Дело № 1XXXX
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XXXX года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,
подсудимой С. Л.Г.,
защитника-адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Юмашевой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С. Л.Г., родившейся ХХ марта ХХХХ
года в г.ХХХ Татарской АССР, гражданки РФ, со средним обра-
зованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка,
не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург,
ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, проживающей по адресу: Санкт-Петер-
бург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, судимой ХХ.ХХ.20ХХ года Ленинским
районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году ли-
шения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, на осно-
вании ст. 73 УК РФ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3,228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
С.Л.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств:
ХХ.ХХ.20ХХ года около 16 часов 10 минут, находясь во дворе д.ХХ корп.ХХ. по ул. ХХХв Санкт-Петербурге, С.Л.Г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыла гр.Г. Е.В., выступившей в качестве покупателя, сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,07 гр, получив за это от Г. Е.В. деньги в сумме 500 рублей, однако не смогла довести преступные действия до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ХХ отдел милиции Кировского РУВД СПб по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у С. Л.Г. была изъята вышеуказанная сумма денег, а Г. Е.В. ХХ.ХХ.20ХХ года в период 16 часов 21 минуты до 16 часов 35 минут в присутствии понятых добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере:
не позднее 16 часов 10 минут ХХ.ХХ.20ХХ года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 5,487 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе, предварительно расфасовав наркотическое средство в 28 свертков, массой: 0,241 г, 0,273 г, 0,293 г, 0,380 г, 0,250 г, 0,278 г, 0,258 г, 0,268 г., 0,266 г, 0,295 г, 0,126 г, 0,139 г, 0,111 г, 0,121 г, 0,111, 0,142 г, 0,145 г, 0,155 г, 0,153 г, 0,134 г, 0,104 г, 0,113 г, 0,143 г, 0,127 г, 0,117, 0,142, 0,106 г, 0,496 г, однако не смогла довести преступление до конца и реализовать преступный умысел по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ХХ.ХХ.20ХХ года в 16 часов 10 минут у д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 01 минуты в присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты указанные свертки с наркотическим средством, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая С. Л.Г. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и подтвердила, что при описанных выше обстоятельствах ХХ.ХХ.20ХХ года около 16 часов пыталась сбыть героин Г. Е.В. за 500 рублей у д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ, однако была задержана сотрудниками милиции. Наркотические средства были приобретены ею незадолго до задержания через систему «Яндекс» за 5000 рублей. При этом ею приобреталось не только наркотическое средство, в дальнейшем реализованное Г. Е.В., но и остальные наркотические средства, в целях их дальнейшей реализации расфасованные по пакетикам, которые были изъяты при ее личном досмотре ХХ.ХХ.20ХХ года в ХХ отделе милиции,. Продажа наркотических средств ею осуществлялась на протяжении нескольких месяцев, так как, испытывая наркозависимость, она (С.) не могла работать и получить легальный заработок, а реализуемые наркотические средства давали ей возможность иметь доход для приобретения наркотиков в целях личного употребления.
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля Г. Е.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года она обратилась в ХХ отдел милиции с заявлением об изобличении сбытчика наркотического средства героина по имени «Л.», у которой ранее неоднократно ранее приобретала наркотические средства. В присутствии понятых в помещении ХХ отдела милиции был осуществлен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств при ней обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства для приобретения в ходе ОРМ наркотического средства у Л., в размере 500 рублей одной купюрой. После оформления протоколов она вместе с двумя понятыми и сотрудниками милиции проследовала к станции метро «ХХХ», где из таксофона позвонила «Л.» на ее мобильный телефон 8-ХХХ, договорившись о покупке 0,5 грамм героина у д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ. Приехав по указанному адресу, она подошла к д. ХХ корп. ХХ, при этом понятые и сотрудники милиции оставались в автомашине. К ней подошла «Л.»,передала ей сверток с героином, а она отдала ей 500 рублей, ранее врученные сотрудниками милиции для осуществления ОРМ. Далее она подала сотрудникам милиции условный сигнал, поле чего отошла в сторону, а «Л.» была задержана. В дальнейшем в помещении ХХ отдела милиции она (Г.) в ходе личного досмотра добровольно выдала приобретенный у «Л.» пакетик с наркотическим средством, о чем был составлен протокол, зафиксированный подписями ее, понятых и сотрудника милиции,
-показаниями свидетеля М. И.А. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года в ХХ отдел милиции, где он работает оперуполномоченным УР, с заявлением об изобличении наркосбытчика по имени «Л.» добровольно обратилась гр. Г. Е.В. После принятия решения о проведении в отношении «Л.» ОРМ «Проверочная закупка» с участием Г., последняя была досмотрена в присутствии понятых сотрудником милиции женского пола на предмет обнаружения при ней предметов, запрещенных к обороту, и денег. Таковых при ней не оказалось. Затем Г. Е. В. были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, предварительно отксерокопированной, для приобретения у «Л.» наркотического средства. Вместе с двумя понятыми, сотрудниками УР, Г. проследовала к станции метро «ХХХ» откуда позвонила из таксофона «Л.», договорилась с ней о покупке героина, назначив встречу у д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ. Через некоторое время у Г. Е.В. подошла подсудимая, забрала у нее 500 рублей, после чего отошла на несколько минут, и, вернувшись, отдала Г. бумажный сверток. Г. Е.В. подала условный сигнал, что сделка состоялась, после чего подсудимая С. была задержана на месте, препровождена в ХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра у нее были изъяты денежные средства, среди которых имелась купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с ранее переданной Г. для проведения ОРМ, а также 3 пакета, в котором находились свертки с героином. При проведении личного досмотра Г. Е.В. последняя добровольно выдала сверток с кристаллообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный ей у женщины по имени «Л.» в ходе проведения ОРМ,
-показаниями свидетеля К. Е.Н. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года совместно с А. была приглашена сотрудниками милиции в ХХ отдел милиции в качестве понятой при проведении личного досмотра гр.Г.. Досмотр производился сотрудником милиции женского пола. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при Г. обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все присутствовавшие поставили свои подписи, после чего Г. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была ксерокопирована в их присутствии и осмотрена ими. Затем они вместе с Г. и сотрудниками милиции проехали к станции метро «ХХХ», где последняя из таксофона позвонила С., договорилась с ней о встрече, куда они прибыли и расположились на детской площадке у д. ХХ корп. ХХ по ул.ХХХ. К Г. подошла С., они переговорили, Г. передала ей деньги, после чего С. ушла, вернулась через несколько минут и передала Г. полиэтиленовый пакет с веществом внутри. Затем Г. подала условный знак, и С. задержали. В дальнейшем в ХХ отделе милиции Г. добровольно выдала приобретенное ей у С. вещество, о чем был составлен протокол, а в ходе личного досмотра С. сотрудником милиции женского пола были изъяты денежные средства более 4 тысяч рублей, среди которых находилась купюра в 500 рублей, ранее переданная Г. для проведения «Проверочной закупки», а также 3 пакета, в одном из которых находилось камнеобразное вещество бежевого цвета, во втором- свертки с порошком бежевого цвета, в третьем- свертки с кристаллическим веществом. По поводу изъятого С.а пояснила, что в свертках находится героин для продажи, а денежные средства, обнаруженные при ней, получены также от продажи наркотических средств. Протокол личного досмотра С. также был подписан всеми присутствовавшими, от которых замечаний по ходу его составления не поступило,
-рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях С. Л.Г., которая ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыла гр.Г. Е.В. за 500 рублей наркотическое средство, в дальнейшем добровольно выданное последней как героин в присутствии понятых (л.д.2),
-постановлением о проведении проверочной закупки ХХ.ХХ.20ХХ года, санкционированной начальником КМ Кировского РУВД СПБ, в отношении неустановленного лица по имени «Л.» с участием в качестве покупателя Г. Е.В. (л.д.3),
-заявлением Г. Е.В. в ХХ отдел милиции о добровольном содействии в изобличении сбытчика наркотического средства (героина) по имени Л., проживающей в Кировском районе СПб, имеющей мобильный телефон 8- ХХХ (л.д.4),
-протоколом личного досмотра Г. Е.В. до проведения ОРМ «Проверочная закупка» ХХ.ХХ.20ХХ года в 15 часов 02 минуты в помещении ХХ отдела милиции, в ходе которого каких-либо предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее не обнаружено (л.д.33),
-актом осмотра и передачи денежных средств Г. Е.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ХХ.ХХ.20ХХ года в 15 часов 17 минут, согласно которому Г. Е.В. была передана денежная купюра достоинством в 500 рублей ХХХ, ксерокопией денежной купюры, переданной Г. Е.В. (л.д.34-35),
-протоколом личного досмотра Г. Е.В. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ХХ.ХХ.20ХХ года в 16 часов 21 минуту в помещении ХХ отдела милиции, в ходе которого Г. Е.В. добровольно выдала из правого наружного бокового кармана толстовки бумажный сверток с находящимся в нем кристаллическим порошком бежевого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный ей у знакомой по имени Л. (л.д.36),
-протоколом личного досмотра С. Л.Г. ХХ.ХХ.20ХХ года в помещении ХХ отдела милиции, в ходе которого у нее были изъяты денежные средства, среди которых имелась купюра достоинством в 500 рублей ХХХ, а также три прозрачных полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось камнеобразное вещество белого цвета, во втором- 17 бумажных свертков в кристаллическим веществом бежевого цвета, в третье- 10 бумажных свертков кристаллическим веществом бежевого цвета, при этом С. Л.Г. пояснила, что изъятое вещество является героином-наркотическим средством для продажи, а денежные средства выручены от продажи героина (л.д.37),
-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ, согласно которой вещество, добровольно выданное Г. Е.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,07 грамм вещества (л.д.39),
-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ, согласно которой изъятое у С. Л.Г. вещество в пакете № 1, расфасованное в 10 свертков, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,246 г, 0.278 г., 0.298 г., 0,385 г, 0.255 г, 0,283 г., 0,263 г., 0,273 г., 0,271 г, 0,300 г (л.д.41),
-заключением судебно-химической экспертизы № ХХХ, согласно которому порошкообразные вещества, изъятые у С. Л.Г., являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,241 г., 0,273 г., 0,293 г., 0,380 г., 0, 250 г, 0,278 г., 0,258 г., 0,268 г., 0,266 г., 0,295 г., 0,126 г., 0,139 г., 0,111 г., 0,121 г., 0,111 г., 0,142 г., 0,145 г., 0,155 г., 0,153 г., 0,134 г., 0,104 г., 0,113 г., 0,143 г., 0, 127 г., 0,117 г., 0, 142 г., 0,106 г., 0,496 г.
Вещество, добровольно выданное гр. Г. Е.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,060 г. (л.д.45-46),
-протоколом осмотра наркотических средств, изъятых у С. Л.Г.и добровольно выданных Г. Е.В., денежной купюры достоинством 500 рублей серии ХХХ, постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, квитанцией № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о помещении наркотических средств в камеру хранения СУ Кировского РУВД СПб ( л.д. 48-51),
-рапортом о задержании С. Л.Г. ХХ.ХХ.20ХХ года в 16 часов 10 минут на детской площадке у д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в СПб в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств (л.д.52)
Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, относимыми и достаточными для признания С. Л.Г. виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений. Показаниям С. Л.Г., полностью признавшей свою вину в содеянном, суд доверяет в полном объеме, так как они подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей М., Г., К., являющимися последовательными и непротиворечивыми, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Действия С. Л.Г. по реализации наркотического средства Г. Е.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Судом установлено, что С.а Л.Г. пыталась незаконно сбыть гр.Г. Е.В., принимавшей участие в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» вещество, являющееся наркотическим средством –смесью, содержащей героин, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, получив от последней 500 рублей, однако не завершила преступление, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство, добровольно выданное Г. Е.В., было изъято из незаконного оборота.
Действия С. Л.Г. по факту обнаружения при ней после задержания в ходе личного досмотра наркотических средств, суд квалифицирует по ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Судом установлено что С. Л.Г., преследуя цель дальнейшей реализации наркотических средств незаконно приобрела вещество, являющееся наркотическим средством, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, в особо крупном размере, хранила его в целях продажи при себе. О характере действий С. Л.Г., направленных именно на приготовление к сбыту наркотических средств, свидетельствуют: особо крупный размер наркотического средства, с которым осуществляла незаконные действия С.Л.Г., расфасовка наркотического средства по отдельным сверткам в количестве 28 штук, действия подсудимой, предшествовавшие ее задержанию, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств гр. Г., показания свидетеля Г.Е.В. о том, что до ХХ.ХХ.20ХХ года она неоднократно приобретала наркотические средства именно у С. Л.Г., при этом никогда не получала отказа от нее, показания самой подсудимой С. Л.Г., признавшей свою вину в совершении данного преступления, о корыстном мотиве содеянного.
Таким образом, суд считает вину С. Л.Г. в совершении обоих преступлений полностью установленной и доказанной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и жизнь ее семьи.
С.Л.Г. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, посягающие на здоровье населения, представляющие большую общественную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Ранее С.Л.Г. привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, нигде официально не работает, легального источника дохода не имеет, употребляет наркотические средства, что негативно характеризует ее, в связи с чем наказание определяется ей в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. Принимая во внимание признание С. своей вины, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, а также ряда тяжких заболеваний, что расценивается судом как совокупность смягчающих ее ответственность обстоятельств, и позволяет назначить ей наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ХХ.ХХ.20ХХ года к вновь назначенному наказанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной С. Л.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г., 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., назначив ей наказание
-по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ- 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание С. Л.Г. определить путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ХХ.ХХ.20ХХ года сроком на 6 (шесть) месяцев к вновь назначенному, определив к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания С. Л.Г. исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания пребывание С. Л.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.20ХХ года, дня фактического задержания, по ХХ.ХХ.20ХХ года.
Меру пресечения, избранную в отношении С. Л.Г. оставить прежней- в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- денежные средства возвратить в УР ХХ отдела милиции по вступлении приговора в законную силу для дальнейшего оперативного использования, наркотические средства, переданные по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года в камеру хранения СУ Кировского РУВД СПб, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся по стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: