П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX XXXXX XXXX г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района С. Петербурга РЕМЕЗОВА А.И.,
подсудимого Н. В.В.,
защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- XXX в отношении
Н. В.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца г. ХХХ ХХХ области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в кафе «ХХХ» поваром, зарегистрированного по адресу: ХХХ, ХХХ район, пос. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого:
ХХ.ХХ.20ХХ г. Чайковским городским судом Пермской области по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 6 годам лишения свободы;
ХХ.ХХ.20ХХ г. Воткинским городским судом Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с частичным сложением в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания, назначенного по приговору Чайковского городского суда Пермской области от 23.02.2000 г., окончательно к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно ХХ.ХХ.20ХХ г. на 2 года 2 месяца 26 дней,
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Н. В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
ХХ.ХХ.20ХХ г. не позднее 16 часов 55 минут у дома ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге Н. В.В. нашел, то есть незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,841 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 55 мину ХХ.ХХ.20ХХ г., когда у дома № ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, корпус ХХ, где вышеуказанное наркотическое средство у него при личном досмотре в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Н. В.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель РЕМЕЗОВ А.И. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Н. В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное Н.В.В. подлежит квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, которым является смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, исходя из размеров, установленных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Н.В.В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях имеет место опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающего наказание и свидетельствует о том, что на путь исправления Н. В.В. не встал, поэтому его исправление должно проходить в условиях изоляции от общества.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Н. В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить Н. В.В. минимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, и без штрафа, учитывая его материальное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Н. В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.
Меру пресечения Н. В.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и препроводить для дальнейшего содержания в ИЗ-47/1.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: