XXXX
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург "XXXX
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,
подсудимого В. В.С.,
адвоката Орлова В.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Горенкове В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В. В.С., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в г. Баку, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего 20ХХ года рождения, не работающего, со средним специальным образованием, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, ул. Балтийская, д.24, кв.2, ранее судимого
ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый В. В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья:
ХХ октября 20ХХ года около 02 часов, В. В.С., находясь у дома ХХ корпуса ХХ по улицеХХХ в Санкт-Петербурге, в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц с не установленным следствием лицом, применив к Б. К.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему не менее одного удара кулаком по лицу, а после того, как потерпевший от полученного удара упал на землю и закрыл голову руками, нанес не менее пяти ударов кулаками по рукам и не менее пяти ударов ногами по лицу и телу потерпевшего, чем причинил Б.К.В. телесные повреждения в виде поверхностной раны, ссадины верхней губы, гематомы скуловой области, правой кисти, которые, согласно заключению судебной медицинской экспертизы, не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего открыто похитил куртку-дубленку стоимостью не менее 6000 рублей, а, обыскав карманы одежды, открыто похитил из левого заднего кармана брюк мобильный телефон «Нокиа 1202» стоимостью не менее 1200 рублей, из левого бокового кармана брюк паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего и паспорт гражданина РФ на имя жены потерпевшего М. А.С., проездной билет стоимостью 315 рублей, пенсионное удостоверение на имя потерпевшего, материальной стоимости не имеющее, а всего открыто похитил имущество Б. К.В. на общую сумму не менее 7515 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления.
При этом лично В. В.С. вступил в преступный сговор на совершение преступления с не установленным следствием лицом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимому В. В.С. понятно предъявленное обвинение, и он полностью согласен с ним.
В ходе судебного разбирательства В.В.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В. В.С. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Орлов В.В., потерпевший Б. К.В. и государственный обвинитель Бурлаков Д.И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а потому применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого В. В.С. по ст.161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В. В.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, материальный вред полностью возмещен, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.
Вместе с тем, В. В.С. ранее судим, совершил преступление по настоящему уголовному делу в период условного осуждения, назначенного ему по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 09.12.2008 года, которое в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ действия В. В.С. не образуют рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание В. В.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и требований ст.316 УПК РФ не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В. В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное В. В.С. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 09.12.2008 года, - отменить.
В соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, частично, в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, и окончательно назначить В. В.С. к отбытию 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу В. В.С. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания В. В.С. исчислять с «ХХ» февраля 20ХХгода.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания В. В.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства, период с «ХХ» октября 20ХХ года по «ХХ» февраля 20ХХ года.
Вещественное доказательство, дубленку, переданное на ответственное хранение Б. К.В., оставить в законном пользовании, владении и распоряжении владельца.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья