Приговор по ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



XXXX

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XXX

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.,

подсудимого Ж. А.Л.,

адвоката Орлова В.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Горенкове В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ж. А.Л., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в Ленинграде, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей 20ХХ и 20ХХ года рождения, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, ул. ХХХ, д.2, кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ж. А.Л. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств:

Ж. А.Л., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, не позднее ХХ марта 20ХХ года, по месту своего жительства, в квартире ХХ дома ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подбирал из их числа клиентов, предоставлял свою комнату, обеспечивал наличие наркотических средств, предметов и препаратов для приготовления наркотических средств, а также шприцов для их употребления, оказывал помощь наркозависимым лицам в приобретении наркотических средств для их дальнейшего употребления в помещении комнаты по указанному адресу, и, реализуя свой умысел, с ХХ.ХХ.20ХХ года содержал притон, предоставляя возможность употребления наркотических средств лицам из числа своих клиентов, обеспечивая доступ к своей комнате, предоставляя шприцы и предметы (вату, нафтизин, воду, баночку из-под нафтизина), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, осуществляя уборку шприцов и мытье использованных предметов, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Ж. А.Л., заведомо зная о том, что М. Д.С. употребляет наркотические средства, не позднее 19 часов 50 минут ХХ марта 20ХХ года предоставил ему возможность употребить наркотическое средство – героин в помещении квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, для чего оказал помощь в приобретении наркотического средства, предоставил шприцы, нафтизин, баночку из-под нафтизина, обеспечил доступ в помещение комнаты, где приготовил раствор наркотического средства, создав тем самым условия для его употребления, после чего М. Д.С. употребил наркотическое средство – героин, за что получил от М. Д.С. в качестве платы часть раствора наркотического средства.

Ж. А.Л., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, не позднее ХХ марта 20ХХ года, по месту своего жительства, в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подбирал из их числа клиентов, предоставлял свою комнату, обеспечивал наличие наркотических средств, предметов и препаратов для приготовления наркотических средств, а также шприцов для их употребления, оказывал помощь наркозависимым лицам в приобретении наркотических средств для их дальнейшего употребления в помещении комнаты по указанному адресу, и, реализуя свой умысел, с ХХ.ХХ.20ХХ года содержал притон, предоставляя возможность употребления наркотических средств лицам из числа своих клиентов, обеспечивая доступ к своей комнате, предоставляя шприцы и предметы (вату, нафтизин, воду, баночку из-под нафтизина), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, осуществляя уборку шприцов и мытье использованных предметов, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Ж. А.Л., заведомо зная о том, что О.А.О. употребляет наркотические средства, не позднее 20 часов 10 минут ХХ апреля 20ХХ года предоставил ему возможность употребить наркотическое средство – героин в помещении квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, для чего оказал помощь в приобретении наркотического средства, обеспечил доступ в помещение комнаты, где приготовил раствор наркотического средства, создав тем самым условия для его употребления, после чего О. А.О. употребил наркотическое средство – героин, за что получил от О. А.О. в качестве платы часть раствора наркотического средства.

Ж. А.Л., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, не позднее ХХ марта 20ХХ года, по месту своего жительства, в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подбирал из их числа клиентов, предоставлял свою комнату, обеспечивал наличие наркотических средств, предметов и препаратов для приготовления наркотических средств, а также шприцов для их употребления, оказывал помощь наркозависимым лицам в приобретении наркотических средств для их дальнейшего употребления в помещении комнаты по указанному адресу, и, реализуя свой умысел, с ХХ.ХХ.20ХХ года содержал притон, предоставляя возможность употребления наркотических средств лицам из числа своих клиентов, обеспечивая доступ к своей комнате, предоставляя шприцы и предметы (вату, нафтизин, воду, баночку из-под нафтизина), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, осуществляя уборку шприцов и мытье использованных предметов, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Ж. А.Л., заведомо зная о том, что Т.Ж.А. употребляет наркотические средства, не позднее 21 часа 20 минут ХХ июня 20ХХ года предоставил ему возможность употребить наркотическое средство – героин в помещении квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, для чего оказал помощь в приобретении наркотического средства, предоставил шприцы, нафтизин, баночку из-под нафтизина, обеспечил доступ в помещение комнаты, где приготовил раствор наркотического средства, создав тем самым условия для его употребления, после чего Т. Ж.А. употребил наркотическое средство – героин, за что получил от Т. Ж.А. в качестве платы часть раствора наркотического средства.

Подсудимый Ж. А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Ж. А.Л., не позднее 20 часов 45 минут ХХ июля 20ХХ года, в не установленном месте на территории Кировского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,862 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе и по месту своего жительства в квартире ХХ дома ХХ по улице ХХХ в Санкт-Петербурге, до момента его обнаружения и изъятия в ходе проведения обыска ХХ июля 20ХХ года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 40 минут.

Подсудимому Ж. А.Л. понятно предъявленное обвинение, и он полностью согласен с ним.

В ходе судебного разбирательства Ж.А.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ж. А.Л. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мохин М.В. и адвокат Орлов В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ж. А.Л., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а также соблюдены требования ст.316 УПК РФ, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ж. А.Л. по ст.232 ч.1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ж. А.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Ж. А.Л. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и наличие у него тяжкого заболевания.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Ж.А.Л. преступлений и их общественную опасность, суд считает, что наказание Ж. А.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ж.А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

Признать Ж.А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ж. А.Л. к отбытию 3 (ТРИ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Ж.А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

Обязать Ж. А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ж. А.Л. отменить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Ж.у А.Л. время его фактического задержания, период с ХХ июля 20ХХ года по ХХ июля 20ХХ года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, кустарно изготовленную из конопли марихуану, 6 стеклянных бутылочек, 3 шприца, ватные тампоны и 2 дактилопленки, находящиеся на хранении по квитанции №8884 в камере хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, корпус ХХ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья