Особый порядок приговор по ч.2 ст.158



Дело № 1-814/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «18» августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Рыбкина П.В.

защитника Жизневского К.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Абрамовой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбкина П.В., ХХ марта ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего администратором в ООО «ХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХХ, судимого:

- ХХ.ХХ.20ХХ года Тверским гарнизонным военным судом по ст. 337 ч 4, 162 ч 3, 64, 69 ч 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ХХ.ХХ.20ХХ года, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыбкин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с мая 20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года Рыбкин П.В., находясь в одной из комнат квартиры ХХХ дома ХХХ, по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил золотой браслет стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшей Р. Т.К., причинив значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому Рыбкину П.В. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Рыбкин П.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении Рыбкина П.В. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбкина П.В. - по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – потерпевшей Р. Т.К., с причинением значительного ущерба – на сумму 3 500 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Рыбкин П.В. вину признал и раскаялся в содеянном, совершил преступление, относящееся в категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, возместил причиненный ущерб, работает. Учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Рыбкину П.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбкину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Рыбкину П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Рыбкина П.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: