Особый порядок по ч.2. п.г ст.161



Дело № 1-815/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «23» августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

защитника Косаревой О.А., представившей удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

при секретаре Абрамовой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова В.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего помощником машиниста ОАО «ХХХ», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ шоссе, дом ХХХ, корп. ХХХ, кв. ХХХ, судимого:

- ХХХ июня 20ХХ года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч 2 п. «г», 73, 88 ч 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ХХ июня 20ХХ года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч 2 п. «г», 73, 88 ч 6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емельянов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 15 часов 15 минут, Емельянов В.А., находясь в парадной дома ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге, с целью открытого хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья к несовершеннолетнему В. Т.З.ХХХХ года рождения, зажав ему рот своей рукой, а также угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать ему сотовый телефон «Нокиа N 91» стоимостью не менее 5000 рублей, с находящейся внутри сим-картой, не имеющей материальной ценности, принадлежащих В. З.М., а получив имущество, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимому Емельянову В.А. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Емельянов В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова В.А. по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ(в редакции закона от 08.12.2003 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Емельянов В.А. предпринял активные действия, направленные на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества – потерпевшего В. Т.З., применил насилие не опасное для жизни и здоровья – зажал рот своей рукой, а также угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Емельянову В.А. наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что вину признал полностью и раскаялся в содеянном, преступление совершил в возрасте 18 лет, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, потерпевшийцерковец Д.В. насилия не опасного для жизни и здоровья.риальной ценности на строгом наказании не настаивает, работает, поэтому суд, расценивая указанные обстоятельства в совокупности как исключительные, считает возможным назначить Емельянову В.А. наказание на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, но в виде реального лишения свободы, поскольку данное преступление Емельянов В.А. совершил в период не отбытого срока наказания по приговорам от ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХ.ХХ.20ХХ года Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга и суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное наказание по данным приговорам и в соответствии со ст. 70 ч 1, 4 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по данным приговорам в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ(в редакции закона от 08.12.2003 года) и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от ХХ июня 20ХХ года и ХХ июня 20ХХ года Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга.

На основании ст. 70 ч 4 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Емельянову В.А. наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговорам от ХХ июня 20ХХ года и ХХ июня 20ХХ года Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга в виде лишения свободы и к отбытию окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО года СЕМИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХ августа 20ХХ года.

Меру пресечения Емельянову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство – сотовый телефон с сим-картой, оставить потерпевшему, освободив от дальнейшего его хранения.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: