Приговор по п. г, ч.2, ст.158



1-659

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «06» августа 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,

адвоката Зюзина А.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Горенкове В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРЮКОВА А.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца деревни ХХХ Всеволожского района Ленинградской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетних детей ХХХХ и ХХХХ года рождения, работающего разнорабочим в ООО «ХХХ», зарегистрированного в Санкт-Петербурге, ХХХ проспект, дом ХХ, корпус ХХ, квартира ХХ, ранее судимого:

ХХ.ХХ.20ХХ года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ХХ.ХХ.20ХХ года мировым судьей судебного участка №210 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с назначенным наказанием не отбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, окончательно назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ХХ.ХХ.20ХХ года освобожден из мест лишения свободы в связи с отбытием срока наказания,

ХХ.ХХ.20ХХ года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ХХ.ХХ.20ХХ года освобожден из мест лишения свободы в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крюков А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

ХХ мая 20ХХ года около 20 часов 20 минут, Крюков А.Н., находясь в помещении магазина «ХХХ», расположенного в доме ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, с открытой выкладки товара открыто похитил: 4 женские фуфайки «Марисоль» общей стоимостью 1 996 рублей, 4 блузки «Лондиния» общей стоимостью 1 796 рублей, 5 фуфаек общей стоимостью 1 995 рублей, принадлежащие ОАО «Глория Джинс», намереваясь причинить материальный ущерб на общую сумму 5 787 рублей, с похищенным товаром выбежал из помещения магазина и, игнорируя требования сотрудников магазина остановиться, попытался скрыться, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина, а похищенное имущество у него было изъято.

Подсудимый Крюков А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей:

ХХ июня 20ХХ года около 21 часа, Крюков А.Н., находясь в салоне троллейбуса маршрута №ХХ у дома ХХХ на ХХХ проспекте в Санкт-Петербурге, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей Б.О.О., принадлежащей ей кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 830 рублей, тем самым намереваясь причинить последней материальный ущерб на общую сумму 1 030 рублей, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное имущество у него было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра ХХ июня 20ХХ года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в ХХ отделе милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: ХХХ проспект, дом ХХХ корпус ХХ.

Подсудимому Крюкову А.Н. понятно предъявленное обвинение, и он полностью с ним согласен. В ходе судебного разбирательства Крюков А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Крюков А.Н. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Зюзин А.В., государственный обвинитель Башляев А.Н., потерпевшие Б.О.О. и Ш.Е.Г. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Крюков А.Н., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова А.Н. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова А.Н. по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Крюков А.Н. ранее судим, его действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

Вместе с тем, Крюков А.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянных им преступлениях, фактически материального ущерба для потерпевших не наступило, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, работает, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и наличие у него тяжких заболеваний, а также мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания.

С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, данных, характеризующих личность Крюкова А.Н., руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях его изоляции и назначает наказание в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей, и с учетом требований ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Крюкову А.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЮКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.

Признать КРЮКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крюкову А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с «ХХ» августа 20ХХ года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Крюкову А.Н. время содержания под стражей до судебного разбирательства, период с ХХ июня 20ХХ года по ХХ августа 20ХХ года, а также дни фактического задержания, ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХмая 20ХХ года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Крюкову А.Н. отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 фуфайки артикул 23317, 4 блузки артикул 30523 и 5 фуфаек артикул 22929, находящиеся на ответственном хранении у Ш. Е.Г., оставить в законном пользовании, владении и распоряжении потерпевшей.

Вещественные доказательства: кошелек темно-красного цвета и деньги в сумме 830 рублей, находящиеся на ответственном хранении у Б. О.О., оставить в законном пользовании, владении и распоряжении потерпевшей.

Вещественное доказательство, диск СД-Р 80 фирмы ТДК, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья