Покушение на преступление



Дело № 1-459

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,

подсудимых К. Э. Б.а и К. Л.З.,

защитников- адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, адвоката Зюзина А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретарях Юмашевой Н.О. и Васильевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К. Э. Б., родившегося ХХ января ХХХХ года в

г. Клайпеда Литовской ССР, гражданина РФ, со средним техническим

образованием, разведенного, зарегистрированного по адресу: Санкт-

Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ,корп. ХХ, кв. ХХХ, не работающего, суди-

мого ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по

ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ус-

ловно-досрочно ХХ.ХХ.20ХХ г. на 10 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1,228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г», 222 ч.1 УК РФ,

К. Л. З., родившейся ХХ января ХХХХ года в г.

Ленинграде, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, име-

ющей несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу:

Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ,корп. ХХ, кв. ХХ, не работающей, не

судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п.»а», 30 ч.1,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.Э.Б. и К.Л.З. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам:

Не позднее 15 часов 25 минут ХХ.ХХ.20ХХ года К. Э.Б. и К.Л.З. вступили в сговор друг с другом на совершение незаконного сбыта наркотических средств путем продажи. К. Э.Б. приобрел незаконно натерритории Санкт-Петербурга у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморофин) массой 0,266 грамма, после чего хранил его по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХХ, где не позднее ХХ.ХХ.20ХХ года 15 часов 25 минут, действуя совместно и с единым с соучастником умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал его в целях сбыта К. Л.З., которая ХХ.ХХ.20ХХ года не позднее 15 часов 25 минут подыскала покупателя наркотического средства Х.О.С., участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, обговорила с последним условия сделки, количество сбываемого наркотического средства и ХХ.ХХ.20ХХ года около 15 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке у квартиры ХХ д. ХХ корп. ХХ. по ул. ХХХ, передала Х. О.С. наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,266 грамма, получив от него 500 рублей. Однако завершить преступление соучастники не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в ходе личного досмотра Х. О.С. ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут в помещении ХХ отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенной по адресу: СПб, пр. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ,

при этом К. Э.Б. вступил в преступный сговор с К. Л.З. на совершение преступления, незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания наркотическое средство, которое в целях сбыта незаконно передал К. Л.З. для непосредственной передачи покупателю, К.Л.З. вступила в преступный сговор с К. Э.Б., получила от него с целью сбыта наркотическое средство, которое незаконно хранила при себе, подыскала покупателя, после чего передала ему наркотическое средство, получив взамен денежные средства в сумме 500 рублей.

Они же совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам:

Не позднее 20 часов 05 минут ХХ.ХХ.20ХХ года К. Э.Б. и К. Л.З. вступили в сговор друг с другом на совершение незаконного сбыта наркотических средств путем продажи. К. Э.Б. приобрел незаконно на территории Санкт-Петербурга у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморофин) массой 0,236 грамма, после чего хранил его по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХХ, где не позднее ХХ.ХХ.20ХХ года 20 часов 05 минут, действуя совместно и единым с соучастником умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал его в целях сбыта К. Л.З., которая, получив его, незаконно хранила по месту своего жительства- в квартире ХХ д. ХХ корп. ХХ. по ул. ХХХ до 20 часов 15 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, когда, находясь у д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО, а вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении обыска ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 20 часов 25 минут до 22 часов 45 минут в кв. ХХ д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, таким образом, соучастники, действуя совместно, приискали наркотическое средство для его дальнейшей реализации, создав условия для совершения преступления, однако не завершили преступление по не зависящим от них обстоятельствам, так как К. Л.З. была задержана сотрудниками ХХ отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, а наркотическое средство было обнаружено и изъято,

при этом К. Э.Б. вступил в сговор с К. Л.З. на совершение преступления, передал приобретенное и хранимое по месту своего жительства наркотическое средство - смесь, содержащую героин (димацетиломорфин) К. Л.З. в целях дальнейшей продаже покупателю, К.Л.З. вступила в преступный сговор с соучастником на совершение преступления, с целью сбыта, получила от К. Э.Б. наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который в целях сбыта хранила при себе и в кв. ХХ д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ, намереваясь продать покупателю.

К. Э.Б. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, К. Э.Б. не позднее 20 часов 05 минут ХХ.ХХ.20ХХ года приискал наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 7,199 грамма, что является особо крупным размером, приобретя его в неустановленном месте на территории РФ, с целью сбыта хранил наркотическое средство при себе и по месту своей регистрации по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХХ, до 20 часов 05 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, когда, находясь по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО, а наркотическое средств было изъято при проведении обыска ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 20 часов 15 минут до 22 часов 20 минут в кв.ХХХ д.ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, таким образом приискал вышеуказанное наркотическое средство и создал условия для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как К. Э.Б. был задержан сотрудниками ХХ отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, а указанное наркотическое средство сотрудниками указанного управления было обнаружено и изъято.

Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия:

с неустановленного следствием времени по 20 часов 05 минут ХХ.ХХ.20ХХ года незаконно хранил по месту проживания в квартире 233 д.ХХ корпус 1 по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге оружие, относящееся к категории огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы:

- переделанный газовый пистолет модели ИЖ-79-8 калибра 8 мм., отечественного производства, заводской номер «ТИХ 1586»,

-самозарядный пистолет чешска-зброевка (CZ) модель 83, заводской № 033730 калибра 7,65 мм.,

и боеприпасы, относящиеся к категории боеприпасов к Б.ому огнестрельному оружию и пригодные для стрельбы:

-три патрона калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова, автоматическим пистолетам конструкции Стечкина и другим 9 мм пистолетами и пистолетам-пулеметам,

-три патрона калибра 7,65 мм «Браунинг» к самозарядным пистолетам чешска-зброевка CZ образца 83, образца 27, образца 50, Praha M 1919, Browning и пистолетам –пулеметам,

-один патрон калибра 7,62 мм к пистолетам Тульский Токарев, маузер образца 1908 года, пистолетам-пулеметам ППШ, ППД, ППС,

-один патрон к револьверу Раст-Гассер М 1898 года и другим револьверам калибра 8мм,

-52 патрона, являющиеся 5,6 мм спортивно -охотничьими патронами к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам.

30.06.2009 года около 20 часов 05 минут К. Э.Б., находясь в вышеуказанной квартире был задержан сотрудниками 3 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, после чего указанное огнестрельное оружие и боеприпасы сотрудниками Управления было обнаружено и изъято при проведении обыска.

Подсудимый К.Э.Б. свою вину в совершении описанных выше преступлений полностью признал и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХ.ХХ.20ХХ года, вступив в сговор с К. Л.З., передал ей в целях дальнейшей продажи наркотическое средство героин. Ранее К. неоднократно приобретала у него наркотическое средство героин для собственного употребления, являясь наркозависимым лицом. Он приобретал героин также для собственного употребления, используя его путем вдыхания. В случае просьб К. либо иных лиц о покупке наркотических средств он им не отказывал, так как героин, необходимый ему для собственного употребления, всегда находился у него по месту жительства. Он полностью подтверждает обстоятельства содеянного, изложенные выше по всем эпизодам преступной деятельности, в том числе и по факту обнаружения у него по месту проживания героина в количестве более 7 грамм, который он приобрел в целях дальнейшего сбыта, а также оружия и боеприпасов.

Подсудимая К. Л.З. свою вину в совершении преступлений полностью признала и показала, что ХХ.ХХ.20ХХ года она, созвонившись с К. по телефону и получив его согласие на продажу героина малознакомому Х., получила от К. требуемую дозу наркотического средства, а именно 0,5 грамм, половину которой она продала Х. за 500 рублей, а половину забрала себя для собственного употребления. ХХ.ХХ.20ХХ года по просьбе Х. она также обратилась к К., который передал ей для реализации наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство она принесла по месту своего жительства, где в целях дальнейшем реализации хранила. В ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН ХХ.ХХ.20ХХ года по месту ее жительства наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Х. В.В., старшего оперуполномоченного ХХ отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, о том что в июне 20ХХ года в отдел поступила оперативная информация о совершении незаконного сбыта наркотических средств лицами по имени К. Л., К. Д.и Э. ХХ.ХХ.20ХХ года после оформления необходимых для проведения ОРМ «Проверочная закупка» документов с участием лица,принимавшего участие в качестве покупателя- Х., последнему в присутствии понятых была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей. Предварительно созвонившись с К. Л., Х. в сопровождении его (Х.) и других сотрудников отдела выехал по ее адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, где стал ожидать ее на улице. Он (Х.) зашел в парадную, где проживала К., встал между 2 и 3 этажами, остальные сотрудники остались наблюдать на улице. Через некоторое время Х. вместе с К. зашли в парадную, о чем-то поговорили, затем он услышал звук открываемой и закрываемой входной двери в квартиру, после чего Х. покинул подъезд, а К. скрылась в квартире. Вместе с Х. он с другими сотрудниками вернулись с отдел, где Х. добровольно выдал приобретенное за 500 рублей у К. наркотическое средство, находящееся в фольгированном свертке. В ходе анализа результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении К. и К., было установлено, что К. приобретает наркотические средства у К., а после реализации передает ему денежные средства от продажи. ХХ.ХХ.20ХХ года К. и К. были задержаны по подозрению в совершении преступлений, при этом в ходе проведенных у них обысков были обнаружены наркотические средства,

-показаниями свидетеля Т. В.В., старшего оперуполномоченного ХХ отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, о том, что по поручению следователя ХХ.ХХ.20ХХ года проводил обыск по адресу ул.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХХ у К. Э.Б. Обыск проводился в присутствии двух понятых. В ходе обыска были изъяты сотовые телефоны с сим-картами, пластмассовая банка с порошкообразным веществом и четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а также оружие и боеприпасы, о чем был составлен протокол, заверенный подписями всех участником обыска,

-показаниями свидетеля Ф. А.Е., подтвердившего показания Т. В.В. об обстоятельствах проведенного у К. обыска, в ходе которого были изъяты наркотические средства, оружии и боеприпасы, при этом К. сопротивления сотрудника УФСКН не оказывал и не оспаривал принадлежность обнаруженных в ходе обыска запрещенных предметов,

-показаниями свидетеля Е. Н.С. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года в вечернее время принимала участие вместе с сотрудниками 3 отдела 4 ОС УФСКН в обыске по адрес ул. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, где проживает подсудимая К.а. По просьбе сотрудников управления она проводила личный досмотр задержанной К. в присутствии двух понятых женского пола. В ходе личного досмотра у К. были изъяты 3 сотовых телефона, 2 сим-карты, о чем был составлен протокол,

-показаниями свидетеля Б. Е.В. о том, что в ХХ отдел УФСКН в июне 20ХХ года поступила оперативная информация, согласно которой лица, известные как К. Л. К. Д., а также «Э.» (кличка Б.) занимаются распространением наркотического средства героина в Кировском районе Санкт-Петербурга. Были установлены адреса проживания указанных лиц, используемые ими номера сотовой связи, принято решение о проведении в отношении них оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что непосредственно сбыт наркотиков осуществляют супруги К., а получают они героин для реализации у К., который получает от них денежные средства за сбыта наркотических средств. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К. Л. с участием Х., добровольно участвовавшего в роли покупателя, ХХ.ХХ.20ХХ года по месту проживания К. и К. были проведены обыска, в ходе которых у К. были обнаружены расфасованные наркотические средства, а у К.- наркотические средства, оружие и боеприпасы,

-показаниями свидетеля Х. О.С. о том,что ХХ.ХХ.20ХХ года добровольно обратился в УФСКН с заявление о содействии в изобличении сбытчиков наркотических средств К. Л.и К. Д.. Ему было известно, что указанные лица приобретали наркотические средства в лица по имени «Э.», кличка «Б.», проживающего в д.ХХ по ул.ХХХ. В помещении УФСКН он (Х.) был досмотрен в присутствии двух понятых, при этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денег при нем обнаружено не было. При себе у него находился мобильный телефон с номером 8- ХХХ ХХХ, по которому он связывался с К.. В целях проведения ОРМ в отношении К. Лейлы ему была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей, которую в присутствии понятых ксерокопировали и выдали ему для проведения ОРМ. Выехав по месту жительства К., он по пути созвонился с ней и договорился о встрече у д. ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ. Встретившись с К., он вместе с ней прошел в парадную указанного дома, где находится квартира К., которая взяла у него 500 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции, и зашла в квартиру, после чего вышла и передала ему фольгированный сверток, закрыв за собой дверь в квартиру. Проследовав с сотрудниками полиции в Управление он (Х.) добровольно выдал приобретенное за 500 рублей у К., как героин, наркотическое средство. В дальнейшем ХХ июня 20ХХ года он также созвонился с К. по мобильному телефону и договорился о продаже ему героина,

-показаниями Т. Р.О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что присутствовал ХХ.ХХ.20ХХ года в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии были проведены: досмотр гр.Х.О.С., в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в акт, денежная купюра была выдана Х. О.С., досмотр Х. О.С., в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у К. Л. за 500 рублей. ХХ.ХХ.20ХХ г. он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв. ХХХ. В квартире был задержан К. Э.Б. В ходе обыска были обнаружены и изъяты три сотовых телефона, две сим-карты «Скайлинк», два фрагмента бумаги с записями, пластмассовая банка с порошкообразным веществом, 4 свертка с порошкообразным веществом, газовый пистолет ИЖ, пистолет заводской № 033730, 60 патронов различного калибра (т.2 л.д.94-96),

-показаниями свидетелей О.Т.О., Г.И.И., В.И.Б., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что они неоднократно приобретали для личного употребления наркотическое средство героин у К. Л., ее мобильный телефон 8- ХХХ ХХХ, из расчета 1000 рублей за 1 грамм. Так же им было известно, что К.а брала наркотики у «Э.», кличка «Б.», который проживает в д.ХХ по ул.ХХХ. Со слов К.Д. им известно, что летом 20ХХ года Л. и «Э.» были задержаны сотрудниками полиции (т.3 л.д.1-3, 5-7,13-15),

-показаниями свидетелей Г.А.Д. и А.П.О. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года присутствовали в качестве понятых в ходе обыска по адресу: ул. ХХХ, д.27, корп. ХХ, кв. ХХ. В их присутствии у проживавших по данному адресу К. Л. И К. Д. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, о чем был составлен протокол, правильность составления которого была зафиксирована подписями присутствовавших,

-показаниями свидетелей Ф.И.В., допрошенной в суде и К.Н.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года присутствовали в качестве понятых по адресу ул. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, при личном досмотре подсудимой К.В их присутствии сотрудник полиции женского пола досмотрела К., при этом в одежде подсудимой был обнаружен сотовый телефон с сим-картой, который был упакован и опечатан. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все присутствовавшие поставили свои подписи,

-показаниями свидетеля С.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии его и второго понятого был досмотрен гр.Х. О.С., выступавший в качестве продавца. В ходе досмотра Х. каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Была осмотрена денежная купюра, достоинством 500 рублей, номер и серия которой были занесены в акт, а сама купюра передана Х. О.С. для проведения ОРМ. По завершению мероприятия Х. вновь был досмотрен, при этом он добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как героин в ходе ОРМ у К. Л. за 500 рублей (т.2 л.д.91-93),

-показаниями свидетеля К. С.В. о том, что по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХХ, проживает с бывшим мужем, К. Э.Б., который занимает одну комнату. К. С.В. длительное время употреблял наркотические средства путем вдыхания. ХХ.ХХ.20ХХ года в квартире сотрудниками УФСКН был проведен обыск, в ходе которого обнаружили наркотические средства и оружие- пистолеты и патроны. Несмотря на расторжение брака, К. проживал в одной квартире с ней и дочерью. Оказывал помощь в воспитании ребенка, который очень привязан к отцу, материально содержал ее,

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ г. около 15 часов 25 минут «Лейла», находясь в кв. ХХ д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ, сбыла гр.Х. О.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 500 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,266 грамма (т.2 л.д.58),

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ХХ.ХХ.20ХХ года с участием в качестве покупателя гр.Х. О.С. (т.2 л.д.61),

-протоколом личного досмотра Х. О.С. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому у последнего веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. На момент досмотра у Х. О.С. при себе находился мобильный телефон с номером 8- ХХХ ХХХ (т.2 л.д.62-64),

-протоколом исследования предварительно ксерокопированных денежной купюры достоинством 500 рублей, которая была вручена гр.Х. О.С. (т.2 л.д.65-67),

-протоколом личного досмотра Х. О.С. после проведения ОРМ ХХ.ХХ.20ХХ г.?в ходе которого он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел его, как героин у «Л.» около 15 часов 25 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. за 500 рублей из кв.ХХ д.ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ. На момент досмотра у Х. О.С. при себе находился мобильный телефон с номером 8- ХХХ (т.2 л.д.68-70),

-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ, согласно которому добровольно выданное Х. О.С. вещество является наркотическим средством –смесью содержащей героин (диацетилмофин) массой 0,266 гр, с учетом использованного с ходе исследования (т.2 л.д.72),

-заключением химической экспертизы № ХХХ, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Х.О.С. ХХ.ХХ.20ХХ г., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой после исследования 0,251 гр (т.2 л.д.100-102),

-протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, добровольно выданным Х.О.С., постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.105-107),

-рапортом о задержании К. Э.Б. ХХ.ХХ.20ХХ года в 20 часов 05 минут в кв.ХХХ д.ХХ корп. ХХ по ул.ХХХ в СПб по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО (т.1 л.д.69),

-рапортом о задержании К. Л.З. ХХ.ХХ.20ХХ года в 20 часов 15 минут у д. ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств сотрудниками ХХ отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб (т. 2 л.д.129),

-протоколом личного досмотра К. Л.З. ХХ.ХХ.20ХХ года, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 3510» с сим-картой Билайн (т.2 л.д.130-133)

-протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого у К.Л.З., постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.98-103),

-протоколом обыска по месту жительства К. Л.З. ул. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, в ходе которого обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри (т.2 л.д.149-154),

-заключением эксперта № ХХХ, ХХХ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства К.Л.З., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,236 грамма, с учетом израсходованного в ходе исследования (т.3 л.д.71-73),

-протоколом осмотра наркотического средства, изъятого по месту жительства К. Л.З., постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.76-79),

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в период с 20 часов 15 мнут о 22 часов 20 минут в ходе обыска в кв.ХХХ д.ХХ корп. ХХ по ул.ХХХ у К. Э.Б., было обнаружено наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 5,759 гр, что является особо крупным размером, который К. хранил по месту свого жительства (т.1 л.д.3),

-протоколом обыска по месту жительства К. Э.Б.- кв.ХХХ д.ХХ корп. ХХ по ул.ХХХ, ХХ.ХХ.20ХХ года, в ходе которого обнаружено и изъято: три сотовых телефона «Самсунг», «Нокиа- 5310», «Нокиа-3110с» с сим-картой «Билайн», пластмассовая банка с порошкообразным веществом и четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, электронные весы (т.1 л.д. 71-81),

-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ, согласно которой представленное на исследование вещество, находившееся в полимерной банке, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 5,759 грамма (т.1 л.д.84),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства К. Э.Б., является наркотическим средство - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 5, 709 гр, в четырех свертках- наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,500 гр, 0,287 гр., 0,334 гр, 0,419 гр, с учетом израсходованного на исследование (т.1 л.д.154-156),

-протоколом осмотра изъятых в ходе обыска по месту жительства К. Э.Б. наркотических средств, постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.159-161),

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на предметах в комнате, расположенной по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ корп.ХХ, кв. ХХХ, обнаружены следы пальцев рук К. Э.Б. (т.1 л.д.239-244),

-отпечатком пальца К. Э.Б., признанного вещественным доказательством по делу, приобщенным к материалам дела (т.1 л.д. 250),

-протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 3110с», изъятого у К. Э.Б., в ходе которого в телефонной книжке обнаружен телефон «мой теле-ту +7 ХХХ ХХХ, посредством которого К. Э.Б. общался с соучастником, номер телефона «Лялька» (К.а Л.З.) 8- ХХХ, К. (К.Д.Е.) 8- ХХХ, постановлением о приобщении изъятых телефонов к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.10-17),

-протоколом осмотра распечаток телефонных соединений абонентов 8- ХХХ (Х. О.С.), 8- ХХХ (К. Л.З.), 8- ХХХ (К. Э.Б.), согласно которым на данные номера в период с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ г. поступали входящие и осуществлялись исходящие звонки между номерами, использованными Х. О.С., К. Л.З., К. Э.Б., постановлением о приобщении распечаток в качестве вещественных доказательств к делу (т.3 л.д.123-165),

-протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на 2 компакт-дисках, на которых зафиксированы материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента телефона 7- ХХХ (К. Л.З.) с соучастником и покупателями наркотических средств, постановлением о приобщении к материалам дела 2-х компакт-дисков с записями, 2-мя компакт-дисками, осмотренными в судебном заседании (т.3 л.д.194-206, 219-246,)

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, согласно которому 30.06.2009 г. в период времени с 20 часов 15 минут до 22 часов 20 минут в ходе обыска в кв.ХХХ д.ХХ корп. ХХ по ул.ХХХ, проведенного сотрудниками ХХ отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО у К. Э.Б., в ходе которого был обнаружен газовый пистолет модели ИЖ-79-8 кал 8 мм, пригодный для стрельбы (т.1 л.д.12,14),

-протоколом обыска ХХ.ХХ.20ХХ года квартиры ХХХ д.ХХ корп. ХХ по ул.ХХХ, согласно которому по месту жительства К. Э.Б. обнаружены и изъяты: газовый пистолет модели ИЖ-79-8 калибра 8 мм, заводской номер «ТИХ 1586»; пистолет заводской № ХХХ; 60 патронов различного калибра (т.1 л.д.71-81),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому пистолет, изъятый ХХ.ХХ.20ХХ г. при обыске в квартире К. Э.Б., является переделанным газовым пистолетом модели ИЖ-79-8 кал. 8 мм отечественного производства, заводской номер «ТИХ 1586». Указанный пистолет относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы способом раздельного заряжения с использованием штатных 8 мм холостых патронов и подкалиберных пуль или дробового снаряда. Данный пистолет относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы. Три патрона, изъятые ХХ.ХХ.20ХХ г. при проведении обыска в квартире К. Э.Б., являются 9 мм Б. патронами к пистолетам ПИ, АПС и др. 9 мм пистолетам и пистолетам-пулеметам. Данные патроны относятся к категории боеприпасов к Б.ому огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы (т.1 л.д.178-179),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому пистолет, изъятый ХХ.ХХ.20ХХг. при обыске в квартире К.Э.Б., является самозарядным пистолетом чешска-зброевка (CZ) модель 83, зав. № ХХХ калибра 7,65 мм. Данный пистолет относится к категории Б. огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы. Три патрона, изъятые при обыске, являются 7,65 мм Б. патронами «Браунинг» к пистолетам CZ обр.83, обр.27, обр.50, Praha M 1919, Browning обр.1987 и другим 7,65 мм самозарядным пистолетам и пистолетам-пулеметам. Данные патроны относятся к категории боеприпасов к Б. огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы (т.1 л.д.202-203),

-заключением эксперта № ХХХ, согласно которому патроны, изъятые в ходе обыска по месту жительства К. Э.Б.: 52 патрона являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам, относятся к категории боеприпасов для огнестрельного оружия и пригодные для стрельбы; 1 патрон является 7,62 мм Б. патроном к пистолетам ТТ, Маузер, образец 1908 г., пистолетам-пулеметам ППШ, ППД, ППС и относятся к категории боеприпасов для огнестрельного оружия, 1 патрон является 8 мм Б. патроном к револьверу Раст-Гассер М 1898 и другим револьверам калибра 8 мм и относится к категории боеприпасов для огнестрельного оружия (т.1 л.д.216-217),

-протоколом осмотра пистолета, изъятого ХХ.ХХ.20ХХ г. при проведении обыска в квартире К. Э.Б. по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХХ, являющегося переделанным газовым пистолетом марки ИЖ-79-8 кал. 8 мм, трех патронов, являющихся 9 мм Б. патронами к пистолетам ПИ, АПС, пистолета, являющегося самозарядным пистолетом чешска-зброевка, трех патронов, являющихся 7,65 мм Б. патронами «Браунинг», патронов, являющихся 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами, патроном являющимся 7,62 мм Б. патроном к пистолету ТТ, Маузер, патрона 8 мм к револьверу «Раст Гасссер», постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.227-235).

Оценив изложенные выше доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении описанных выше преступлений. Подсудимые К. Э.Б. и К. Л.З.не оспаривали обстоятельства содеянного, дали признательные показания, которые подтверждаются показаниями допрошенных в ходе судебного и предварительного следствия свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, приобщенных к материалам дела в соответствии с требованиями Закона об оперативно- розыскной деятельности от 12.08.1995 г. ФЗ № 144, другими доказательствами по делу.

Действия подсудимых К. Э.Б.и К. Л.З., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ХХ.ХХ.20ХХ года, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые вступили в сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом К. Э.Б. незаконно передал К. Л.З. в целях последующего сбыта вещество, являющееся наркотическим средством, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, а К. Л.З. подыскала покупателя для приобретения наркотического средства, непосредственно сбыла его, получив за это денежные средства, однако преступление не было завершено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как лицо, добровольно участвовавшее в ОРМ «Проверочная закупка» выдало наркотическое средство сотрудникам полиции, которые изъяли его из незаконного оборота.

Действия подсудимых К. Э.Б. и К. Л.З., выразившиеся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств ХХ.ХХ.20ХХ года, суд квалифицирует по ст. 30 ч.1,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые вступили в сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом К. Э.Б. незаконно передал К. Л.З. в целях последующего сбыта вещество, являющееся наркотическим средством, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, а К.Л.З. получила наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта, хранила его по месту своего жительств, намереваясь продать покупателю.

Действия К.Э.Б. также квалифицируются по ст. 222 ч.1УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, так как он незаконно, по месту своего проживания хранил предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, являющиеся огнестрельным оружием, пригодными для стрельбы, а также боеприпасами, пригодными для стрельбы, до производства обыска и изъятия их сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО.

Действия К.Э.Б., выразившиеся в обнаружении по месту проживания наркотических средств, изъятых у него в ходе произведенного обыска, суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом установлено, что К. преследуя цель реализации наркотических средств, незаконно хранил по месту своего проживания вещества, являющиеся наркотическими средствами, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность. К.Э.Б. совершены особо тяжкие преступления и преступление средней тяжести, представляющие большую общественную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов, посягающие на здоровье населения и общественную безопасность. Ранее К.Э.Б. был судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на момент содеянного нигде не работал, в связи с чем наказание ему назначается в виде лишения свободы без штрафа. Как обстоятельство, отягчающее ответственность К. Э.Б., суд учитывает опасный рецидив преступлений, что позволяет определить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

К.Л.З. совершила преступления, отнесенные к категории тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотиков, посягающие на здоровье населения. Подсудимая нигде не работает, является наркозависимым лицом, что позволяет суду назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа. Принимая во внимание полное признание К.Л.З. своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, предпринятые меры к избавлению от наркотической зависимости, суд считает, что ей может быть назначено наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на К.у Л.З. ряда ограничений и обязанностей в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным К. Э.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г., 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г., 222 ч.1 УК РФ, К.Л.З. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.

Назначить наказание К. Э. Б.

-по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ- 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа,

-по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ- 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ- 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа,

-по ст. 222 ч.1 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание К. Э.Б. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания К. Э.Б. исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть К. Э.Б. в срок наказания пребывание его под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.20ХХ года, дня его фактического задержания, до ХХ.ХХ.20ХХ года.

Меру пресечения, избранную в отношении К. Э.Б., в виде заключения под стражу оставить прежней, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Назначить наказание К. Л.З.

-по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ- 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа,

-по ст. 30 ч.1,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ- 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание К. Л.З. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание К. Л.З. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав её ежемесячно являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своей регистрации, пройти обследование в наркотическом диспансере по месту регистрации на предмет нуждаемости в лечении от наркомании, а в случае необходимости- пройти такое лечение, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения, избранную в отношении К. Л.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- четыре фрагмента фольгированной бумаги, полимерную банку, первоначальную упаковку наркотического средства, переданные по квитанции № ХХХ, наркотическое средство героин массой 7,174 гр, переданное по квитанции № 8641, в камеру хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО, отпечаток пальца, хранящийся при уголовном деле, сим-карту «Скайлинк № ХХХ, сим-карту «Скайлинк» № ХХХ, сотовый телефон марки «Нокиа» 5310 в корпусе черного цвета : ХХХ, сотовый телефон слайдер марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета: ХХХ,сотовый телефон марки «Нокиа» 3110с в корпусе черного цвета: ХХХ с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», сим-карту с № ХХХ, электронные весы в корпусе серого цвета, помещенные в камеру хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № ХХХ, наркотическое средство-героин (диацетиморфин) массой 0,238 гр, переданное на хранение в УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № ХХХ, фрагмент полимерного материалам, переданный по квитанции № ХХХ в камеру хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО, наркотическое средство героин (диацетилмофин) массой 0, 226 гр с первоначальной упаковкой, переданные по квитанции № ХХХ в камеру хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, пистолеты и боеприпасы, переданные по накладной № ХХ в УМТ и ХО ГУВД СПб, оставить в указанном органе внутренних дел, обязав принять решение об уничтожении, реализации или использовании их в надлежащем порядке, о чем сообщить в суд, протоколы соединений телефонных переговоров, 2 диска с записями «ПТП»- хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Нокиа» ХХХ с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; сотовый телефон марки «Нокиа» 3510 в корпусе сине-серого цвета: ХХХ с сим-картой «Билайн», сотовый телефон марки «Нокиа» 6230 в корпусе черного цвета: ХХХ с сим-картой «Теле 2», оставить у К. Л.З., освободив ее от обязанности их хранения.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся по стражей- в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: