Особый порядок приговор по п. а. ч.2 ст.161



Дело № 1 – 750/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «16» августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимых Зайцева А.А. и Казакова С.А.

защитника - адвоката Жизневского К.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ, защитника – адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ

при секретаре Абрамовой М.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева А.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, студента 1 курса заочного отделения автотранспортного электротехнического колледжа, работает грузчиком ООО «ХХХ», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, проспект ХХХ, дом ХХХ, корпус ХХХ, кВ. ХХХ, фактически проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект ХХХ, дом ХХХ, корп. ХХХ, кв. ХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ,

Казакова С.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, дом ХХХ, корпус ХХХ, кВ. ХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зайцев А.А. и Казаков С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ХХ апреля 20ХХ года в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 10 минут Зайцев А.А. и Казаков С.А., находясь в помещении продовольственного магазина «ХХХ» принадлежащего ООО «ХХХ» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект ХХХ, дом ХХХ, действуя совместно и по предварительному сговору, не проходя расчетно-кассовый узел, ведущий в торговую зону данного магазина, открыто похитили с прилавка выкладки товара упаковку с пивом «Петровское 5.2%» в количестве 20 штук объемом 0,5 литра общей стоимостью 426 рублей, чем причинили ООО «ХХХ» материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

При этом лично Зайцев А.А. вступил в преступный сговор с Казаковым С.А. на хищение пива, открыто похитил с прилавка упаковку с пивом в количестве 20 штук и передал её Казакову, вступившему в преступный сговор с Зайцевым А.А., который принял упаковку, после чего, увидев, что их преступные действия раскрыты скрылись с похищенным, которым распорядились по своему усмотрению.

Подсудимым Зайцеву А.А. и Казакову С.А. предъявлено обвинение и они полностью с ним согласны.

В ходе судебного разбирательства Зайцев А.А. и Казаков С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении Зайцева А.А. и Казакова С.А. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Зайцева А.А. и Казакова С.А. по ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву А.А. суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что вину признал полностью и раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, тяжких последствий не наступило, возместил причиненный ущерб, работает и учится, в быту замечаний не имеет, поэтому суд, расценивая указанные обстоятельства в совокупности как исключительные, считает возможным назначить наказание на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде обязательных работ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову С.А. суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает, что Казаков С.А. совершил преступление будучи не судимым, тяжких последствий не наступило, возместил причиненный ущерб, не официально, но работает, в быту замечаний не имеет, проживает с матерью, которая является инвалидом, поэтому суд, расценивая указанные обстоятельства в совокупности как исключительные, считает возможным назначить наказание на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для назначения Казакову С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Казакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – диск, хранящийся при деле на л.д. 40 – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: