Дело № XXXX
П Р И Г О ВО Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XXXX года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.,
подсудимого Т. И.Г.,
защитника, адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Юмашевой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Т. И.Г., родившегося ХХ июня ХХХХ года
в с. ХХХ, ХХХ района Винницкой области, граж-
данина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистирован-
ного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ,
кв. ХХХ, не работающего, судимого ХХ.ХХ.20ХХ г. Фрунзенским районым судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «б,г», 30 ч.3, 158 ч.
3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, ХХ.ХХ.20ХХ г.
Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2
п. «б,в,г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам
лишения свободы, ХХ.ХХ.20ХХ г. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения
свободы, ХХ.ХХ.20ХХ г. мировым судьей судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лише-
ния свободы, с присоединением неотбытой части наказания по
приговору суда от ХХ.ХХ.20ХХ г., с назначением окончательного
наказания в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, ХХ.ХХ.20ХХ г.
Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п.
«б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободив-
шегося условно-досрочно по постановлению Тосненского город-
ского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г. на 1 год 3 месяца
11 дней, ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-
Петербурга по ст.ст. 158 ч.2п. «б,в», 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, в соот-
ветствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Т. И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину:
ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 07 часов 45 минут до 08 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение участка № 2 цеха № 1 ЗАО «ХХХ»расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ,откуда тайно похитил мужскую кожаную сумку стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Л. С.И., в которой находились следующие вещи: продукты питания не имеющие материальной ценности, кошелек кожаный мужской черного цвета стоимостью 1000 рублей с купюрой достоинством в 1000 рублей, банковская карта банка «Александровский» стоимостью 100 рублей, банковская карта банка «Сбербанк России» стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6125» в корпусе черно-золотистого цвета стоимостью 7000 рублей, карта памяти стоимостью 500 рублей, перочинный нож с голубой рукояткой, не имеющий материальной ценности, а всего на общую сумму 10900 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с места преступления скрылся.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 07 часов 45 минут до 08 часов 00 минут совершив хищение банковской карты банка «Сбербанк России», тайно похитил денежные средства в сумме 8800 рублей, принадлежащие Л. С.И., получив их с помощью данной карты в банкомате, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ, в период времени с 10 часов 39 минут до 10 часов 47 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Т. И.Г. полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознавал его характер и последствия.
Защитник Крячек О.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Казанцев Н.С. и потерпевший Л. С.И. в письменном заявлении высказали согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Т. И.Г., выразившиеся в хищении принадлежащего Л. С.И. имущества на сумму 10900 рублей, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Т. И.Г., выразившиеся в хищении денежных средств, принадлежащих Л. С.И. с банковской карты банка «Сбербанк России», суд также квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 год, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Т.И.Г. совершены преступления, отнесенные к категории средней тяжести, связанные с посягательством на собственность. Ранее Т. И.Г. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенные и не снятые судимости за совершение преступлений имущественного характера, совершил инкриминируемые деяния, будучи условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, не встал на путь исправления, совершив умышленные преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность Т. И.Г., является рецидив преступлений. Принимая во внимание личность подсудимого, нигде официально не работающего, не имеющего легального источника дохода, социально не адаптированного, наказание ему назначается виде лишения свободы, в соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Т.И.Г. инкриминируемые преступления совершены до вынесения в отношении него приговора Кировским районным судом Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ года, окончательное наказание назначается в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск потерпевшего Л. С.И. подлежит удовлетворению в полном объеме, как признанный подсудимым по праву и по размеру, так как ущерб, на возмещении которого настаивает потерпевший, причинен непосредственно преступными действиями подсудимого Т. И.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Т. И.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, назначив ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ
-по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В порядке ст. 69 ч.2 УК РФ наказание Т.у И.Г. определить путем частичного сложения наказаний виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Окончательное наказание Т. И.Н. определить в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания в наказанием, определенным ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в»,158 ч.2 п. «б,в» УК РФ от 09.06.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначив к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Т. И.И. исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания пребывание Т. И.И. под стражей по обоим уголовным делам: с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года.
Меру пресечения, избранную в отношении Т. И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, из-под стражи не освобождать, в связи с избранием в отношении него по другому уголовному делу меры пресечения виде заключения под стражу.
Взыскать с Т. И. Г. в пользу Л.С.И. материальный ущерб в размере 19700 (девятнадцати тысяч семисот) рублей.
Вещественные доказательства компьютерный диск и фотографии хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся по стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: