Приговор по ч.1, ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ХХХХХ 2010 года

Дело № 1-ХХ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова ТВ

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Четверткова А.В..

Защитника адвоката Минина Л.Г. представившего удостоверение за № ХХХ и ордер за № ХХХ
подсудимого З-ого К.И.

При секретаре Крячек А.О.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении З-ого К. И. ХХ августа ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХ Таджикской ССР, гражданина РФ, разведенного, со средним специальным образованием, работающего /со слов/ на вентиляционном заводе «ХХХ» жестянщиком, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу ул. ХХХ д. ХХ кв. ХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228 – 1 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

З-ий К.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ХХ января 20ХХг около 16 часов 40 минут, находясь у дома ХХ по ул. ХХХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» из корыстных побуждений пытался сбыть гр. Г. Д.П. добровольно участвующему в ходе данного мероприятия в качестве закупщика, два пакетика с наркотическим средством, смесью содержащей в себе героин /диацетилморфин/ массой – пакетик № 1 – 0,140 гр, пакетик № 2 – 0,175 гр, общей массой 0,315 гр, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

З-ий К.И. с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч 3, ст. 228-1 ч 1 УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Четвертков А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.

Учитывая, что З-ий К.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено Зеленским К.И. добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.30 ч 3, ст. 228-1 ч 1 УК РФ относится к категории тяжких и предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина З-ого К.И. подтверждена материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает доказательства достаточными и допустимыми и квалифицирует действия З-ого К.И. по ст.30 ч 3, ст. 228 -1 ч 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств смеси содержащей героин /диацетилморфин/ общей массой 0,315 гр, совершенный ХХ января 20ХХг около 16 часов 40 минут у дома ХХ по ул. ХХХ в С.Пб

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного личность З-ого К.И. Обстоятельств отягчающих ответственность З-ого К.И. судом не установлено. Обстоятельства смягчающие его ответственность, ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, от его действий не наступило тяжких последствий, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не уклоняется от общественно-полезного труда, положительно характеризуется, в связи с чем суд считает совокупность всех смягчающих вину обстоятельств исключительными и возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязательств.

На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать З-ого К. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228-1 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание З-ому К.И. считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года, обязав его регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора по месту жительства, не менять без уведомления указанных органов места жительства и работы.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу, отменить по вступлении приговора в законную силу. Однако З-ого К.И. из под стражи не освобождать, т.к. содержится под стражей по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящееся по квитанции № ХХХ, в камере хранения СУ при УВД Кировского района С.Пб – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-