помещении данного магазина (Дачный пр., д. ХХ, к. ХХ), в ходе проведения проверки указанного магазина сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, имея умысел на дачу взятки должностному лицу- оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга В. Я.Б., с целью не составления указанным должностным лицом протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ, которое было выявлено в ходе данной проверки, не изъятие незаконно реализуемой в магазине алкогольной продукции, и прекращение проводимой проверки, достоверно зная, что В.Я.Б. является должностным лицом, и, осознавая преступный характер своих действий, после неоднократных сделанных им устных предложений В.Я.Б. не составлять протокол об административном правонарушении за денежное вознаграждение, и разъяснений, данных ему В.Я.Б. о незаконности подобных действий- дачи взятки должностному лицу, лично положил 5000 рублей в ежедневник В. Я.Б, исполнявшему свои должностные обязанности, в круг которых входило выявление и пресечение административных правонарушений. с последующим составлением протокола об административном правонарушении, и направлением протокола в суд, за совершение В. Я.Б. заведомо незаконных действий и бездействия, а именно: не составление протокола об административном правонарушении, не изъятие незаконно реализуемой алкогольной продукции и прекращение проводимой проверки. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. В. Я.Б. указанные денежные средства не принял.
Подсудимый М. с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении М..
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений с санкцией до 8 лет лишения свободы. Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. М. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. М. имеет постоянное место жительства, работает. Смягчает наказание М. чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а так же то, что он страдает тяжким хроническим заболеванием (сахарный диабет). Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
М. К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей.
Вещественное доказательство- 5000 рублей, хранящиеся в Центральном отделении № ХХХ Северо-Западного банка Сбербанка РФ обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения М. К.Г. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: