Приговор по ч.2, ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ХХХ 2010г

Дело № 1-ХХХ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова ТВ

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Шанова О.М.

Защитника адвоката Рябовой Т.Г. представившей удостоверение за № ХХХ и ордер за № ХХХ
подсудимого Л. П.С.

При секретаре Тарасовой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л. П. С. ХХ мая ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, с н/средним образованием, холостого, работающего /со слов/ в ООО «ХХХ» грузчиком, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу ул. ХХХ дом ХХ корп. ХХ кв. ХХ, ранее судимого: 1. ХХ мая 20ХХг Фрунзенским районным судом С.Пб по ст. 158 ч 3 УК РФ с применением ст. 88 ч 6.1 УК РФ к 1г л/св условно с испытательным сроком на 1 год. 2. ХХ марта 20ХХг тем же судом по ст. 159 ч 2 УК РФ к 1г 6 мес л/св. с применением ст. 74 УК РФ окончательно к 2 г л\св с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением от ХХ октября 20ХХг Волосовского городского суда Л.О. переведен в ИК общего режима. 3. ХХ декабря 20ХХг Фрунзенским районным судом С.Пб по ст. 159 ч 2 УК РФ к 8 мес л/св, освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Л. П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ХХ февраля 20ХХг не позднее 14 часов 15 минут из неизвестного следствию источника, с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство– смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, общей массой 8,35 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 15 минут ХХ февраля 20ХХг, когда у дома ХХ по ул. ХХХ в С.Пб он был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Л. П.С. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч 2 УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шанов О.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.

Учитывая, что Л. П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено Л.ым П.С. добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.228 ч 2 УК РФ хотя и относится к категории тяжких, однако предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина Л- П.С. подтверждена материалами уголовного дела, т.о. суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд оценивая все доказательства в совокупности, считает доказательства достаточными и допустимыми и квалифицирует действия Л. П.С. по ст. 228 ч 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – смеси содержащей в себе героин /диацетилморфин/ массой 8,35 гр, т.е. в особо крупном размере, совершенное ХХ февраля 20ХХг около 14 часов 15 минут у дома ХХ по ул. ХХХ в С.Пб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Л. П.С., обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, Л. П.С. совершил преступление при рецидиве, однако признал вину и раскаялся в содеянном, от его действий не наступило тяжких последствий, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая его состояние здоровья, страдает тяжким заболеванием связанным с употреблением наркотических средств, не уклоняется от общественно-полезного труда, поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание хотя и только в условиях изоляции от общества, однако с учетом совокупности всех смягчающих вину обстоятельств назначить ему минимальное наказание предусмотренное санкцией ст. 228 ч 2 УК РФ и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л. П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять – оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ХХ апреля 20ХХг. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ХХ февраля 20ХХг по ХХ апреля 20ХХг включительно.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящееся по квитанции № ХХХ, в камере хранения СУ при УВД Кировского района С.Пб – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-