Дело № 1-667/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург «11» августа 2010г.
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А.
подсудимой Козыревой Н.С.
защитника Косаревой О.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Абрамовой М.М.
а также потерпевшей С. Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козыревой Наталии Сергеевны, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки г. ХХХ, Ярославской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, п. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХХ, кВ. ХХХ, фактически проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХХ, кВ. ХХХ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Козырева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:
В период с 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года до 11 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, Козырева Н.С., находясь по месту своего проживания в коммунальной квартире № ХХ дома ХХ по ул. ХХХв Санкт-Петербурге, где с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проникла в комнату потерпевшей С. Я.В., откуда тайно похитила принадлежащее ей имущество: ЖК-монитор, стоимостью 4000 рублей; два модема «ТКТ» не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 20000 рублей; мобильный телефон «Самсунг Т 500» стоимостью 4000 рублей; зарядное устройство с аккумулятором от мобильного телефона общей стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 32 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимой Козыревой Н.С. предъявлено обвинение и она полностью с ним согласна.
В ходе судебного разбирательства Козырева Н.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая С.а Я.В. не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении Козыревой Н.С. в особом порядке.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Козыревой Н.С. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 30.12.2006 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – потерпевшей С. Я.В., с причинением значительного ущерба – на сумму 32 000 рублей, с незаконным проникновением в жилище – комнату в коммунальной квартире № 56, дома 15 по ул. Ивана Черных в Санкт-Петербурге.
По делу потерпевшей С. Я.В. заявлен гражданский иск на сумму 32 000 рублей, который судом рассмотрен, признан законным и обоснованным, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Козырева Н.С. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, имеет двоих малолетних детей, одному из которых 9 месяцев, страдает хроническим заболеванием, извинилась перед потерпевшей и обязуется возместить последней причиненный ущерб.
Суд учитывает и мнение потерпевшей С. Я.В., которая настаивает на назначении Козыревой Н.С. наказания в виде реального лишения свободы. Поэтому наказание Козыревой Н.С. суд назначает не на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козыреву Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 30.12.2006 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козыревой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Козыревой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Козыреву Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить причиненный ущерб, и один раз в два месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Козыревой Н.С. в пользу потерпевшей С. Я.В. деньги в сумме 32 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг Т 500» и зарядное устройство с аккумулятором от мобильного телефона принадлежащие С. Я.В. оставить последней, освободив от дальнейшего их хранения.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: