Приговор по ч.3 статье 228.1



Дело № 1-XX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XXXX 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

подсудимых З. А. В. и К. А. О.,

защитников- адвоката Романова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, адвоката Бабушкина Б.Э., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Юмашевой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

З. А.В., родившегося ХХ мая ХХХХ года в

Ленинграде, гражданина РФ, со средне-техническим образованием,

холостого, работающего финансовым директором ООО «ХХХ»,

зарегистрированного по адресу:Санкт- Петербург, ул. ХХХ,

д. ХХ, кв. ХХ, судимого ХХ.ХХ.ХХХХ г. Октябрьским районным

судом Санкт-Петербурга по ст.ст.162 ч.2 п. «а,б,в,г», 161 ч.2 п.

«а,б,в,д», 33 ч.5,162 ч.2 п. «а,б,в,г», 33 ч.5,161 ч.2 п. «а,б,в,д»УК РФ

к 8 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно

ХХ.ХХ.20ХХгода на 9 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г»,234 ч.3 УК РФ,

К. А. О., родившегося ХХ августа ХХХХ года в

Ленинграде, гражданина РФ, с неполным средним образованием,

холостого, работающего менеджером по закупкам ООО «ХХХ»,

зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр.

ХХХ, д. ХХ корп. ХХ, кв. ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 234 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

З.А.В. и К. А.О. совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам:

В период с августа 20ХХ года по сентябрь 20ХХ года, но не позднее ХХ.ХХ.20ХХгода, вступили в сговор друг с другом и неустановленным лицом на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории Санкт-Петербурга. З. А.В., во исполнение данного преступного умысла,согласно распределению ролей, приобретал наркотические средств и предоставил место для их хранения-кв.ХХХ д.ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербургу, по месту своего фактического проживания, в то время, как соучастник К. А.О. для тех же целей предоставил гараж № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА, находящийся в его собственности, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, а их неустановленный соучастник предоставил для хранения наркотических средств гараж № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ. В целях последующего незаконного сбыта наркотических средств подсудимые, действуя по предварительному сговору друг с другом и неустановленным соучастником, действуя одинаково активно, в период с августа 20ХХ года, но не позднее ХХ.ХХ.20ХХгода незаконно приобрели наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин, общей массой 6768,563 г, в особо крупном размере, порошкообразное вещество массой 6,1 г., содержащее в своем составе наркотическое средств амфетамин (фенамин) массой 2,0 г, в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую кокаин массой 460,0 г, в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь, содержащую метадон массой 301,9 г, в особо крупом размере, наркотическое средство-смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси- N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2133,801 г, в особо крупном размере, кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство –гашиш массой 12441,33 г, в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин) массой 7,022 г, в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси- N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и N-ЭТИЛ-МДА (d, L N-этил-альфа-метил-3-4- (метилендиокси)-фенетеламин) массой 0,133 г, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,435 г, оборот которых в РФ запрещен и органичен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, приискав таким образом средства совершения преступления. Указанные наркотические средства З. А.В., К. А.О. и неустановленный соучастник в указанный период времени совместно хранили и расфасовывали на имевшихся в их распоряжении электронных и рычажных весах в целях последующего незаконного сбыта по указанным адресам, а именно: наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин массой 1733,8 г, в особо крупном размере, порошкообразное вещество массой 6,1 г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 2,0 г., в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую кокаин массой 302,3 г., в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь, содержащую метадон массой 301 г, в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси- N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 519,0 г, в особо крупном размере, кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство-гашиш массой 2144,1 г, в особо крупном размере,-хранили и расфасовывали в гараже № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА; наркотическое средство-смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси- N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 54, 201 г, в особо крупном размере, кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство-гашиш, массой 10290,53 г, в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин) массой 7,022 г, в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси- N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и N-ЭТИЛ-МДА ((d, L N-этил-альфа-метил-3-4- (метилендиокси)-фенетеламин) массой 0,133 г, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,435 г- в гараже № ХХХ ПО № ХХ ; наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин общей массой 3017,2 г, в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую кокаин, массой 157,7 г, в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси- N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 662,4 г, в особо крупном размере, кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство-гашиш, массой 6,7 г, в крупном размере,- в кв.ХХХ д.ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге; наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин, массой 2009,8 г, в особо крупном размере, наркотическое средство-смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 898,2 г, в особо крупном размере З. А..В. хранил непосредственно при себе, создав таким образом условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако, они (З. А.В., К. А.О. и неустановленное лицо) не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ХХ.ХХ.20ХХгода в 13 часов 10 минут З. А.В. был задержан у гаража № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.Х, а К. О.А. был задержан ХХ.ХХ.20ХХ года в 14 часов 20 минут у ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ д. ХХ, сотрудниками отдела «А» УФСКН РФ по СПб и ЛО, изъявшими указанные наркотические средства в ходе личного досмотра З. А.В., проведенного ХХ.ХХ.20ХХгода в период с 14 часов 27 минут до 16 часов 25 минут у гаража № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по указанному адресу, в ходе обыска, проведенного ХХ.ХХ.20ХХгода в период с 18 часов 50 минут до 21 часа 35 минут в гараже № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, в ходе обыска, проведенного ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 15 часов 55 минут до 19 часов 45 минут в кв.ХХ д.ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, в ходе обыска, проведенного ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 00 часов 39 минут до 03 часов 17 минут в гараже № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА.

Таким образом, З.А.В. и К.О.А. приискали средства совершения преступления и умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако не довели данное преступление до конца по вышеизложенным обстоятельствам.

Они же совершили незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору:

В период с августа 20ХХ года по сентябрь 20ХХ года, но не позднее ХХ.ХХ.20ХХ года З. А.В. и К. А.О. вступив в сговор друг с другом и неустановленным лицом на совершение незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ на территории Санкт-Петербурга, во исполнение данного умысла, они в указанный период времени незаконно хранили в целях последующего незаконного сбыта вещество, массой 276,6 г, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество-эфедрина гидрохлорид, массой 172,7 г, в крупном размере, сильнодействующее вещество-хлороформ, массой 22,3 г, в гараже № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.40, предоставленный для этих целей неустановленным соучастником, до момента задержания З. А.В. ХХ.ХХ.20ХХ года в 13 часов 10 минут у гаража № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, и К. О.А.- ХХ.ХХ.20ХХ года в 14 часов 20 минут у ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, сотрудниками отдела «А» УФСКН РФ по СПб и ЛО, изъявшими указанные сильнодействующие вещества в ходе обыска, проведенного ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 18 часов 50 минут до 21 часа 35 минут в гараже № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ.

К. А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ХХ.ХХ.20ХХ года в 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ХХХ» у ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, К. А.О. был задержан сотрудниками отдела «А» УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, изъявшими у него кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство-гашиш массой 5,41 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил неустановленное время в автомобиле Subaru « Impresa» г.н. ХХХ rus, вплоть до задержания и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе досмотра указанного автомобиля, припаркованного у ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, проведенного ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 07 минут.

Подсудимый З. А.В. на протяжении судебного следствия не признавал свою вину в содеянном, давал противоречивые показания, выдвигал различные версии в обоснование своей позиции. В судебном заседании ХХ января 20ХХ года З. А.В. свою вину в совершении преступлений признал частично и показал следующее:

ХХ.ХХ.20ХХ года он приехал в гараж, расположенный по адресу: ХХХ, д.ХХ, собственником которого был К., зашел туда на 5 минут, после чего в гараж забежали сотрудники милиции, вытащили его на улицу, одели наручники, вынесли из гаража какой-то пакет, подвесили к его рукам, пристегнули наручниками и пригласили понятых. До того момента, как он (З.) зашел в гараж, в руках у него ничего не было. В присутствии понятых из пакета были изъяты пакеты с порошком белого цвета, находящихся в брикетах, и таблетками. В гараж он (З.) пришел по необходимости, так как хранил там с разрешения К. запчасти от автомашины, зимние и всесезонные шины. Помимо указанных вещей, в гараже были предметы и вещи, ему не принадлежащие: весы, различные банки, бутылки, пакеты. По окончании досмотра сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором поставили подписи понятые, а он подписать отказался. Предметы и вещи, изъятые в дальнейшем из гаража по адресу :ХХХ,д ХХ, принадлежат его (З.) знакомым- П.Р.и С., фамилию которого он не знает. Указанные лица просили оставить на хранение наркотические средства в гараже, что и было им позволено. В дальнейшем он неоднократно осуществлял реализацию наркотических средств в корыстных целях.

За неделю до задержания он переехал в съемную квартиру по адресу: СПб, ХХХ пр., д. ХХ, кв. ХХХ. Лично он не хранил в указанной квартире предметы и вещи, запрещенные к обороту, обстоятельства проведенного в квартире обыска ему не известны. Никакого отношения к изъятым в ходе данного обыска предметам он не имеет. Он (З.) допускает, что перевез в арендованную квартиру совместно с личными вещами упаковки с наркотическим средствами, хранимые им в гараже № ХХХ, однако, каким образом они оказались в местах их изъятия в квартире (балкон, комнаты), он не знает. Также ему не известно, каким образом в квартире оказалась денежная купюра, свернутая в трубочку, со следами кокаина и иных наркотических средств.

К гаражу № ХХХ,расположенному по адресу: пр. ХХХ, ХХ, он (З.) никакого отношения не имеет, никогда там не был.

Подсудимый К. А.О. свою вину в содеянном не признал и показал, что по просьбе З., с которым познакомился в 20ХХ году, сдал ему в аренду гараж, расположенный по адресу: ХХХ, д.ХХ. Е. он (К.) знал, как приятеля З.. Ключей от гаража он Е. не давал. Обнаруженные в ходе обыска в гараже наркотические средства, весы, ножи, ложки ему не принадлежат, об их происхождении ему ничего не известно. Какие вещи в гараже хранил З., а также были ли там вещи, принадлежащие иным лицам, ему (К.) также ничего не известно. В гараже находились его личные вещи- блокнот с рабочими записями, кислородные баллоны, банки, колеса. ХХ.ХХ.20ХХ года он был задержан недалеко от гаража № ХХХ, на территории автостоянки, куда приехал повидаться с З., чтобы получить от последнего деньги за аренду гаража. Никакого отношения к гаражу № ХХХ, расположенного на пр. ХХХ, д.40, он (К.) не имеет, никогда там не был.

Вину в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта К. А.О. признал полностью и показал, что действительно хранил с своей автомашине «Субару» гашиш, приобретенный им в целях собственного употребления, до задержания сотрудниками УФСКН и проведения обыска в его автомашине ХХ.ХХ.20ХХ года.

На DVD -диске, где зафиксировано ОРМ «ХХХ» он (К.) достал из салона своей автомашины и передал З. пакет, в котором находились алюминиевые слитки. Никакого отношения содержимое пакета к наркотическим средствам не имело.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля С. А.Ю., оперуполномоченного по ОВД отдела «А» УФСКН РФ по СПБ и ЛО, о том, что весной 20ХХ года в отдел поступила оперативная информация об осуществлении сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере на территории Кировского района неустановленным лицом по имени «А.». В ходе оперативной работы, установления номеров мобильных телефонов, которым пользовался «А.», было определено, что «А.» является З. А.В. Было также установлено, что совместно с ним, действуя преступной группой, к незаконном сбыту наркотических средств причастны К.А.О. и Е.А.В. В ходе ОРМ было установлено, что З. А.В. проживает в квартире на ХХХ проспекте, где хранит наркотические средства. Также были установлены 2 гаража- № ХХХ ПО № ХХ и № ХХХ ПО № ХХ. где также указанной группой осуществляется хранение наркотических средств. ХХ.ХХ.20ХХ года было принято решение о проведении ОРМ «ХХХ» за гаражом № ХХХ, так как в отдел поступила информация, что именно туда З. А.В. намеревается привезти большое количество наркотических средств. Около гаража З. А.В. был задержан, затем были задержаны Е. и К.. При личном досмотре у З. были обнаружены наркотические средства-МДМА в таблетках и амфетамин, а также денежные средства в большом количестве. Им (С.) был проведен осмотр места происшествия-территории около гаража, при этом гараж был открыт, однако внутрь него никто не заходил, была осмотрена входная дверь в гараж, а также замок с ключами, после чего дверь в гараж была закрыта и опечатана. В ходе обыска автомобиля К. им было выдано наркотическое средство-гашиш. После задержания З., К. и Е. были препровождены в УФСКН, оформлены материалы по результатам проведенных ОРМ, в следственную службу передана информация о возможных местах хранения наркотических средств. По поручению следователя был проведен обыск по месту проживания З. на Ленинском проспекте, в ходе которого было обнаружено на балконе несколько свертков с амфетамином, в одной из комнат-кокаин, МДА и небольшой кусок гашиша. Затем по поручению следователя оперуполномоченным Н.ым был проведен обыск в одном из гаражей на пр. ХХХ. Сам гараж, как место хранения наркотиков, был обнаружен путем подбора ключей, обнаруженных при личном досмотре задержанных З. и Е.. В ходе данного обыска было обнаружено много наркотических средств-гашиш в брикетах, таблетки и т.д. ХХ.ХХ.20ХХгода оперуполномоченным Н. также был проведен обыск в гараже № ХХХ (ХХХ). Там также было обнаружено и изъято большое количество наркотических средств в различных упаковках. При прослушивании телефонов, принадлежащих З., К. и Е., осуществленном с разрешения городского суда СПб, было установлено, что организатором группы был З., он приобретал крупные партии наркотических средств, по низким для города ценам, К. предоставлял свой гараж для хранения наркотических средств, также занимался сбытом наркотиков, Е. также предоставлял гараж, принадлежащий его отчиму, для хранения наркотиков. Подсудимые жили одной жизнью, постоянно встречались, неоднократно прибывали к местам хранения наркотических средств. Из зашифрованных подсудимыми разговоров было выяснено, что З. приобретал наркотические средства в больших количествах, у Е. реализация наркотиков была меньше, чем у К. и З.,

-показаниями свидетеля Н. Н.С., оперуполномоченного отдела «А» УФСКН РФ по СПб и ЛО, о том, что весной 20ХХ года в отдел поступила информация об осуществлении гр.З.и К. сбыта наркотических средств на территории Кировского района. В отношении данных лиц сотрудниками его отдела проводились различные оперативно-розыскные мероприятия, участником которых он не являлся. ХХ.ХХ.20ХХ года на утреннем совещании руководством была озвучена информация о проведении ОРМ «ХХХ» в отношении З., который должен был в этот день привезти в гараж № ХХХ наркотические средства. Выдвинувшись в составе группы к объекту, он (Н.) начал ХХХ. Вначале к гаражу прибыл К., который вскоре покинул гаражную стоянку, затем подъехал автомобиль БМВ под управлением З., который направился к гаражу, держа в руках пакет. З. был задержан, после чего он (Н.) проводил его личный досмотр. В ходе досмотра в пакете были обнаружены несколько свертков с веществами, а именно 3 пакета с таблетками и 2 пакета с порошком светлого цвета, оказавшимися амфетамином и МДА. Досмотр был осуществлен в присутствии двух представителей общественности, которые во время его производства никуда не отлучались. Они же присутствовали при упаковке и опечатывании изъятых в ходе досмотра З. веществ. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором представители общественности поставили свои подписи. Пакет, который был изъят у З. и в дальнейшем осмотрен, З. не выпускал из рук, и сам подсудимый не исчезал из поля зрения оперативных сотрудников. Через некоторое время сотрудниками УФСКН был задержан К., был проведен его личный досмотр и досмотр его автомашины. ХХ.ХХ.20ХХгода им (Н.) был проведен обыск в гараже, расположенном по адресу: пр. ХХХ. По имеющейся оперативной информации к данному гаражу имел доступ З., который хранил там наркотические средства. В ходе обыска там был обнаружены наркотические средства- гашиш, кокаин, амфетамин. Он же (Н.) ХХ.ХХ.20ХХгода производил обыск гаража, расположенного по адресу: СПб, ХХХ. В данном гараже также были обнаружены вещества, оказавшиеся наркотическими средствами, записанная книжка, содержащая значимую для следствия информацию. Им был составлен подробный протокол обыска, где зафиксирован весь ход обыска и его результаты,

-показаниями свидетеля Р. А.А., оперуполномоченного отдела «А» УФСКН РФ по СПб и ЛО, о том, что ХХ.ХХ.20ХХгода после получения информации об осуществлении З., К. и Е. сбыта и хранения наркотических средств, он (Р.) принимал участие в задержании подсудимого З.А.В. у гаража № ХХХ, расположенного на территории автостоянки по адресу ХХХ. При осуществлении наблюдения за данным гаражом было зафиксировано, что к нему вначале приехал Е. на автомашине «Мерседес», зашел в гараж, вышел и уехал, затем приехал К. на автомашине «Субару», вышел из машины на костылях, зашел в гараж, пробыл там какое-то время и ушел, затем подошел З. с пакетом и стал открывать гараж. В это время он и был задержан сотрудниками УФСКН. В момент задержания пакет находился на запястье у З. и был зафиксирован там наручниками. После прибытия понятых начался личный досмотр З., в ходе которого у него в пакете было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом и три свертка с таблетками. До задержания З. также было установлено, что каждый из участников группы открывал гараж № ХХХ своим ключом и закрывал его также. Также свидетель пояснил, что, находясь под стражей, З. инициировал встречу, на которой сообщил информацию, по которой в дальнейшем были изобличены лица, осуществлявшие сбыт наркотических средств, с которыми сотрудничал З.,

-показаниями свидетеля С. В.М. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного З. А.В. В ходе досмотра, проведенного на автостоянке по адресу ХХХ, д.ХХ, в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции обнаружили у задержанного мешок, в котором находились пакеты с порошкообразным веществом, розовыми и зелеными таблетками. З. держал этот пакет в руках. Помимо этого у задержанного были изъяты сотовые телефоны, связка ключей и денежные средства в размере 20-30 тысяч рублей. По окончании досмотра сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, так как все, изложенное в нем, соответствовало действительности. Изъятые в ходе обыска предметы были упакованы и опечатаны. Также в его присутствии производился осмотр места происшествия-территории, прилегающей к гаражу, у которого был задержан З.. Сам он (С.) в гараж не заходил. В гараже находились только задержанный, его приятель и сотрудник милиции, досматривающий З.. Двери гаража были приоткрыты. После осмотра двери гаража закрыли и опечатали.

-показаниями свидетеля Ф.Ю.И., о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного молодого человека- З. А.- у гаража № ХХХ ПО № ХХ. Задержанный находился в наручниках, в его руках был полиэтиленовый пакет. В присутствии его и второго понятого сотрудники УФСКН расстелили пленку, забрали у З. пакет и вынули его содержимое, а именно пакеты с находящимися внутри таблетками светлого и темного цвета. На поверхности таблеток был нанесен рисунок. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, так как все, изложенное в нем, соответствовало действительности. После предъявления свидетелю Ф.Ю.И. акта досмотра З. А.В. (т.1 л.д.35-37), свидетель полностью подтвердил достоверность изложенной в нем информации, в том числе изъятие в ходе досмотра мобильных телефонов, документов на автомашину, ключей, пакетов с порошкообразным веществом, пояснив первоначальные показания забывчивостью,

-показаниями свидетеля Т. А.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции обыска в гараже по адресу: пр.ХХХ, д.ХХ. В присутствии его, второго понятого и представителя администрации стоянки-бухгалтера- сотрудниками милиции ключом был открыт гараж, при этом им, как понятым были разъяснены права, обязанности, а также смысл проводимых действий. Непосредственно при проведении обыска он, как понятой находился при входе в гараж и наблюдал за действиями сотрудников милиции, часть их которых обыскивала гараж, а один -снимал отпечатки пальцев. В ходе обыска были обнаружены брикеты с каким-то веществом, упакованные в полиэтилен, весы и иные вещи. По результатам обыска был составлен протокол, в котором после прочтения поставили подписи все присутствовавшие. У него, как у понятого, на момент составления протокола никаких претензий по ходу проведения обыска и составления протокола, не было. Отпечатки пальцев, изъятые в ходе обыска, находившиеся на пленке, были помещены в конверт и опечатаны,

-показаниями свидетеля С. В.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в одном из гаражей ПО № ХХ. Помимо него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Перед началом обыска им, как понятым были разъяснены их права и обязанности, что было подтверждено подписями в составляемом протоколе. В ходе обыска в гараже были обнаружены сумки, в которых находились брикеты с веществом темно-коричневого цвета, пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, весы, ножи, ложки. Все изъятое сотрудники милиции складывали в упаковки, опечатывали, о чем в протоколе делались записи. Протокол, составленный по результатам обыска, был подписан им (С.) и вторым понятым, при этом замечаний к составленному протоколу у них не было,

-показаниями свидетеля В. О.А., старшего бухгалтера ПО № ХХ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года сотрудники госнаркоконтроля пригласили ее, как представителя администрации ПО № ХХ, присутствовать при производстве обыска в одном из гаражей. Помимо нее при обыске присутствовали сотрудники госнаркоконтроля и двое понятых. Сотрудниками УФСКН был открыт гараж № ХХХ в ходе обыска которого были обнаружены сумки с находившимися в них пакетами, белый порошок, ложки, которые, как видно, нагревались на огне. Все обнаруженное при обыске, отдельно упаковывалось в коробки и опечатывалось. При производстве обыска производилось изъятие отпечатков пальцев, по результатам проведенных действий был составлен протокол, который она прочитала и поставила вместе с понятыми свою подпись, зафиксировав соответствие изложенной в нем информации происходящему,

-показаниями свидетеля Д.Ф.Е. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года работал сторожем на коллективной стоянке ПО № ХХ. В указанный день он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в качестве понятого при проведении досмотра задержанного гражданина и его автомашины. При досмотре иномарки присутствовал ее владелец, находившийся на костылях (К.А.О.). В салоне иномарки было обнаружено большое количество мобильных телефонов, принадлежащих задержанному. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором он, как понятой поставил свои подписи, так как все изложенное в нем соответствовало действительности,

-показаниями свидетеля К. М.П. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля на территории автостоянки по адресу: ХХХ, д.ХХ. В присутствии его и второго понятого, которым перед началом досмотра были разъяснены их права и обязанности, был проведен досмотр иномарки. В салоне были обнаружены мобильные телефоны -штук 7, принадлежащие владельцу автомашины. Задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он выдал пакет с травянистым веществом, пояснив, что это наркотическое средство, которое он хранил для личного пользования. В автомашине молодого человека была также обнаружена и изъята бутылка, объемом литр-полтора, с которой сотрудниками УФСКН были сняты отпечатки пальцев. По окончании досмотра был составлен протокол, который полностью соответствовал действительности, подписанный им и вторым понятым,

-показаниями свидетеля С. Т.И., согласно которым в начале сентября 20ХХ года она сдала в аренду ранее незнакомому ей З. А.В. квартиру ХХХ в д.ХХ по ХХХ проспекту, принадлежащую ей на праве частной собственности. Со слов З. ей стало известно, что в квартире он собирался проживать один, в связи с чем попросил передать один комплект ключей для входных дверей. ХХ сентября 20ХХ года ей позвонили сотрудники УФСКН, которые попросили подъехать по указанному выше адресу, так как там будет проведен обыск. По прибытии сотрудники УФСКН предъявили ей постановление о производстве обыска, она открыла входные двери своими ключами, после чего в квартиру прошли сотрудники полиции, двое понятых и она. Обыск производился несколькими сотрудниками полиции, все действия осуществлялись в присутствии понятых. В комнате и на балконе были обнаружены пакеты с порошком и таблетками, из сейфа были изъяты денежные средства в рублях и евро, а также мобильные телефоны в количестве более 5 штук. Обнаруженные денежные средства были пересчитаны. Все, что было обнаружено при проведении обыска в квартире, ей не принадлежит. О ходе проводимого обыска был составлен протокол, в котором она, понятые и сотрудник, составлявший его, поставили свои подписи, зафиксировав правильность изложенной в нем информации,

-показаниями свидетеля М. С.Н. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года присутствовал в качестве понятого при обыске квартиры, расположенной по адресу: СПб, ХХХ пр., д. ХХ, кв. ХХ. Ему и второму понятому перед входом в квартиру были разъяснены их права и обязанности. Вместе с сотрудниками УФСКН, хозяйкой квартиры, сотрудниками ОМОН они одновременно вошли в квартиру, где начался обыск. В ходе обыска на балконе были обнаружены три пакета с порошком, в одной из комнат- пакет с порошком и в тумбочке- два пакета с таблетками. Также в квартире в сейфе были обнаружены весы, денежные средства в большом количестве, ключи, мобильные телефоны В процессе обыска криминалистами производилось снятие отпечатков пальцев на предметах и упаковках, обнаруженных в квартире, составлялся протокол обыска, который полностью соответствовал действительности, в связи с чем был подписан всеми присутствовавшими без замечаний и дополнений. Всё, изъятое в ходе обыска, было помещено в большие коробки, опечатанные и подписанные им и вторым понятым,

-рапортом заместителя начальника отдела «А» УФСКН РФ по СПб и ЛО Г. В.М. от ХХ.ХХ.20ХХ года об обнаружении в действиях З.А.В. и К.А.О. признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в 13 часов 10 минут у входа в гараж № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: СПб, ХХХ д.ХХ, задержан З. А.В., в ходе личного досмотра которого изъято наркотическое средство-смесь, содержащая метамфетамин массой 2009,8 г. и наркотическое средство-смесь, содержащая МДМА массой 898,2 г(т.1 л.д.26-27),

-рапортом от ХХ.ХХ.20ХХ года о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «ХХХ» в отношении З. А.В., К. А.О. и Е. А.В., которые занимаются незаконным сбытом различных видов наркотических средств и хранят их в гараже № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: СПб, ХХХ, д.ХХ, а также в квартир ХХХ д.ХХ по ХХХ пр., и ХХ.ХХ.20ХХ года около 12 часов З. А.В должен привезти в указанный гараж партию наркотических средств, которые заберут в дальнейшем К. А.О. и Е. А.В. в целях дальнейшего незаконного сбыта (т.1 л.д.28),

-актом наблюдения от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 10 часов 30 минут до 14 часов 20 минут сотрудник отдела «а» УФСКН РФ по СПб и ЛО осуществляли ОРМ «ХХХ» за автомашинами, въезжающими на территорию ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: СПб, ХХХ, д.ХХ, и лицами, входящими в гараж № ХХХ ПО № ХХ. Около 12 часов 20 минут перед въездом в ПО № ХХ припарковался автомобиль марки «Мерседес» г.н. ХХХ, из которого вышел Е. А.В. и прошел к гаражу № ХХХ, открыл его ключом, после чего зашел внутрь и находился там некоторое время, а затем уехал. Около 12 часов 45 минут на территорию ПО № ХХ заехал автомобиль «Субару импреза» г.н. ХХХ, и припарковался около гаража № ХХХ, из данного автомобиля вышел К. А.О. на костылях и прошел в гараж № ХХХ, открыв дверь ключом, через некоторое время вышел оттуда и уехал. В 13 часов 05 минут около ПО № ХХ припарковался автомобиль марки БМВ г.н. ХХХ, из которого вышел З. А.В. и также направился к гаражу № ХХХ, при этом в руках у него был полиэтиленовый пакет бело-синего цвета. Подойдя к гаражу, З. А.В. открыл ключом дверь, после чего в 13 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции. В 13 часов 20 минут перед въездом в ПО № ХХ припарковался автомобиль марки «Мерседес» г.н. ХХХ, из которого вышел Е. А.В. и прошел на территорию ПО № ХХ, где в 13 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции. В 14 часов 20 минут на территорию ПО № ХХ въехал автомобиль К. А.О., который проехал мимо гаража № ХХХ и направился к выезду, где был задержан (т.1 л.д.29-32),

-рапортом о задержании З. А.В. ХХ.ХХ.20ХХ года в 13 часов 10 минут у гаража № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: СПБ, ХХХ, д.ХХ (т.1 л.д.33),

-актом личного досмотра З. А.В., проведенного ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому у него был изъят полиэтиленовый пакет с находившимся внутри полимерным пакетом, прозрачным пакетиком, двумя прозрачными пакетами, в котором находились два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета; два пакета с комплиментарной застежкой, содержащие таблетки зеленого цвета, один полимерный пакет с комплиментарной застежкой, содержащий розовые таблетки круглой формы, денежные средства в размере 30850 рублей, документы на машину, 5 мобильных телефонов, в том числе, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой МТС, мобильный телефон «Моторола» в сим-картой «МТС», также при досмотре З. А.В. была изъята из кармана куртки связка из 6-ти ключей, один желтый ключ (т.1 л.д.35-37),

-рапортом о задержании К. А.О. ХХ.ХХ.20ХХ года в 14 часов 20 минут на территории ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: СПб, ХХХ, д.ХХ (т.1 л.д.59),

-актом досмотра автомобиля «Субару Импреза» г.н. ХХХ, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Филипс» с номером 8- ХХХ ХХХ, в салонной пепельнице был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, а также фрагмент комкообразного вещества темного цвета (т.1 л.д.63-64),

-актом личного досмотра К. А.О., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с номером 8- ХХХ ХХХ, денежные средства в размере 32400 рублей (т.1 л.д.60-61),

-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ, согласно которой вещества, изъятые при досмотре у З. А.В., являются наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин массой 2009,8 г, на исследование использовано 4,0 г вещества; таблетки являются наркотическим средством-смесью, содержащей МДМА (d,L-3,4-метилендиокси- N-альфа-фенил-этиламин) массой 898,2 г, на исследование использовано 0,9 г вещества (т.1 л.д.40),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому представленные на исследование таблетки, изъятые у З. А.В. ХХ.ХХ.20ХХ года, являются наркотическим средством-смесью, содержащей МДМА ((d,L-3,4-метилендиокси- N-альфа-фенил-этиламин) массой 897,3 г, а порошкообразные вещества, изъятые у него, являются наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин массой 2005,8 г (т.2 л.д.15-17),

-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ, согласно которой растительное вещество, изъятое ХХ.ХХ.20ХХ года из автомашины «Субару Импреза» г.н. ХХХ под управлением К. А.О., является наркотическим средством-гашишем массой 5,41 г, на исследование использовано 0,02 г вещества (т.1 л.д.70),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в автомашине К. А.О., является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством- гашишем массой 5,39 г (т.2 л.д.54-55),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому на поверхности пакета, обозначенного № 5, прозрачного полимерного пакета, пакета черного цвета, пакета бело-голубого цвета, изъятых в ходе личного досмотра З. А.В. ХХ.ХХ.20ХХ года, имеются 11 следов пальцев рук, в том числе, а поверхности пакета № 5 имеется след безымянного пальца левой руки З. А.В., поверхности прозрачного полимерного пакета имеется след среднего пальца левой руки З. А.В., на поверхности пакета бело-голубого цвета имеются 3 следа пальцев рук З. А.В.-указательного пальца правой руки, мизинца правой руки и указательного пальца левой руки, а также два следа участка его ладоней (т.2 л.д.71-80),

-протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к делу картонной коробки с наркотическими средствами-смесью, содержащей метамфетамин, наркотическим средством-смесью, содержащей МДМА, и картонных коробок с полиэтиленовыми пакетами, пакетом сине-белого цвета, черным полиэтиленовым пакетом, изъятыми в ходе личного досмотра З. А.В., полиэтиленового пакета с кустарно изготовленным из конопли средством гашишем (т.2 л.д. 58-65,246-277),

-протоколом обыска, осуществленного ХХ.ХХ.20ХХгода в период с 15 часов 55 минут до 19 часов 45 минут в кв.ХХХ д.ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, где проживал З. А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: три прозрачных полимерных брикета с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакет с таблетками розового цвета, полимерный пакет с таблетками зеленого цвета, прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, спрессованным в комки, полимерный пакет с комкообразным веществом темного цвета, пакетик с двумя таблетками розового цвета, четыре таблетки зеленого цвета, две таблетки розового цвета, комкообразное вещество темного цвета, денежные средства, в том числе, денежная купюра достоинством в 100 рублей, свернутая в трубочку, электронные весы «ПетВес», 6 полимерных пакетов, а также откопированы следы пальцев рук с различных предметов, которые упакованы и опечатаны (т.1 л.д.142-151),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому переданные на исследование объекты, изъяты в ходе обыска ХХ.ХХ.20ХХ года в кв.ХХХ д.ХХ по ХХХ пр. в СПб, являются наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин массой 3017,2 г, наркотическим средством-смесью, (препаратом), содержащей кокаин массой 157,7 г, наркотическим средством- смесью, содержащей МДМА массой 662,4 г, наркотическим средством- гашишем массой 6,7 г (т.2 л.д.5-8),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому на поверхности двух полимерных пакетов, изъятых в ходе обыска ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу СПБ, ХХХ пр., д. ХХ, кв. ХХ, обнаружены 6 следов пальцев рук З. А..В. (т.2,л.д.86-90),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому на 11 фрагментах липких лент, изъятых в ходе обыска ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу СПб, ХХХ пр., д.ХХ, кв. ХХ, имеется 11 следов пальцев рук З. А.В. (т.2 л.д.145-150),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому на поверхности денежной купюры достоинством 100 рублей, изъятой в ходе обыска ХХ.ХХ.20ХХгода по месту жительства З. А.В. по адресу: СПб, ХХХ пр., д. ХХ кв. ХХХ, обнаружены наркотические средства-кокаин и метадон (т.2 л.д.213-216),

-протоколом осмотра изъятых в ходе обыска в квартире З. А.В. объектов- картонной коробки с наркотическими средствами, коробок, пакетов, конвертов с первоначальными упаковками наркотических средств, пакета из прозрачного полимерного материала, на котором обнаружен след пальца руки, оставленный З. А.В., пакетов и сумок, на которых также обнаружены следы пальцев рук З.А.В., 11 прозрачных липких лент, на которых обнаружены 12 следов пальцев рук, изъятых с поверхностей бутылок сока, пива, навесных шкафов, 11 из которых принадлежат З.А.В., постановлениями о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.58-65, 246-277),

-протоколом обыска в гараже № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: СПб, ХХХ, д.ХХ, проведенного ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 00 часов 39 минут до 03 часов 17 минут, в ходе которого обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом, частично спрессованным в комки; прозрачный полимерный пакет со спрессованным порошкообразным веществом белого цвета, два прозрачных полимерных пакета с веществом темно-зеленого цвета; четыре прозрачных пакета с таблетками различных цветов; прозрачный полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета в виде пластин, обернутых прозрачной полимерной пленкой с печатью, содержащей надпись на иностранном языке; шесть пакетов с таблетками, фрагментами таблеток, веществом светлого цвета; картонная коробка с полимерными пакетами, двое электронных весов, рычажные весы, навесной замок со связкой ключей в количестве 3 штук, записная книжка-ежедневник, 4 крышки дисков, кассета, 11 полимерных пакетов из-под наркотических средств, 2 картонные коробки с фрагментами вещества темно-зеленого цвета (т.1 л.д.159-164),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска в гараже № ХХХ, являются наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин массой 1733,8 г, веществом массой 6,1 г, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 2,0 г, наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей кокаин массой 302,3 г, наркотическим средством-смесью, содержащей МДМА массой 519,0 г, веществом растительного происхождения, являющегося кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством гашишем массой 2144,1 г (т.2 л.д.31-36),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому на наружных поверхностях частей крышки коробочки из картона белого и коричневого цвета, изъятой в ходе обыска в гараже № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: СПб, ХХХ, д.ХХ, а также на наружной поверхности пакета из бесцветного полимерного материала имеется по одному следу рук К. А.О. (т.2 л.д.164-172),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому в ходе исследования объектов,, изъятых ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе обыска в гараже № ХХХ, на металлических и бумажных поверхностях объектов обнаружено 8 следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, в том числе 3 следа пальцев рук на рычажных весах, оставленных З.А.В., 3 следа пальцев рук на страницах ежедневника, оставленных К. А.О. (т.2 л.д.186-196),

-протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств объектов, изъятых в ходе обыска в гараже № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: СПб, ХХХ, д.ХХ-картонной коробки с наркотическим средствами, пакетов, конвертов с первоначальными упаковками наркотических средств, 11 пакетов и сумок-пакетов из полимерного прозрачного материала, прозрачными полиэтиленовыми пакетами, в том числе с комплиментарными застежками, электронных весов модели BS 1500 L, на поверхности которых обнаружено следовое количество наркотических средств кокаина и метадона; электронных весов модели «ПетВес», рычажных весов, на поверхности которых обнаружены 3 следа пальцев рук З. А.В. (т.2 л.д.58-65,246-277),

-протоколом обыска, осуществленного ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 18 часов 50 минут до 21 часа 35 минут в помещении гаража № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА по адресу: СПб, пр.ХХХ, д. ХХ, в ходе которого обнаружено и изъято: прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, брикеты с веществом темного цвета, обернутые полимерной пленкой, прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой со свертком из полимерного материала с веществом светло-зеленого цвета, прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, содержащей таблетки различных цветов, три фрагмента вещества темного цвета, прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, частично спрессованным в комки, прозрачный полимерный пакет с 3 розовыми таблетками, брикеты вещества темного цвета, различной формы и размера, двое электронных весов, четыре столовых ложки с остатками вещества, нож с остатками вещества на лезвии, одна чайная ложка, навесной замок от гаража, три ампулы с надписью «хлороформ», калькулятор, гирька 200 г, ведро белого цвета с 5 прозрачными полимерными пакетами, 8 липких лент со следами рук, перекопированных с различных поверхностей (т.1, л.д.171-177),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска в гараже № ХХХ, являются :кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством-гашишем массой 10290,53 г; наркотическим средством-смесью МДМА и N-этил-МДА массой 0,133 г, наркотическим средством-смесью, содержащей МДМА массой 54, 201 г, наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин (фенамин) массой 7,022 г, наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин массой 6,715 г, наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,435 г, порошкообразое вещество массой 276,6 г. содержит в своем составе сильнодействующее вещество-эфедрина гидрохлорид массой 172,7 г (т.2 л.дд.43-48),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому на поверхности прозрачного полимерного бесцветного пакета с комплиментарной застежкой, изъятого в ходе обыска гаража № ХХХ ПО № ХХ, имеется один след пальца руки З. А.В. (т.2 л.д.124-128),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому на 8 фрагментах липких лент, изъятых в ходе обыска гаража № ХХХ, имеются 4 следа пальцев рук, один из которых, откопированный с поверхности пакета из-под кофе «Жокей», оставлен пальцем руки З. А.В.(т.2 л.д.134-139),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому на изъятых в ходе обыска в гараже № ХХХ электронных весах обнаружены наркотические средства-амфетамин (фенамин), метамфетамин, метадон, кокаин, тетрагидроканнабинол, на поверхности других электронных весов обнаружены наркотические средства -метамфетамин, метадон, кокаин, в черпаке столовой ложки находится наркотическое средство-смесь, содержащая метамфетамин массой 1,048 г; на поверхности столовой ложки обнаружены наркотические средства -амфетамин (фенамин), метамфетамин, кокаин; на поверхности столовой ложки обнаружены наркотические средства- амфетамин (фенамин) и метамфтамин, на поверхности столовой ложки обнаружены наркотические средства- амфетамин (фенамин), метамфетамин, на поверхности ножа обнаружено наркотическое средство-кокаин, на поверхности чайной ложки обнаружены наркотические средства-амфетамин (фенамин), метамфетамин, МДМА, кокаин, на поверхности объекта калькулятора обнаружены наркотические средства-амфетамин (фенамин), метамфетамин,кокаин. Жидкость из ампул является сильнодействующим веществом хлороформом массой 22,3 г (т.2 л.д.202-207),

-протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств картонной коробки и пакета с наркотическим средствами-смесью, содержащей метамфетамин, наркотическим средством-смесью, содержащей метамфтамин и амфетамин (фенамин), наркотическим средством-смесью, содержащей МДМА и N-этил-МДА, наркотическим средством- смесью, содержащей МДМА, наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), наркотическим средством-гашишем, картонных коробок, пакетов, конвертов с первоначальными упаковками наркотических средств, изъятыми в ходе обыска в гараже № ХХХ, цветными и прозрачными полиэтиленовыми пакетами, ведром белого цвета, пакетами с комплиментарными застежками, 8 прозрачными липкими лентами, на которых имеются следы пальцев рук З. А.В., 2 электронных весов, 4 столовых ложек, 1 ножа, 1 чайной ложки, электронного калькулятора, на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотических средств (т.2 л.д.58-65, 246-277)

-протоколом осмотра мобильных телефоном, изъятых у З. А.В. и К. А.О., согласно которому в мобильные телефоны, изъятые у З. А.В., установлены сим-карты компании МТС с номерами: ХХХ J, ХХХ J, в телефонах, изъятые у К. А.О., установлены сим-карта компании «Мегафон» с номером ХХХ, сим-карта компании «Билайн» с номером ХХХ (т.3 л.д.57-62),

-справкой из компании «Мобильные Телесистемы», согласно которой номерам сим-карт ХХХ J, ХХХ J, соответствуют номера телефонов: 8- ХХХ, 8- ХХХ (т.3 л.д.4-6),

-справкой из компании ОАО «ХХХ», согласно которой номер ХХХ соответствует номеру: 8- ХХХ (т.3 л.д.11),

-справкой из компании ОАО «Мегафон», согласно которой номер ХХХ соответствует номеру телефона: 8- ХХХ (т.3 л.д.2),

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого прослушивались и записывались телефонные переговоры З. А.В. по телефону 8- ХХХ и 8- ХХХ, Е. А.В. по телефону 8- ХХХ (т.3 л.д.64-86),

-фонограммами, представленными на файлах ХХХ (папка ХХХ), ХХХ (папка ХХХ), ХХХ (папка ХХХ), ХХХ (папка ХХХ) на компакт-дисках, приобщенных в качестве вещественных доказательств к материалам дела, подвергнутым экспертному исследованию, согласно которым:

-в разговоре ХХ.ХХ.20ХХгода между неизвестным и К. А.О. речь идет о совместно приобретении соучастниками предметов, именуемых «курилочками», пробные дозы (пробники) которых ранее поставлялись З.А.В., называемого соучастниками «А.», при этом легальный вид деятельности подсудимых не связан с реализацией парфюмерии или табачных изделий;

-в разговоре ХХ.ХХ.20ХХ года между З. и К. речь идет о совместном приобретении 3-х батонов, при этом легальный вид деятельности подсудимых не связан с реализацией хлебо-булочных изделий ;

-в разговоре ХХ.ХХ.20ХХгода между З. и сестрой (З.Л.В.) последняя высказывает опасения по поводу роду деятельности брата, связанной с оборотом наркотиков, сообщая о задержании большой партии наркотиков, при этом З. А.В. в резких выражениях, высказывая недовольство по поводу сообщения подобной информации по телефону, изменяет тему разговора;

-в разговоре ХХ.ХХ.20ХХгода между З. и неустановленным лицом речь идет о совместной реализации вещества, называемого соучастниками «мягоньким», оговаривается его цена и количество, а также обсуждается его качественный состав, при этом соучастники упоминают в разговоре К., который также вовлечен в распространение указанного вида вещества,

-заключением эксперта № ХХХ, в соответствии с которым представленные на исследование фонограммы, находящиеся на компакт-дисках, приобщенных в качестве вещественных доказательств к материалам дела, пригодны для идентификации. Согласно заключению эксперта, на спорных фонограммах признаков монтажа или иных изменений, привнесенных во время производства звукозаписи или после ее окончания, не обнаружено. На фонограмме от ХХ.ХХ.20ХХгода (СФ1) имеется речь и голос К. А.О., на фонограмме от ХХ.ХХ.20ХХгода (СФ2) имеется речь и голоса З. А.В. и К. А.О., на фонограмме от ХХ.ХХ.20ХХгода (СФ3) имеется голос и речь З. А.В., на фонограмме от ХХ.ХХ.20ХХгода (СФ4) имеется голос и речь З. А.В.

-протоколом осмотра автомобиля «Субару Импреза» г.н. ХХХ, принадлежащего К. А.О., в ходе которого была изъята связка ключей из 6 ключей и одного магнитного ключа (т.1 л.д.117-124),

-протоколом осмотра навесных замков от гаражей № ХХХ ПО № ХХ, № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА, ключей, изъятых у З. А.В., ключей, изъятых в ходе осмотра автомобиля «Субару Импреза» г.н. ХХХ, ежедневника, изъятого в ходе обыска в гараже № ХХХ с записями (т.3 л.д. 57-62),

-протоколом следственного эксперимента, согласно которому установлено, что ключи, изъятые у З. А.В., подходят к замкам от гаражей № ХХХ ПО № ХХ и № ХХХ ПО № ХХ (т.3 л.д.54-56),

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у К. А.О. были получены образцы почерка (т.2 л.д.235),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому буквенно- цифровые записи на развороте двух страниц ежедневника, изъятого в ходе обыска ХХ.ХХ.20ХХгода в гараже № ХХХ ПО № ХХ по адресу: СПб, ХХХ, д.ХХ, выполнены К. А.О. (т.2 л.д.240-243),

-протоколами осмотра, постановлением о признании, приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ежедневника с записями, выполненными К. А.О., замками навесными от гаражей № ХХХ ПО № ХХ и № ХХХ ПО № ХХ, мобильным телефоном «Самсунг» с абонентским номеров 8- ХХХ, мобильным телефоном «Филипс» с абонентским номером 8- ХХХ, 4 CD-дисков ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ с записью материалов ОРМ «ПТП»- переговоров З. А.В., К. А.О., Е. А.В. (т.3 л.д.147-149),

-сводками наблюдения РОПС УФСКН РФ по СПб и ЛО от ХХ.ХХ.20ХХгода и от ХХ.ХХ.20ХХгода по заданию отдела «А» за гражданином по кличке «Упырь»- З. А.В.и его связями (т.3 л.д.154-159),

-информацией, запечатленной на DVD-диске, осмотренном в судебном заседании, полученном в результате проведения ОРМ «ХХХ» сотрудниками РОПС УФСКН РФ по СПб и ЛО за З.А.В., согласно которому объектом съемки является ряд гаражей ПО № ХХ, зафиксировано, как к гаражу № ХХХ подходит Е. А..В., разговаривая по мобильному телефону, открывает дверь одного из гаражей, дверь в гараж не заперта, так как Е. А.В. открыл ее, не используя ключи. Из гаража, куда зашел Е. А.В., вышел З. А.В., пошел к автомобилю марки «Субару» г.н. ХХХ серебристого цвета, припаркованного около гаража, из которого вышел К. А.О. З. А.В. вытащил из машины костыли и передал их К. А.О. К машине подошел Е. А.В., в это время К. А.О. вытащил из салона автомобиля сверток коричневого цвета и передал его З. А.В., который отнес его в гараж, туда же зашли Е. А.В. и К. А.О. Через некоторое время из гаража вышли Е. А.В. и К. А.О., при этом в руках у них ничего не было, сели в указанную машину, позднее из гаража вышел З. А.В., закрыл двери на ключ, который положил в карман куртки, и также сел в автомобиль (т.3 л.д.160-161),

-постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства осмотренного DVD-диска (т.3 л.д.162),

-рапортом старшего следователя 1 отдела СС УФСКН РФ по СПб и ЛО Г.Ю.Н об обнаружении в действиях З.А.В. и К.А.О. признаков преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ (т.4 л.д.6),

-рапортом старшего следователя 1 отдела СС УФСКН РФ по СПб и ЛО Г. Ю.Н. об обнаружении в действиях К.А.О. признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в 14 часов 20 минут у д. ХХ по ХХХ острова был задержан К. А.О., у которого в ходе осмотра а/м «Субару Импреза» г.н. ХХХ было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш массой 5,41 г, то есть в крупном размере (т.4 л.д.12)

Оценив изложенные выше доказательства, суд считает их, каждое в отдельности- относимым, допустимым, а в своей совокупности -достаточными для признания З. А.В. и К. А.О. виновными в совершении преступлений. Несмотря на отрицание К. и частичное признание З. своего участия в совершении инкриминируемых им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает их вину полностью установленной по всем эпизодам преступной деятельности, а версии, выдвинутые в ходе рассмотрения дела, надуманными и несостоятельными. Об обстоятельствах и характере деяний, совершенных З.А.В. и К.А.О. свидетельствуют показания допрошенных свидетелей С., Н., Р.- сотрудников отдела «А» УФСКН РФ по СП и ЛО, подробно описавших действия подсудимых, за которыми ими было осуществлено ХХХ. Вышеприведенные показания свидетелей суд считает соответствующими действительности, поскольку они являются логичными, последовательными, согласуются между собой и подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами, а в ходе судебного разбирательства не установлено наличие оснований к даче свидетелями ложных показаний и оговору подсудимых.

Свидетели С., М., Ф., С., Д., К., С., Т., В. подтвердили достоверность информации, содержащейся в протоколах обысков, проведенных в местах хранения подсудимыми наркотических средств. Незначительные разночтения, имеющиеся в показаниях указанных свидетелей, суд считает не существенными, не могущими повлиять на изложение ими общей картины увиденного.

Материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками отдела «А» УФСКН РФ по СПБ и ЛО в отношении З. и К., а также передача их органу следствия полностью соответствуют требованиям УПК РФ и Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ. Согласно ст. 6 ФЗ сотрудниками УФСКН были обоснованно осуществлены следующие оперативно-розыскные мероприятия: ХХХ и прослушивание телефонных переговоров. В ходе наблюдения был проведен визуальный контроль и фиксация действий З. А.В. и К. А.О., получена информация о признаках их преступной деятельности, связях подсудимых между собой и соучастником- неустановленным лицом. В процессе наблюдения была применена видеоаппаратура, оформление результатов проведенного ОРМ осуществлено письменно с приложением электронных носителей, осмотренных в судебном заседании. Прослушивание телефонных переговоров З., К. и неустановленного лица (Е.) осуществлялось оперативными сотрудниками УФСКН в целях негласного контроля за их общением на основании судебного решения, в связи с чем оценивается судом как допустимое и достоверное доказательство. Результаты ОРД были переданы в Следственную службу УФСКН постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по СПб и ЛО, в соответствии с требованиями ст. 11 ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», п.10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». О приготовлении З. и К. к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют, помимо изложенных доказательств, следы пальцев рук, обнаруженные в местах хранения подсудимыми наркотических средств- З.- на упаковках наркотических средств и иных предметах, обнаруженных по адресу ХХХ пр. д.ХХ кв.ХХ, в гараже № ХХХ и в гараже № ХХХ, на упаковках изъятых в ходе его личного досмотра предметах, К.- на полиэтиленовой упаковке наркотических средств в гараже № ХХХ, а также факт принадлежности гаража № ХХХ на праве собственности именно К. А.О., предоставившего его соучастникам для преступных целей.

Действия З. А.В. и К. А.О. по факту незаконного оборота наркотических средств, пресеченных ХХ.ХХ.20ХХ года, квалифицируются судом по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Судом установлено, что З. А.В. и К. А.О., вступив в сговор друг с другом и неустановленным лицом на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совместно приобретали наркотические средства различных видов в особо крупном размере, предоставляли места для их хранения, в целях осуществления дальнейшее реализации. З.А.В. предоставил в качестве места хранения наркотических средств арендованную им квартиру, расположенную по адресу: СПб, ХХХ пр., д.ХХ, кв.ХХ, К.А.О.- гараж № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА, находящийся в его собственности, расположенный по адресу: СПб, ХХХ, д.ХХ, неустановленный соучастник (Е.)- гараж № ХХХ ПО № ХХ Кировского РОО ВОА, расположенный по адресу: СПб, пр.ХХХ, д. ХХ, где совместно хранили и расфасовали приобретенные наркотические средства, используя для этой цели электронные и рычажные весы. Часть наркотических средств З. А.В. хранил при себе до момента задержания и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО. О приготовлении подсудимых именно к сбыту наркотических средств, хранимых ими в различных помещениях, свидетельствует их большой объем, а также их различные виды. Версия З., согласно которой он при задержании находился без пакета, который в дальнейшем был вынесен сотрудниками УФСКН из гаража № ХХХ и закреплен на его запястьях наручниками, суд считает несостоятельной. Согласно показаниям сотрудников УФСКН, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется, З. находился в поле из видимости весь период наблюдения до момента задержания, при этом изъятый в дальнейшем пакет постоянно находился в руке у подсудимого.

Действия подсудимых и неустановленного лица носили совместный, согласованный характер, были направлены на достижение единого результата- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом каждый из подсудимых, действуя в группе, выполнял отведенную им роль, в связи с чем в действиях подсудимых З. А.В. и К. А.О. имеется квалифицирующий признак- совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. О согласованном характере действий подсудимых свидетельствуют результаты оперативно-розыскных мероприятий-« ХХХ» и « Прослушивание телефонных переговоров». Согласно ОРМ «ХХХ» установлено пребывание подсудимых в одно время по месту хранения наркотических средств, согласно ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» установлено использование подсудимыми в разговорах зашифрованных терминов, наличие между соучастниками общих отношений, обсуждение одного вида деятельности, связанного с незаконным приобретением и реализацией наркотических средств.

Стороной защиты в судебном заседании ХХ.ХХ.20ХХгода представлен свидетель Г.М.Т., пояснивший, что ХХ.ХХ.20ХХгода дал в долг под расписку З.А.В. 880000 рублей для приобретения автомашины, представив в судебное заседание долговую расписку, составленную от имени З. А.В. Защита полагает, что денежные средства, в дальнейшем изъятые в ходе обыска у З. А.В. по адресу: ХХХ пр. д.ХХ кв.ХХ в размере около 800000 рублей, имеют не преступное, а легальное происхождение. Оценив показания допрошенного свидетеля и представленную им долговую расписку, суд считает представленное доказательство не относимыми к рассматриваемому в судебном заседании предмету. Наличие долговых обязательств у З. А.В. перед гр. Г.М.Т. не свидетельствует о непричастности подсудимого к преступной деятельности, связанной с реализацией наркотических средств. Денежные средства, изъятые из сейфа З. по месту его жительства, не обладают индивидуальными признаками и не могут быть идентифицированы с деньгами, полученными от Г. М.Т.

Защитником подсудимого З. А.В., адвокатом Романовым С.В., заявлено ходатайство об исключении из числа доказательств акта личного досмотра З. А.В. от ХХ.ХХ.20ХХ года (т.1 л.д.35-37), протокола обыска в квартире 125 д. 88 по ХХХ пр. (т.1 л.д.142-145) и фототаблицы к нему (т.1 л.д.146-177), протокола обыска в гараже № ХХХ ПО № ХХ по адресу пр.ХХХ, д.ХХ(т.1 л.д.171-177). По мнению защитника, в акте досмотра процессуальные действия описаны не в том порядке, в котором они осуществлялись, пакет с наркотическими средствами был изъят не у З., а с надетых на него сотрудниками УФСКН наручников. Кроме того, понятым, присутствовавшим при проведении досмотра, не были разъяснены их права и обязанности, так как согласно показаниям свидетеля С. В.М. сотрудники УФСКН попросили их лишь посмотреть и расписаться в протоколе.

Согласно протоколу о проведении обыска в квартире З. А.В. по адресу ХХХ пр. д. ХХ кв.ХХ, в данном следственном действии принимал участие оперуполномоченный отдела «А» УФСКН С. А.Ю. и специалист базовой ЭКС УФСКН В. В.Ю. Между тем, согласно показаниям свидетелей С. Т.И. и М. С.Н. в квартире присутствовало много лиц- не менее 15 человек. Балкон в указанной квартире был вскрыт в отсутствии понятых, которые были приглашены лишь для фиксации изъятых наркотических средств. Таким образом, в протоколе, по мнению защитника, указаны не все лица, принимавшие участие в обыске.

Согласно протоколу обыска в гараже № ХХХ он был осуществлен оперуполномоченным отдела «А» УФСКН Н. Н.С. с участием специалиста базовой ЭКС УФСКН В. В.Ю. Между тем, допрошенные свидетели С. В.В., Т. А.В., В.О.А. указывают на присутствие и участие в производстве обыска иных сотрудников полиции и экспертов. Таким образом, в протоколе, по мнению защитника, указаны не все лица, участвовавшие в следственном действии. Также в указанных протоколах не указаны условия и порядок использования дактокарт и объекты, к которым эти технические средства были применены.

Исследовав доказательства, на исключение которых настаивает защитник Романов С.В., суд считает его позицию несостоятельной и не обоснованной.

В тексте акта досмотра З. А.В. от ХХ.ХХ.20ХХ года в графе «Описание имеющихся при досматриваемом предметов одежды, других предметов, вещей, веществ и денежных средств» указано, что при досматриваемом имеется полимерный пакет сине-белого цвета. Согласно зафиксированным в акте пояснениям З. А.В., вся одетая на нем одежда и находившиеся при нем вещи, предметы и ценности принадлежат ему. Данное обстоятельство зафиксировано подписями понятых. Разъяснение понятым их прав и обязанностей, возложенных на них в ходе проведения досмотра, подтверждено собственноручными подписями указанных лиц, в связи с чем достоверность акта досмотра и его соответствие Федеральному законодательству у суда не вызывает никаких сомнений.

Обыски по адресу: СПб, ХХХ пр., д.ХХ, кв.ХХ и пр.ХХХ д.ХХ были осуществлены в соответствии в действующим законодательством, нарушений в ходе их проведения судом не установлено. Отсутствие в протоколах сведений о лицах, обеспечивающих порядок проведения следственных действий, не является существенным нарушением требований УПК РФ и основанием для признания указанных следственных действий недопустимыми доказательствами. Защитником не указаны конкретные нормы УПК РФ, предусматривающие основания для внесения в протокол обыска сведений об использовании дактокарт. Ст. 166 ч.5 УПК РФ, на нарушение которой ссылается защитник, предусматривает необходимость указания технических средств, использованных в ходе обыска. На л.д.142 (оборот) т.1- в тексте протокола обыска зафиксировано применение цифровой и видео-камер, то есть технических средств, на л.д. 171 (оборот) т.1 зафиксировано применение фотоаппарата и дактилоскопических порошков. Требования ч.6,7 ст. 60 УПК РФ, зафиксирован подписями понятых в тексте протоколов.

Таким образом, суд считает изложенные доказательства допустимыми, добытыми в соответствии с требованиями закона, не подлежащими исключению в соответствии с ч.2 ст. 75 УПК РФ.

Защитник подсудимого К. Б.Э., адвокат Бабушкин Б.Э. выдвинул версию о непричастности К. к инкриминируемым ему и З. преступлениям, кроме предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, так как в помещении кв.ХХХ д.ХХ по ХХХ пр., в гараже № ХХХ следов пребывания в том числе пальцевых отпечатков К. не обнаружено, а наличие следов пальцев его рук в гараже № ХХХ объясняется принадлежностью данного помещения К. на праве частной собственности и перемещением различных предметов в пределах гаража. Суд не может согласиться с указанной версией, которая представляется суду несостоятельной и противоречащей исследованным доказательствам. К. обвиняется в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем каждый из соучастников преступной группы выполнял отведенную ему роль. Следы пальцев рук К. обнаружены на упаковке наркотических средств, изъятых из принадлежащего ему гаража. К. предоставил гараж № ХХХ для хранения наркотических средств, совместно с соучастниками приобретал и приготавливал к сбыту наркотические средства, что в полной мере подтверждено совокупностью доказательств, изложенных выше. Версия К. о том, что он случайно направился в гараж № ХХХ ХХ.ХХ.20ХХ года, для того, чтобы получить от З. А.В. деньги за его аренду, опровергается показаниями сотрудников УФСКН, актом наблюдения, записью на DVD-диске, из которых усматривается, что К.А.О. систематически встречался с З. А.В. и Е. А.В. у гаража № ХХХ, общался с ними длительное время, находился с указанными лицами в закрытом гараже. Заспись на просмотренном в судебном заседании DVD-диске также фиксирует одновременное пребывание К. с З. и Е. в гараже № ХХХ, транспортировку К. свертка, переданного в дальнейшем З., что в совокупности с прослушанными фонограммами их телефонных переговоров, свидетельствует о причастности К. А.О. с незаконному обороту наркотиков.

Из объема доказательств судом исключаются протоколы осмотра и прослушивания фонограмм от ХХ.ХХ.20ХХгода (т.3 л.д.87-101), от ХХ.ХХ.20ХХгода (т.3 л.д.102-111), от ХХ.ХХ.20ХХгода (т.3 л.д.112-120), от ХХ.ХХ.20ХХгода (т.3 л.д.121-146). Прослушивание фонограмм, признанных вещественным доказательством по делу, осуществлялось следователем СС УФСКН Г. Ю.Н. в присутствии понятых Б. Е.В. и П.О.И. Согласно показаниям свидетелей Б.Е.В. и П.О.И. в январе 20ХХ года они проходили практику в следственной службе УФСКН РФ по СПб и ЛО, куда в дальнейшем были приняты на работу в качестве следователей. Суд считает, что Б. Е.В. и П.О.И. на момент проводимых следственных действий являлись заинтересованными лицами, так как в дальнейшем намеревались работать в следственной службе, проходили там практику, в связи с чем не соответствовали требованиям, предъявляемым ст. 60 УПК РФ к понятым. Таким образом, протоколы прослушивания и осмотра фонограмм являются доказательствами, полученными с нарушениями требований УПК РФ, в связи с чем в порядке ст. 75 ч.2 п.3 УПК РФ подлежат исключению. Несмотря на исключение судом изложенных выше доказательств, сами фонограммы были обоснованно приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, выборочно направлены в ЭКЦ ГУВД СПб для проведения криминалистической ( фоноскопической) экспертизы, исследованы и представлены в суд в качестве доказательств, уличающих подсудимых в содеянном.

Действия З.А.В. и К.А.О. по факту незаконного оборота сильнодействующих веществ квалифицируются судом по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия К. А.О. также квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что К. А.О., преследуя цель дальнейшего употребления наркотического средства, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками УФСКН и изъятия указанного вещества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность. З. совершены преступления, отнесенные к категории особо тяжкого и тяжкого, связанные с незаконным оборотом наркотиков, посягающие на здоровье населения, представляющие большую общественную опасность. Учитывая размер и виды наркотических средств, с которыми осуществлял незаконные операции З.А.В., наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, что отягчает его ответственность, и позволяет назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2УК РФ, наиболее активную роль З.А.В. при совершении вышеописанных преступлений, длительный период времени, в течение которого З. осуществлял свою преступную деятельность, наказание ему назначается в виде лишения свободы со штрафом. Принимая во внимание положительную характеристику З. А.В. по месту работы, ходатайство руководства УФСКН о снисхождении к нему в связи оказанием содействия в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, наказание определяется ему не на максимальный срок, предусмотренный соответствующими статьями УК РФ. К.А.О. совершил преступления, отнесенные к категории тяжкого, особо тяжкого и средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков, посягающие на здоровье населения. Большое количество и виды наркотических средств, с которыми осуществлял незаконные операции К.А.О., длительность его преступной деятельности свидетельствуют о большой общественной опасности содеянного. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание за преступления, совершенные К. А.О. должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок со штрафом. Учитывая наличие у К.А.О. места работы, привлечение его к уголовной ответственности впервые, что расценивается судом как смягчающие его вину обстоятельства, наименее активную роль в совершении преступлений, наказание назначается ему на срок, приближенный к минимальному. При этом изложенные выше обстоятельства суд не расценивает как основания для назначения ему условного осуждения, в порядке ст. 73 УК РФ, так как считает, что для исправления К. А.О. необходима его изоляция от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным З.А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п.. «г», 234 ч.3 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ

-по ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- 8( восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей,

-по ст. 234 ч.3 УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание З.А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным К.А.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г», 234 ч.3,228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание

-по ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей,

-по ст. 234 ч.3 УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание К.А.О. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания З.А.В. исчислять с ХХ января 20ХХ года. Зачесть в срок наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ пребывание З.А.В. под стражей со дня его фактического задержания- ХХ сентября 20ХХ года по ХХ января 20ХХ года.

Меру пресечения З. А.В. оставить заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания К. А.О. исчислять с ХХ января 20ХХ года. Меру пресечения, избранную в отношении К. А.О. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотические средств- смесь содержащую метамфетамин, вещество, содержащее амфетамин (фенамин), смесь (препарат) содержащий кокаин, смесь, содержащую метадон, смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство-гашиш, смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и N-ЭТИЛ-МДА (d, L, N-этил-альфа-метил-3,4 (метилендиокси)-фенетиламин, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сильнодействующие вещества-эфедрина гидрохлорид, хлороформ, а также ложки, нож, калькулятор, ампулы, гирька, денежная купюра достоинством в 100 рублей, электронные весы, переданные по квитанциям № ХХХ и № ХХХ в камеру хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО, первоначальные упаковки наркотических средств и сильнодействующих веществ, переданные по квитанции № ХХ в камеру хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО, ежедневник, замки навесные от гаража, ключи, переданные в СС УФСКН- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, CD-диски с записями результатов ОРМ «ПТП», диск DVD- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей- в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: