П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург XXXX г.
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице
судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.
подсудимой К. Н.В.
защитника адвоката Кобылинского С.Л., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение № ХХХ
при секретаре Журавлевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № ХХХ в отношении
К. Н.В.,
ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения, уроженки Ленинграда
образование среднее, незамужней, детей не имеющей,
не работающей, зарегистрированной: Санкт-Петербург,
ХХХ пр. д.ХХ кор.ХХ кв.ХХ, судимой ХХ.ХХ.20ХХг.
Красносельским районным судом Санкт-Петербурга
по ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения
свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом
в размере 10000 рублей/ штраф уплачен/,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая К.Н.В. совершила приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:
К. Н.В., действуя из корыстных побуждений, не позднее 19 часов 00 минут ХХ июля 20ХХ года вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем продажи неустановленным лицам. Согласно распределению преступных ролей в группе, К. Н.В, действуя совместно и с единым с соучастником преступным умыслом, не позднее ХХ июля 20ХХ года, в неустановленном месте на территории РФ, получила от неустановленного соучастника с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 437,51 грамма, что является особо крупным размером, расфасованный в полиэтиленовые пакетики и свертки,после чего, с целью приготовления к сбыту, часть наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 428,1 грамма, что является особо крупным размером, расфасованного в 86 (восемьдесят шесть) полиэтиленовых пакетиках, незаконно хранила при себе; а оставшуюся часть наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 9,410 грамма, что является особо крупным размером, расфасованного в 15 (пятнадцать) свертков, с целью скрыть причастность к преступлению, разместила в десяти специально оборудованных тайниках, расположенных на территории Кировского района Санкт-Петербурга, где незаконно с целью сбыта совместно с соучастником продолжала хранить его; намереваясь в дальнейшем сообщать места их расположения покупателям.
Однако, К. Н.В. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее и соучастника обстоятельствам, так как в 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, находясь у дома ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 428,1 грамма, что является особо крупным размером, было изъято при проведении ее личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 50 минут в помещении ХХ отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корпус ХХ.
Оставшаяся часть наркотического средства – героина (диацетилморфина), общей массой 9,410 грамма, что является особо крупным размером, размещенная в тайниках, была изъята сотрудниками ХХ отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения проверки показаний на месте с участием К. ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 18 часов 15 минут до 22 часов 05 минут, а именно:
1) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,689 грамма, что является крупным размером, было изъято из тайника, расположенного у входа в подвал дома № ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Кировском районе Санкт-Петербурга;
2) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,588 грамма, что является крупным размером, было изъято из тайника, расположенного в расщелине между деревом и пнем у дома № ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Кировском районе Санкт-Петербурга;
3) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,530 грамма, что является крупным размером, было изъято из тайника, расположенного у основания бетонного фонарного столба у дома № ХХ по ХХХ проспекту в Кировском районе Санкт-Петербурга;
4) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,595 грамма, что является крупным размером, было изъято из тайника, расположенного между стволами дерева за трансформаторной будкой, у дома №ХХХ пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга;
5) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,596 грамма, что является крупным размером, было изъято из тайника, расположенного у подвального окна возле решетки дома № ХХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга;
6) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,732 грамма, что является крупным размером, было изъято из тайника, расположенного у пня рядом с домом №ХХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга;
7) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,331 грамма, что является крупным размером, было изъято из тайника, расположенного у ствола дерева, рядом с домом № ХХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга;
8) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,216 грамма, что является крупным размером, было изъято из тайника, расположенного у подвального окна возле решетки дома № 17 по ул. ХХХв Кировском районе Санкт-Петербурга;
9) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,226 грамма, что является крупным размером, было изъято из тайника, расположенного в крышке люка возле дома № ХХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга;
10) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,907 грамма, что является крупным размером, было изъято из тайника, расположенного у ствола дерева рядом с домом № ХХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга.
При этом лично К.Н.В. вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с единым с соучастником умыслом, в соответствии с отведенной ей ролью, получила от соучастника наркотическое средство, расфасованное в пакетики и свертки, незаконно с целью сбыта хранила наркотическое средство при себе и в оборудованных ею тайниках;
Подсудимая К. Н.В. свою вину в судебном заседании признала полностью, но от дачи подробных показаний отказалась, воспользовавшись правом, закрепленным в ст.51 Конституции РФ. Также К. Н.В. заявила, что полностью подтверждает свои показания, данные ею в ходе следствия ХХ июля 20ХХ г. в качестве подозреваемой и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ.
В ходе вышеуказанного допроса, с участием адвоката, К. Н.В. показала, что героин ей привез Ю. для дальнейшей реализации; после того, как Ю. привез ей наркотики в двух пакетах из-под кефира, она достала оттуда два полиэтиленовых пакета, в которых были видны более мелкие пакеты с комплиментарными застежками, где находилось порошкообразное вещество, и положила их к себе в сумку, которую носила при себе; частично героин ХХ.ХХ.20ХХ г. она заложила в закладки, и места закладок отметила у себя в блокноте; так, согласно её записям, лично ею были сделаны следующие закладки с героином:
1/. На ул. ХХХ д. ХХХ :левый торец дома, задний угол асфальтовой дорожки, на земле в серой пробке;
2/.На пр. ХХХ д. ХХХ: левый бок дома, спуск вниз в подвал, правый угол бетонного бордЮ., в синей пробке;
3/.На пр. ХХХ д. ХХХ: напротив 1 парадной через дорогу за трансформаторной будкой наискосок от левого угла большое двуствольное дерево, между стволов на земле в синей пробке;
4/. На пр. ХХХ д. ХХХ: возле левого торца, подвал, правый нижний угол решетки под листьями;
5/. На ХХХ пр. д.37: левый бок дома, наискосок от заднего угла, через дорожку бетонный фонарный столб, со стороны дома на земле синяя пробка;
6/.На ХХХ пр. д.35 :левый бок дома, спуск в подвал, левый угол, в углу в коричневой пробке;
7/.На пр. ХХХ д. 133: справа от парадной бетонный поребрик соприкасается с асфальтовой дорожкой, и в углу со стороны дома, на земле под красной металлической пробкой,
8/. На ХХХ пр. д. ХХ к. ХХ :напротив левого угла дома со стороны парадной через дорогу трансформаторная будка, задний правый угол, под доской желтая пробка ;
9/. На ХХХ пр. ХХ к. ХХ: левый угол парапета со стороны парадной и возле угла посередине синяя пробка;
10/.На ХХХ пр. д. ХХ к. ХХ :напротив парадной через дорогу проход между металлической оградой, левый угол ограды, на земле желтая пробка;
11/. На ХХХ пр. д. ХХ к. ХХ : левый бок дома, спуск в подвал, под последней ступенькой коричневая пробка справа в углу;
12/. На ХХХ пр. д. ХХ к. ХХ : левый бок асфальтовой дорожки к подвалу и справа возле бетонного поребрика под камушками под красной пробкой;
13/. На ХХХ пр. д. ХХ к. ХХ : слева за дом, напротив второго окна выемка для люка в бетонном поребрике и примерно посередине этого поребрика со стороны дома в желтой пластмассовой пробке, пробка стоит ребром;
14/. На ХХХ пр. д. ХХ к. ХХ: левый бок напротив заднего угла через дорогу большое дерево с пнем, между деревом и пнем в трухе под коричневой пробкой;
15/ На. ул. ХХХ д.90: левый торец напротив левого окна пень, у противоположной стороны пня от дома коричневая пробка ;
16/.На ул. ХХХ д. 88: справа от парадной бетонный поребрик углом с асфальтовой дорожкой, со стороны дома на земле под розовой кока-кольной пробкой;
17/. На ул. ХХХ д. ХХХ: слева от парадной подвал, правый нижний угол самого подвала, под черными камушками в коричневой пробке;
18/.На ул. ХХХ д. ХХХ :левый торец, левое подвальное окошко, напротив окошка примерно посередине асфальтовой дорожки деревянный угол, в углу на земле красная пробка ;закладка около 1 грамма;
19/. На ул. ХХХ д. ХХХ: слева за дом напротив второго окна двуствольная высокая рябина с противоположной стороны от дома, где разделение между стволов, на земле красная пробка;
20/.На ул. ХХХ д. ХХХ: справа от парадной 1 большое хвойное дерево, со стороны дома на земле под коричневой пробкой;
21/.На ул. ХХХ д. ХХХ: левый торец, возле заднего угла прямо на бетонной дорожке люк, разделенный, если встать лицом к дому, левое отделение, которое ближе к дому, на земле под красной пробкой;. О
22/.На ул. ХХХ д. ХХХ: парадная д. ХХХ, справа под окном со стороны парадной лежит картонка, слева под картонкой;
23/.На ул. ХХХ д. ХХХ: слева за дом, задний угол дома, асфальтовая дорожка на земле под коричневой пробкой;
24/. На ул. ХХХ д. ХХХ: напротив парадной, через дорогу бетонная квадратная тумба, если встать спиной к дому, левый угол ближе к дому, под углом на земле под желтой пробкой;
25/.На ул. ХХХ д. ХХХ: парадная 2, слева от парадной под третьим окном тонкое дерево, возле дерева на земле под черной металлической пробкой;
26/. На ул. ХХХ д. ХХХ: возле асфальтовой дорожки белая бетонная плитка, в начале плитки, примерно посередине на земле металлическая коричневая пробка;
27/. На ул. ХХХ д. ХХХ: правый торец, напротив правого окна 3 ствола корявой яблони, со стороны дома на земле белая пробка;там в закладке около 1,5 грамм.
Также К. показала, что все остальные закладки были массой около 0,5грамм; ранее от Ю. никогда героин для реализации не получала /л.д.81-84 т.1/.
Помимо признания, вина подсудимой К.Н.В. полностью доказана следующими доказательствами:
показаниями свидетеля Т. В.В., оперуполномоченного ХХ отдела 4 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу, о том., что в июле 20ХХг. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Наталья будет хранить при себе наркотическое средство-героин в особо крупном размере, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «ХХХ» и для этого подготовлены необходимые служебные документы; ХХ.ХХ.20ХХ г. у дома ХХ по ул. ХХХ по приметам была задержана подсудимая К. Н.В., доставлена в их отдел, где была досмотрена сотрудницей в присутствии двух понятых женского пола; ему известно, что у К. были обнаружены наркотические средства, а также блокнот с записями адресов, где были сделаны закладки наркотических средств; следователем было принято решение о проведении с К. проверки показаний на месте; ХХ июля 20ХХ г. он принимал участие в этом следственном мероприятии, в ходе которого К.добровольно, в присутствии адвоката и двух понятых, сама показала множество мест в Кировском районе, где были спрятаны пробки от пластиковых бутылок со свертками с героином; весь ход данного следственного действия был описан в протоколе, в котором были указаны места и адреса нахождения пробок с наркотическим веществом, а также указаны и те адреса, на которые показывала К.а, но наркотиков там уже не было;
аналогичными показаниями свидетеля Ф.а А.Е.-ст. оперуполномоченного Х отдела 4 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который участвовал в задержании К. Н.В. и при проведении проверки показаний К. Н.В. Также Ф. А.Е. показал, что из опыта своей работы ему известно, что закладки с наркотическим средством делаются для того, чтобы, в целях своей безопасности, не лично передавать наркотики покупателям;
показаниями свидетеля Е.Н.С./ранее М./, ст. оперуполномоченной 1 отдела 4 ОС УФСКН по Санкт-Петербургу, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в их отдел была доставлена ранее ей незнакомая подсудимая К.а Н.С., которую ей было поручено досмотреть; в присутствии двух понятых женского пола она произвела личный досмотр К., которая добровольно выдала два полиэтиленовых пакета, в которых находилось множество небольших пакетиков с веществом; со слов К. в них находился героин, который она получила от мужчины по имени Ю. для дальнейшей реализации; с целью сохранения возможных отпечатков пальцев рук, она не стала пересчитывать количество мелких пакетиков с веществом, находящихся в двух пакетах, а просто сразу их упаковала и дала расписаться на упаковках понятым;помимо пакетов с героином у К. также был изъят блокнот с записями, два мобильных телефона, деньги и ювелирные украшения;
показаниями свидетеля С. А.В. о том, что ХХ июля 20ХХ г. он вместе с Я. участвовал в качестве понятого при проведении проверки на месте показаний ранее им незнакомой подсудимой К., которая добровольно, в присутствии адвоката, показывала множество мест в Кировском районе, где были спрятаны наркотики; по результатам проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором правильно были зафиксированы все места, где были найдены наркотики и где их не оказалось, поэтому он может подтвердить, что наркотики были найдены по следующим адресам: 1)у дома ХХ корпус ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, у края поребрика с правой стороны дорожки, ведущий в подвал, обнаружена красная пробка с газетным свертком внутри; 2) у дома ХХ корпус ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, у отдельно стоящего дерева в расщелине между деревом и пнем, была обнаружена коричневая пробка с надписью «охота», с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 3)у дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, у бетонного фонарного столба, у основания обнаружена синяя пробка с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 4) у дома ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, напротив первой парадной за трансформаторной будкой, у основания дерева обнаружена синяя пробка с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 5) у дома ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, у решетки подвального окна под листьями обнаружен газетный свертком, упакованный в скотч; 6)у дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, рядом с пнем, который расположен с левой стороны дома, со стороны парадных, обнаружена коричневая пробка с надписью «Охота» с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 7) у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, рядом с домом находилась рябина, у основания которой обнаружена красная пробка с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 8) у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, рядом с решеткой подвального окна, расположенной слева от парадной № ХХ обнаружен газетный свертком, упакованные в скотч; 9)у домаХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, в крышке люка, который расположен с левого торца дома, обнаружена красная пробка с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 10)у дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, с правой стороны торца дерево, у основания обнаружена белая пробка с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; все найденные пробки с наркотиками сразу упаковывались в пакеты и опечатывались;
аналогичными показаниями свидетеля Я. С.А., который также участвовал в ходе проверки показаний на месте в качестве понятого, и который подтвердил, что подсудимая К.а добровольно и сама показывала места, где находились пробки из-под пластиковых бутылок с героином; весь ход данного следственного действия был правильно отражен в протоколе;
показаниями свидетеля К. Л.М.-матери подсудимой, о том, что около пяти лет назад она узнала, что её дочь К.Н. употребляет наркотики, уговорить дочь лечиться от наркомании она не смогла; в настоящее время она сама является инвалидом 2 группы и дочь очень больна, поэтому она просит проявить к ней милосердие;
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору ив суд от ХХ.ХХ.20ХХ г./л.д.39-40 т.1/;
рапортом ст. оперуполномоченного ХХ отдела ОС № 4 УФСКН по Санкт-Петербургу Т. В.В., на котором имеется разрешение начальника ОС№ 4 УФСКН по Санкт-Петербургу на проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ХХ.ХХ.20ХХ г. в период с 17 час. до 20 час. за девушкой по имени Н., о которой имеется оперативная информация, что она хранит при себе наркотическое средство-героин в особо крупном размере, и которая будет находиться у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге /л.д.42 т.1/;
актом наблюдения ст. оперуполномоченного ХХ отдела ОС № 4 УФСКН по Санкт-Петербургу Т. В.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г., начиная с 17 часов он, совместно с оперуполномоченными Ф. А.Е. и Т.М.А., проводил оперативное мероприятие « наблюдение» недалеко от дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге; около 19 часов к дому ХХ по ул. ХХХ направилась девушка, схожая по приметам с девушкой по имени Н., в связи с чем была задержана; ею оказалась подсудимая К. Н.В.; в ходе проведения ОРМ был обнаружен героин массой4,9 гр/л.д.43-44 т.1/;
рапортом о задержании К. Н.В. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 19 часов у дома 1ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении незаконного сбыта, хранения наркотических средств/л.д.45 т.1/;
протоколом досмотра, из которого следует, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 20 час.50 мин. ст. оперуполномоченной 1 отдела ОС -4 УФСКН, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр К. Н.В., которая заявила, что у неё в сумке находится наркотическое средство-героин, который ей передал мужчина по имени Ю. для дальнейшей реализации; в ходе досмотра в сумке, находившейся при К. Н.В., было обнаружено 2 пакета с множеством полиэтиленовых пакетиков с веществом светло-бежевого цвета, кошелек с деньгами, два мобильных телефона/л.д.46-49 т.1/;
справкой эксперта, из которого следует, что в пакете № 1, изъятом у К. Н.В., находится смесь, содержащая героин/диацетилморфин/ массой 4,9 грамма; в пакете № 2, изъятом у К. Н.В., находится 37 пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащее внешне аналогичное, с содержимым из пакета № 1, вещество/л.д.52 т.1/;
протоколом проверки показаний на месте с участием К. Н.В. от ХХ.ХХ.20ХХ года, из которого следует, что К. Н.В. добровольно показала места, где хранились наркотические средства, благодаря чему были обнаружены и изъяты в тайниках «закладки» с наркотическим средством по адресам: 1) у дома ХХХ корпус ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, у края поребрика, с правой стороны дорожки, ведущий в подвал, обнаружена красная пробка с газетным свертком внутри; 2) у домаХХ корпус ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, у отдельно стоящего дерева, в расщелине между деревом и пнем, была обнаружена коричневая пробка с надписью «охота», с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 3) у дома ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, у бетонного фонарного столба, у основания обнаружена синяя пробка с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 4) у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, напротив первой парадной, за трансформаторной будкой, у основания дерева обнаружена синяя пробка с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 5) у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, у решетки подвального окна под листьями обнаружен газетный свертком, упакованный в скотч; 6) у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, рядом с пнем, который расположен с левой стороны дома, со сторону парадных, обнаружена коричневая пробка с надписью «Охота» с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 7) у дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, рядом с домом находилась рябина, у основания которой обнаружена красная пробка с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 8) у дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, рядом с решеткой подвального окна, расположенной слева от парадной № ХХ, обнаружен газетный сверток, упакованный в скотч; 9)у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, в крышке люка, который расположен с левого торца дома, обнаружена красная пробка с газетным свертком внутри, упакованные в скотч; 10) у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, с правой стороны торца имеется дерево, у основания которого обнаружена белая пробка с газетным свертком внутри, упакованные в скотч;/том 1 л.д. 101-106) ;
заключением комплексной судебно-химической экспертизы, из которого следует, что в пакете «А»/ № 1/, изъятом у К. ХХ.ХХ.20ХХ г. при личном досмотре, упакованы вещества с №1 по № 49, которые являются смесью, содержащей героин/диацетилморфин/ общей массой 243,0 гр; в пакете «Б» / № 2/, изъятом у К. ХХ.ХХ.20ХХ г. при личном досмотре, находились вещества с № 50 по № 86, которые являются смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ общей массой 185,0 гр/л.д.199-205 т.1/;
протоколом осмотра от ХХ.ХХ.20ХХ года: - блокнота с записями тайников, в которых находились «закладки» с наркотическим средством, сделанные К. Н.В., и изъятые сотрудниками полиции по следующим адресам: 1) СПб, ХХХ пр., дом ХХ, корпус ХХ; 2) СПб, ХХХ пр., дом ХХ, корпус ХХ; 3) СПб, ХХХ пр., дом ХХ; ХХ) СПб, пр. ХХХ, дом ХХ; ХХ) СПб, пр. ХХХ, дом ХХ; 6) СПб, ул. ХХХ, дом ХХ; 7) СПб, ул. ХХХ, дом ХХ; 8) СПб, ул. ХХХ, дом ХХ; 9) СПб, ул. ХХХ, дом ХХ; ХХ) СПб, ул. ХХХ, дом ХХ; (том 1 л.д. 179-186);
вещественным доказательством - вышеуказанным блокнотом с записями адресов тайников, в которых находились «закладки» с наркотическим средством, сделанные К. Н.В. (том 1 л.д. 187-189)
заключением почерковедческой экспертизы,согласно которому рукописные тексты в вышеуказанном блокноте выполнены К. Н.В.; (том 2 л.д. 17-20);
заключением комплексной судебно-химической экспертизы, из которого следует, что:1/. изъятое ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, ХХХ пр., дом ХХ, корпус ХХ, вещество № 1 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,689 гр..; 2) изъятое ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, ХХХ пр., дом ХХ, корпус ХХ, вещество № 2 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,588 гр..; 3) изъятое ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, ХХХ пр., дом ХХ, вещество № 3 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,530 гр..; 4) изъятое ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, пр. ХХХ, дом ХХ, вещество № 4 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,595 гр..; 5) изъятое ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, пр. ХХХ, дом ХХ вещество № 5 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,596 гр..; 6) изъятое ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, ул. ХХХ, дом ХХ, вещество № 6 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,732 гр..; 7) изъятые ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, ул. ХХХ, дом ХХ вещества № 7-8 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,331 гр..; 8) изъятое ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, ул. ХХХ, дом ХХ, вещество № 9-10 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,216 гр..; 9) изъятое ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, ул. ХХХ, дом ХХ, вещество № 11, 12 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,226 гр..; 10) изъятое ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу: СПб, ул. ХХХ, дом ХХ, вещество № ХХХ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), соответственно : № 13-массой 0,596 гр, № 14-0,627 гр, № 15-0,684 гр, общей массой 1,907 гр..; (том 1 л.д. 222-236) ;
заключением судебно-химической сравнительной экспертизы, из которого следует, что вещества № 1200/3, № 12000/38, № 1200/50, № 1200/81, изъятые 09.07.2009 года в ходе личного досмотра у К. Н.В., и вещества №№ 1290/1-1290/15, изъятые 10.07.2009 года в ходе проверки показаний на месте с участием К. Н.В., вероятно могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления; расхождения по абсолютному содержанию основного наркотически активного компонента-диацетилморфина, может быть объяснено различным распределением в них ненаркотического наполнителя (том 2 л.д. 4-7) ;
протоколом осмотра: мобильного телефона « Самсунг», изъятого у К. Н.В.,в ходе которого установлен номер:7- ХХХ; и мобильного телефона «Нокиа», также изъятого у К., в ходе которого установлен номер:7- ХХХ и в памяти сотового телефона имеются записи имен и номеров телефонов, в частности имеются записи: « Ю. + 7 ХХХ, Ю..17+ 7 ХХХ /л.д.22-27 т.2/;
протоколом осмотра распечаток телефонных соединений с телефонов К.:абонента №7- ХХХ и № 7- ХХХ, из которого следует, что на данные номера в период с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. поступали СМС-сообщения, а также входящие и исходящие звонки с номеров и на номера :8- ХХХ и 7- ХХХ, под которыми у К. записаны имена «Ю.» и «Ю..17»/ л.д.75-250 т.2, л.д.1-13 т.3 /;
постановлением о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица, в соучастии с которым К.Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ/л.д.25-27 т.3/;
Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а показания свидетелей правдивыми, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой, подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше, и не оспариваются подсудимой К. Н.В.
Признательные показания подсудимой К. Н.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ХХ июля 20ХХ г., в части предъявленного обвинения, подтверждаются всеми перечисленными выше доказательствами, в связи с чем суд считает их достоверными.
Суд квалифицирует действия К. Н.В. по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., считая её вину доказанной в том, что она совершила приготовление к преступлению, то есть умышленно создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств-героина в особо крупном размере, в группе с неустановленным следствием лицом, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с задержанием работниками милиции и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, поскольку К.а, получив от неустановленного соучастника для реализации наркотическое средство, готовилась к его реализации, храня часть наркотика при себе, а часть наркотиков спрятав в тайники.
Суд исключил из обвинения К. Н.В.утверждение следствия о незаконном приобретении ею наркотических средств и о том, что именно она расфасовала наркотическое средство по пакетикам и сверткам, поскольку обстоятельства незаконного приобретения К. наркотиков и обстоятельства расфасовки наркотиков органом предварительного следствия не установлены, каких-либо доказательств этому ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у К. Н.В. отягчающих вину обстоятельств, указанных в ст. 66 ч.2 УК РФ и смягчающих вину обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.,и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить К. Н.В. условное осуждение, назначенное ей приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть- в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, из неотбытого К. Н.В. наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., и окончательно считать К. Н.В. к отбытию, по совокупности приговоров, ВОСЕМЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа,в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения К. Н.В.-заключение под стражу-не отменять, срок отбытия наказания исчислять с ХХ мая 20ХХ года.
Зачесть К. Н.В. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей в качестве меры пресечения с момента фактического задержания с ХХ.ХХ.20ХХ года до ХХ мая 20ХХ года.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО:1/. Пакет с наркотическим средством-героином-по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.;2/. Первоначальные упаковки наркотиков-по квитанциям № ХХХ и № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.; 3/. Блокнот с записями-по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной К.Н.В.-в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: