Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-625

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,

подсудимой У. И.Б.,

защитника, адвоката Чеснокова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Юмашевой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

У. И. Б., родившейся ХХ октября ХХХХ года

в г.Ленинграде, гражданки РФ, с незаконченным высшим обра-

зованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка,

зарегистрированной по адресу: г. Санкт-Петербург, г.ХХХ,

ХХХ пр.,д.ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

У. И.Б. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Осознавая незаконность своих действий и желая этого, ХХ.ХХ.20ХХ г. около 20 часов 00 минут, находясь у д. ХХ по пл.ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,114 гр, что является крупным размером, и хранила до момента задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ года в 20 часов 30 минут у д. ХХ по пл.ХХХ в Санкт-Петербурге и последующего изъятия в ходе личного досмотра в ХХ отделе милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ.

Подсудимая У.И.Б, полностью признала свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознавала его характер и последствия.

Защитник Чесноков С.В. подержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Ремезов А.И. высказал согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия У. И.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность. У. И.Б. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем наказание ей назначается в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих ответственность У. И.Б., судом не установлено. У. И.Б. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, согласилась на особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, что смягчает ее ответственность и позволяет суду определить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, возложив на осужденную ряд ограничений и обязанностей в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной У. И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, назначив ей наказание в виде 1( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание У.И.Б. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав У. И.Б. в указанный период являться ежемесячно на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своего жительства.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении У. И.Б. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -наркотическое средство, переданное ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения СУ Кировского РУВД СПб-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: