Приговор по ч.2, ст.158



1-641

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург "22" июля 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

подсудимого КОЧЕТКОВА А.Б.,

адвоката Орлова В.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Горенкове В.П.,

а также с участием представителя потерпевшего Б. А.В., действующего на основании доверенности от ХХ.ХХ.20ХХ года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЧЕТКОВА А.Б., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, ХХХ шоссе, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. п. «а, б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочетков А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение:

ХХ сентября 20ХХ года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, Кочетков А.Б., действуя группой лиц и по предварительному сговору с иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества прошел в помещение магазина «ХХХ» ЗАО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ переулок, д. ХХ, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «ХХХ»: 1 трещетку 36 зубьев стоимостью 540 рублей 27 копеек, 5 ключей разводных общей стоимостью 3 992 рублей 50 копеек, 3 трещетки телескопических общей стоимостью 2 075 рублей 77 копеек, 1 алмазную коронку стоимостью 241 рубль 81 копейка, а всего на общую сумму 6 850 рублей 35 копеек, с похищенным имуществом прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, вышел из магазина, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При этом, Кочетков А.Б. вступил в предварительный сговор с иным лицом на совершение указанного преступления, с целью хищения чужого имущества прошел на территорию магазина, согласно заранее распределенным ролям, выбрал товар, сложил его в корзинку, отнес выбранный товар своему соучастнику, находящемуся в туалете, после чего совместно с соучастником срезал с похищенного товара защитное устройство, которое спрятал в бачке унитаза, прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кочетков А.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение:

ХХ сентября 20ХХ года около 13 часов, Кочетков А.Б., действуя группой лиц и по предварительному сговору с иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества прошел в помещение магазина «ХХХ» ЗАО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ переулок, д. ХХ, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «ХХХ»: 1 диск отрезной стоимостью 50 рублей 73 копейки, 1 упаковку саморезов стоимостью 147 рублей 42 копейки, 1 пару перчаток рабочих стоимостью 32 рубля 50 копеек, 1 ключ разводной стоимостью 798 рублей 50 копеек, 1 нож стоимостью 332 рубля 50 копеек, 2 трещетки 72 зубья общей стоимостью 1 108 рублей 40 копеек, 2 набора сверл общей стоимостью 632 рубля 90 копеек, 1 трещетку 36 зубьев стоимостью 540 рублей 27 копеек, 1 упаковку бокорезов стоимостью 138 рублей 41 копейка, 2 сверла ступенчатых общей стоимостью 1 268 рублей 26 копеек, а всего на общую сумму 5 049 рублей 89 копеек, с похищенным имуществом прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по причиним от его воли не зависящим, так как был задержан сотрудниками магазина «ХХХ».

При этом, Кочетков А.Б. вступил в предварительный сговор с иным лицом на совершение указанного преступления, с целью хищения чужого имущества прошел на территорию магазина, согласно заранее распределенным ролям, выбрал товар, сложил его в корзинку, отнес выбранный товар своему соучастнику, находящемуся в туалете, после чего совместно с соучастником срезал с похищенного товара защитное устройство, прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, после чего был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимому Кочеткову А.Б. понятно предъявленное обвинение, и он полностью согласен с ним.

В ходе судебного разбирательства Кочетков А.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кочетков А.Б. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Б. А.В., адвокат Орлов В.В. и государственный обвинитель Бурлаков Д.И. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетков А.Б., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а также соблюдены требования ст.316 УПК РФ, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочеткова А.Б. по ст.158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочеткова А.Б. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Представителем потерпевшего Б. А.В. не предъявлено требование о возмещении материального вреда.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кочетков А.Б. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, частично возместил материальный вред, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и наличие у него ряда хронических заболеваний, требующих длительного медикаментозного лечения, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами законности и справедливости, суд считает, что исправление Кочеткова А.Б. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧЕТКОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

Признать КОЧЕТКОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кочеткову А.Б. к отбытию 2 (ДВА) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Кочеткову А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Обязать Кочеткова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в три месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кочеткову А.Б. отменить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Кочеткову А.Б. время фактического задержания, период с ХХ сентября 20ХХ года по ХХ сентября 20ХХ года.

Вещественные доказательства: диск отрезной, упаковка саморезов, перчатки, ключ разводной, нож, 2 трещетки, 2 набора сверл, 1 трещетку, бокорезы, 2 сверла ступенчатых, переданные на ответственное хранение в ЗАО «ХХХ», оставить в законном пользовании, владении и распоряжении владельца.

Вещественное доказательство, СД-диск, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья