Приговор на приход ч.1, ч.2 ст.228



Дело № 1-686/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург «19» августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.

подсудимого Прихода В.Н.

защитника Францева Г.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Абрамовой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прихода В.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г.Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХХ, не судимого, содержался в ИВС при УВД по Кировскому району Санкт-Петербургу с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Приход В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

ХХ мая 20ХХ года около 21 часа 25 минут, Приход В.Н., находясь в парадной дома ХХХ корпус ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, общей массой 0,594 грамма, содержащую метамфетамин что является крупным размером гр. Р. А.В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Приход В.Н. свою вину в покушении на сбыт наркотического средства признал полностью, показав, что ХХ.ХХ.20ХХ года ему позвонил Р. А.В. и просил продать амфетамин на 500 рублей, он согласился. Они встретились в парадной дома, где он проживает, и передал Р. А.В. сверток с амфетамином, получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал деньги в сумме 500 рублей. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Н. А.Н., оперативного уполномоченного ХХ отдела милиции, о том, что ХХ мая 20ХХ года Р. А.В. обратился с заявлением, что желает оказать содействие сотрудникам ХХ отдела милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «В.», пояснив, что никаких долговых обязательств перед ним не имеет. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Р. А.В. со своего сотового телефона созвонился с «В.» и договорился о покупке у него наркотического средства амфетамин на 500 рублей, назначив встречу у дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. В присутствии понятых Р. А.В. был досмотрен, денег, наркотических средств, а также ничего запрещенного при себе не имел. Были досмотрены денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в количестве 5 штук, с которых были сделаны ксерокопии, номера и серии купюр занесены в протокол и в присутствии понятых вручены Р.А.В. для проведения закупки. Затем Р.А.В., в сопровождении сотрудников ХХ отдела милиции, выехал к дому ХХ, корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, где сотрудники поднялись на второй этаж, а через некоторое время в парадную зашел Р. А.В. и он /Н./ слышал, как Р. А.В. с кем-то разговаривал. Через некоторое время Р. А.В. подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего он и оперуполномоченный М. В.Н. спустились на первый этаж, где задержали Прихода В.Н., который был доставлен в ХХ отдел милиции, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, при этом номера и серии совпали с номерами и сериями купюр, выданных Р. А.В. для закупки. Приход В.Н. пояснил, что получил деньги за продажу наркотического средства от малознакомого парня по имени «С.». Изъятые предметы и вещества были упакованы, опечатаны в присутствии понятых и досматриваемых.

- показаниями свидетеля Ф. В.В., оперативного уполномоченного ХХХ отдела милиции, аналогичного содержания показаниям свидетеля Н. А.Н., а также о том, что Р. А.В. в ходе досмотра после проведения проверочной закупки добровольно выдал пакетик, пояснив, что приобрел его у малознакомого по имени «В.» за 500 рублей, выданных ему для проведения закупки.

- показаниями свидетеля Р.А.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, о том, что ХХ мая 20ХХ года он обратился в ХХ отдел милиции с заявлением, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомого по имени «В.» как сбытчика наркотического средства – амфетамин. Согласился выступить в роли закупщика. Он позвонил «В.» и договорился с ним о покупке у него амфетамина на 500 рублей и встрече с ним в парадной дома ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге. После этого, в присутствии понятых, он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Из отдела милиции он, вместе с сотрудниками, направился к месту встречи где двое сотрудников зашли в парадную, а он через некоторое время подошел к данной парадной, позвонил «В.», который открыл ему дверь в парадную. Они встретились на площадке первого этажа, где он передал «В.» деньги, а тот ему передал пакетик. Затем он подал условный сигнал, что сделка состоялась, и их задержали, обоих доставили в ХХ отдел милиции, где он в присутствии понятых выдал сверток, приобретенных у Прихода В.Н. /л.д.48-50/.

- показаниями свидетеля Л. А.М о том, что ХХ мая 20ХХ года около 19 часов 40 минут его пригласили в ХХ отдел милиции в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Р.А.В., при котором не были обнаружены запрещенные в гражданском обороте предметы, а также деньги. После досмотра Р. А.В. были вручены деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, с которых были сделаны ксерокопии, номера и серии купюр были записаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем он, второй понятой, Р. А.В., совместно с сотрудниками милиции проехали к дому ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, где двое сотрудников зашли в парадную указанного дома. Через несколько минут Р. А.В. зашел в ту же парадную, а он и второй понятой остались в машине. Вскоре Р.А.В. вышел из парадной и сел в машину, а сотрудники милиции вывели незнакомого им ранее человека и посадили его в другую машину. В салоне машины Р. А.В. предъявил понятым прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его у «В.» как наркотическое средство и положил пакетик в левый карман брюк. В ХХ отделе милиции Р. А.В. в ходе личного досмотра выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с порошком, который был упакован, опечатан и скреплен подписями его и второго понятого. Также он и второй понятой ознакомились с протоколом личного досмотра Р.А.В. и поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля М. С.А., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, о том, что ХХ мая 20ХХ года около 21 часа 30 минут его пригласили в ХХ отдел милиции в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Прихода В.Н., в ходе которого у него из заднего левого кармана джинсов был изъят сотовый телефон «Самсунг» и 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с представленной им ксерокопией. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено его и подписью второго понятого. Также ему и второму понятому был прочитан протокол в котором они расписались. Замечаний и дополнений не было /л.д.59-60/

- рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д.10/

- заявлением Р.А.В. о добровольном оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «В.» /л.д.11/

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Р.А.В. /л.д.9/

- протоколом личного досмотра одежды, вещей находящихся при Р.А.В. перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено /л.д. 12/

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей и вручении их Р. А.В., номера и серии которых занесены в протокол /л.д.13/.

- ксерокопией денежных купюр /л.д.14-15/

- протоколом личного досмотра Р.А.В. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, после проведения проверочной закупки, последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета /л.д. 17-18/

- протоколом личного досмотра Прихода В.Н. от ХХ мая 20ХХ года в ходе которого из левого наружного кармана куртки изъяты деньги в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых; из заднего левого кармана джинсов изъят сотовый телефон «Самсунг» /л.д.20-21/

- справкой о результатах оперативного исследования и заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о том, что представленное на исследование вещество, изъятое при проведении «проверочной закупки», является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин составляет 0,584 грамма /л.д.34, 38-39/

- протоколом осмотра прозрачного полиэтиленового пакета, который запечатан и оснащен биркой с надписью «Экспертиза ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года. Пакет не вскрывался, внешних повреждений не имеет; денежных купюр и сотового телефона /л.д.41-42/

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства прозрачного полиэтиленового пакета и денежных купюр /л.д. 44/

- рапортом о задержании Прихода В.Н. ХХ мая 20ХХ года в 21 час 25 минут в парадной дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге и доставлении его в ХХ отдел милиции /л.д.16/

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными и достоверными, а вину подсудимого Прихода В.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Приход В.Н., имея умысел на сбыт наркотического средства, продал, получив денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, что является способом сбыта, метамфетамин, являющийся наркотическим средством, свободный оборот которого в России запрещен, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции при получении денег и распорядиться ими не смог и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Учитывая количество наркотического средства – смеси, массой 0,594 грамма, содержащей метамфетамин суд считает необходимым признать крупным размером наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Приходу В.Н. наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что вину признал полностью и раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые в возрасте 19 лет, оказал содействие сотрудникам милиции, поэтому суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Приходу В.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, предоставив ему испытательный срок в течение которого Приход В.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прихода В.Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Приходу В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Меру пресечения Приходу В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать Прихода В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться и один раз в два месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, хранящееся по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года по уголовному делу № ХХХ, в камере хранения СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - денежные купюры достоинством 500 рублей по 100 рублей каждая, вернуть в ХХ отдел милиции Санкт-Петербурга.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: