П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург XXXX г.
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице
Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.,
с участием : государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.
подсудимого С. Ш.
защитника адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
переводчика Собирова З.С.
при секретаре Журавлевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № ХХХ в отношении
С. Ш.,
ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Таджикистана,
гражданина Республики Таджикистан, образование среднее,
холостого, официально не работающего,
зарегистрированного: Республика Таджикистан,
ХХХ область, г. ХХХ, кишлак «ХХХ»,
временно зарегистрированного: Санкт-Петербург,
ул. ХХХ д. ХХХ кв. ХХХ, фактически
проживавшего/со слов/: Санкт-Петербург, ул. ХХХ
дом ХХХ кв.ХХ,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С. Ш. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере:
С. Ш. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин/диацетилморфин/, общей массой 107,056 гр., то есть в особо крупном размере, до 23 час.30 мин. ХХ.ХХ.20ХХ г., когда, находясь у дома ХХХ по ХХХ в Кировском районе г.Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято при проведении его личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХ г. в период с 00 час.30 мин. до 01 часа 10 мин. в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ул. ХХХ дом ХХ.;
Подсудимый С. Ш. свою вину признал и показал, что ХХ апреля 20ХХг. он прилетел из Таджикистана в Санкт-Петербург на заработки, проживал в разных квартирах, которые снимал; примерно дня за два до ХХ.ХХ.20ХХ г. он за 8000 рублей приобрел у незнакомого лица для личного употребления пакет, в котором находился героин: как россыпью, так и в небольших пакетиках; хранил этот пакет с героином при себе в куртке; ХХ.ХХ.20ХХ г. вечером он вышел из квартиры на ул. ХХХ прогуляться, был в алкогольном опьянении; около метро «ХХХ» его задержали сотрудники УФСКН, доставили в отдел; там ему предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и наркотики; и он добровольно выдал находящийся в кармане куртки пакет с героином. Также С. показал, что наркотики продавать не собирался, хранил их только для собственного употребления, так как ранее в Таджикистане раза два пробовал нюхать героин; в Санкт-Петербурге купил такое большое количество героина потому, что он стоил недорого.
Вина подсудимого С. доказана следующими доказательствами:
показаниями свидетеля Б. В.А., оперуполномоченного ХХ отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу, о том, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин по национальности таджик, представляющийся по имени Саша, сбывает у метро « ХХХ» в позднее вечернее время героин; было решено провести оперативно-розыскное мероприятие « наблюдение», на что было получено разрешение от руководства; затем ХХ.ХХ.20ХХ г. около 22 часов он вместе с другими сотрудниками УФСКН прибыл к метро « ХХХ» для наблюдения; около 23 час.25 мин. у подземного перехода метро появился подсудимый С. Ш., который был схож по приметам с лицом, в отношении которого была оперативная информация; С. был задержан, доставлен в отдел на ул. ХХХ дом ХХ; там был проведен личный досмотр С., в котором он лично не участвовал, но знает, что при нем было обнаружено наркотическое средство-героин как россыпью, так и в пакетиках;
аналогичными показаниями свидетеля Ц. А.О.,оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу, который также принимал участие в задержании С., а после доставления его в отдел, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр С.. При этом Ц. А.О. показал, что С. были разъяснены его права и ему было предложено выдать всё запрещенное к гражданскому обороту,после чего С. добровольно выдал из левого кармана куртки пакет, в котором находился еще один пакет; в данном втором пакете россыпью находилось порошкообразное вещество, там же лежали 45 небольших пакетиков с аналогичным веществом; С. признал, что в пакетах находится героин, который он привез из Таджикистана для личного употребления;
показаниями свидетеля Т.А.С. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. сотрудники УФСКН попросили его быть понятым при личном досмотре задержанного ранее ему незнакомого подсудимого С. Ш.; в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр С., который добровольно выдал из кармана своей куртки полиэтиленовый пакет, в котором был второй пакет, где россыпью находилось порошкообразное вещество, а также 45 небольших пакетиков с аналогичным веществом, при этом 10 пакетиков были перевязаны ниткой желтого цвета, а 35 пакетиков были перевязаны ниткой синего цвета; С. пояснил, что порошкообразные вещества являются героином, и что он его привез из Таджикистана для личного употребления;
постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности /л.д.18-19/;
рапортом оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН Б. В.А. от ХХ.ХХ.20ХХ г. на имя и.о.зам.начальника 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и ЛО с просьбой разрешить провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в непосредственной близости от входа в метро «ХХХ» с целью проверки оперативной информации о том, что мужчина, таджик, представляющийся «С.» занимается сбытом наркотического средства-героин; на данном рапорте имеются резолюции «Согласен» от и.о.зам.начальника 3 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и ЛО и начальника 1 отдела 3 ОС УФСКН/л.д.21/;
актом наблюдения от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что сотрудники УФСКН, на основании материалов проверки оперативной информации о том, что мужчина, таджик, представляющийся « С.», занимается сбытом наркотического средства –героин в Санкт-Петербурге, встречается с покупателями в период с 22 час. до 01 часа у входа в метро « ХХХ», может хранить при себе героин в особо крупном размере,-в период с 22 часов ХХ.ХХ.20ХХ г. по 23 часа 30 мин. ХХ.ХХ.20ХХ г., производили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за территорией, непосредственно прилегающей к подземному выходу станции метро «ХХХ» у дома ХХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге; в ходе наблюдения из подземного перехода в 23 часа 25 мин. вышел молодой человек,схожий по приметам с «С.», вёл себя нервозно, оглядывался,держал левую руку в кармане куртки, был задержан; им оказался гр. С. Ш. ; в помещении 1 отдела ОС-3 в г. ХХХ, ул. ХХХ д. ХХ;у С. был изъят сверток из черного полиэтилена, в котором находился полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом, 35 свертков из полиэтилена черного цвета, перевязанных каждый ниткой синего цвета, и 10 свертков из такого же полиэтилена, перевязанных каждый ниткой желтого цвета; вещества, находящиеся в пакете и свертках, являются смесью, содержащей героин/л.д.22-23/;
рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОС-3 УФСКН Б. В.А. о задержании ХХ-ХХ.ХХ.20ХХ г. в 23 часа30 мин. у дома ХХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, гр. С. Ш./л.д.24/;
протоколом досмотра, из которого следует, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в период с 00 час.30 мин. до 01 часа 10 мин., в присутствии понятых, был произведен личный досмотр С. Ш. ; после предложения выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, С. заявил, что имеет при себе наркотическое средство-героин для личного употребления; при досмотре было обнаружено и изъято:1/. Из левого кармана куртки: сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, содержащий внутри порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, 35 свертков из полиэтилена черного цвета, горловины которых перевязаны ниткой синего цвета, и 10 свертков из полиэтилена черного цвета, горловины которых перевязаны ниткой желтого цвета ; мобильный телефон « Самсунг»; 2/.из левого кармана брюк деньги в сумме 361 руб.60 коп. Также были обнаружены связка ключей и паспорт гражданина Республики Таджикистан С. Ш., миграционная карта; С. заявил, что в пакете и в маленьких пакетиках находится героин, который он привез из Таджикистана около 5 месяцев назад для личного потребления; всё изъятое было упаковано/л.д.25-28/;
справкой эксперта, из которой следует, что в большом свертке и 10 небольших свертках, горловины которых перевязаны ниткой желтого цвета, обнаруженных у С. ХХ.ХХ.20ХХ г.., находилась смесь,содержащая героин, массой соответственно:1/.65,9гр, 2/. 1,004 гр, 3/.0,841 гр., 4/. 0,872 гр, 5/. 0,934 гр, 6/. 0,932 гр, 7/. 0,920 гр, 8/. 0,917 гр, 9/. 0,840 гр, 10/. 0,926 гр,11/. 0,900 гр./л.д.30/;
заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что во всех свертках с № 1 по № 46, обнаруженных и изъятых у С. Ш., находилась смесь, содержащая героин/диацетилморфин/, общей массой 106,441 г./л.д.103-104/;
протоколом осмотра свертков с героином, и постановлением о признании их вещественным доказательством/л.д.106-107,108-109,111-112,/;
протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что ХХ.ХХ.20ХХ г. врачом экспертного отдела Межрайонного наркологического диспансера № 1 в г. Колпино, был освидетельствован С. Ш.; освидетельствованием установлено, что С. трезв и видимых телесных повреждений у него не имеется/л.д.35/;
заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что С. Ш. хроническим, временным психическим расстройством. Слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает;мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; данных за алкоголизм, наркоманию нет;/л.д.117-118/;
справками начальника 1 отдела 3 ОС УФСКН о том, что установить лицо, сбывшее С. героин, а также установить покупателей героина у С., не представилось возможным/л.д.188,190,193/;
постановлением о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего С. героин/л.д.196-197/;
Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а показания свидетелей правдивыми, так как они по основным событиям и фактам, имеющим значение для дела,согласуются между собой и подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше.У суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они ранее подсудимого С. не знали, их показания не расходятся с показаниями, данными подсудимым С. в судебном заседании.
По факту обнаружения и изъятия у С. при личном досмотре ХХ.ХХ.20ХХ г. наркотического средства-героин, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.,считая его вину доказанной только в том, что он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, поскольку общая масса смеси, содержащей героин,изъятой у С., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупной.
Суд считает, что ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не добыто бесспорных доказательств того, что С., храня при себе свертки с героином, имел намерение их сбыть и приготавливался к незаконному сбыту героина, не доведя свой преступный умысел до конца в связи с задержанием его работниками милиции.
Данный вывод суда основан на следующих обстоятельствах:
-подсудимый С. в ходе предварительного и судебного следствия, о своих намерениях в отношении обнаруженных у него наркотиков, давал одинаковые показания о том, что хранил наркотические средства только для личного употребления, без цели сбыта; данная версия С. ничем не опровергнута;
-органами следствия источник происхождения героина, время приобретения героина С. не установлены, в связи с чем суд считает, что из обвинения С. следует исключить факт незаконного приобретения им героина;
органами следствия также не установлен ни один из людей, кому С. намеревался сбыть героин;
-сам факт изъятия у С. большого количества героина, в том числе расфасованного по пакетикам, не может быть бесспорным доказательством того, что С. готовился к сбыту героина;его версия о том, что он приобрел героин в том виде, в котором он у него был изъят, ничем не опровергнута;
-органами предварительного следствия обыск по месту фактического проживания С. сделан не был, то есть мер к установлению, им ли был расфасован героин, не предпринято;
-факт употребления С. героина в прошлом не нашел своего подтверждения в ходе предварительного следствия, но и не опровергнут бесспорными доказательствами.
При таких обстоятельствах у суда имеются сомнения относительно того, были ли обнаруженные у С. свертки с героином предназначены им для последующего сбыта. Поскольку эти сомнения являются неустранимыми, на основании ст.14 УПК РФ они должны толковаться в пользу подсудимого С..
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого С. отягчающих вину обстоятельств, указанных в ст.228 ч.2 УК РФ, и с дополнительным наказанием в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, со штрафом в размере СТА ТЫСЯЧ рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому С. Ш.- заключение под стражу -не изменять.Срок отбытия наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ года.
Зачесть С. Ш. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания с ХХ.ХХ.20ХХ до ХХ.ХХ.20ХХг.
Вещественные доказательства:1/. пакет с наркотическим средством- хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., 2/.картонную коробку с полимерными свертками, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу по квитанции № ХХХ -ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.-уничтожить; 3/. мобильный телефон « Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ гвернуть С. Ш.; 4/. деньги в сумме 361 руб.60 коп., хранящиеся в Следственной службе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ д.ХХ кор.Х, у следователя Е.Д.А.-обратить в счет частичного погашения дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С.-в тот же срок со дня вручения копии приговора на русском и таджикском языках.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами приглашенного им защитника или защитника по назначению суда.
Судья: