Покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № XXXX

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XXXX года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю.,

подсудимого Б. Д.В.,

защитника, адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Васильевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б. Д.В., родившегося ХХ декабря

ХХХХ года в г.Ленинграде, гражданина РФ, с незаконченным выс-

шим образованием, холостого, зарегистрированного по адресу:

Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, работающе-

го монтажником в ООО «ХХХ», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б. Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 13 часов 55 минут, находясь у д.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пытался незаконно сбыть гр. Р. А.А., выступавшему в ходе данного мероприятия в качестве покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,395 грамма, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, однако не довел преступление до конца и не реализовал свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Р. А.А. сотрудникам милиции в ходе проведения личного досмотра в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в кабинете № ХХ в ХХ отделе милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Б. Д.В. полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознавал его характер и последствия.

Защитник Крячек О.Н. подержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Ларионова Э.Ю. высказала согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Б. Д.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Б. Д.В. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем наказание ему назначается в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих ответственность Б. Д.В., судом не установлено. Б. Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился на особый порядок судебного разбирательства, судимости не имеет, страдает рядом тяжких заболеваний, на его иждивении находится мать-инвалид 2 группы, что смягчает его ответственность, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что позволяет суду определить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, возложив на осужденного ряд ограничений и обязанностей в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Б. Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, назначив ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Б.Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Б. Д.В.в указанный период являться ежемесячно на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своего жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Б. Д.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство, переданное ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения СУ Кировского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства, переданные на хранение в УР ХХ отдела милиции, направить для дальнейшего оперативного использования, освободив ответственных лиц от обязанности их хранения.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: