1-691
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «29» июля 2010 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.,
адвоката Орлова В.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Горенкове В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖУКОВСКОГО К.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, русского, гражданина РФ, работающего водителем в ООО «ХХХ», со средним специальным образованием, холостого, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, пр. ХХХ, д.ХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жуковский К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:
ХХ апреля 20ХХ года около 19 часов 55 минут, находясь у дома ХХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пытался незаконно сбыть У.Ю.И. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в двух свертках массой 0,242 грамма и 0,212 грамма, общей массой 0,454 грамма за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, однако, не довел свои преступные действия и не реализовал свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано У. Ю.И. в ходе проведения личного досмотра в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут ХХ апреля 20ХХ года у дома ХХХ по ХХХ проспекту, и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимому Жуковскому К.В. понятно предъявленное обвинение, и он полностью с ним согласен. В ходе судебного разбирательства Жуковский К.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Жуковский К.В. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Орлов В.В. и государственный обвинитель Казанцев Н.С. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Жуковский К.В., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жуковского К.В. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Подсудимый Жуковский К.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном им преступлении раскаялся, работает, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и наличие у него тяжкого заболевания, требующего длительного медикаментозного лечения.
С учетом данных, характеризующих личность Жуковского К.В., руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖУКОВСКОГО К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Жуковскому К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Возложить на осужденного Жуковского К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением, и один раз в три месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Жуковскому К.В. отменить, освободить его из-под стражи немедленно, в зале суда.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Жуковскому К.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства, период с ХХ апреля 20ХХ года по ХХ июля 20ХХ года включительно.
Вещественные доказательства, пакет из полупрозрачного полимерного материала, в котором находятся: десять флаконов; ватный тампон; два пакетика с комплиментарной застежкой; отрезок плотной бумаги; папка из полимерного материала формата А4; лист бумаги с цветными полиграфическими изображениями, содержащий наслоение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин); шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке; ватный тампон белого цвета, завернутый в бумагу белого цвета; десять отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, сверток из бумаги белого цвета, в котором находятся два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находящиеся на хранении по квитанции № ХХХ в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство - деньги в сумме 1 000 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить в законное пользование, владение и распоряжение старшему оперуполномоченному ХХ отдела ОРЧ №ХХ(линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области К. В.К.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья