Приговор по ст.228-1, ч.3 УК РФ



XXXX

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XXXX

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Б.а Д.И.

подсудимого К. Е. Е.,

адвоката Сизова С.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Горенкове В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К. Е.Е., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, работающего докером-механизатором в ООО «ХХХ», зарегистрированного в Санкт-Петербурге, пр. ХХХ, д. ХХХ, кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. Е.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

ХХ октября 20ХХ года около 18 часов 40 минут, К. Е.Е., находясь на лестничной площадке второй парадной дома ХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл И. М.Г., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,435 грамма, при этом К. Е.Е. не довел свой преступный умысел до конца по причинам от его воли не зависящим, так как наркотическое средство ХХ октября 20ХХ года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый К. Е.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

ХХ октября 20ХХ года около 15 часов 20 минут, К. Е.Е., находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл К.Е.К., осуществляющей роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,932 грамма, что образует крупный размер, при этом К. Е.Е. не довел свой преступный умысел до конца по причинам от его воли не зависящим, так как наркотическое средство ХХ октября 20ХХ года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый К. Е.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

ХХ октября 20ХХ года около 16 часов 28 минут, К. Е.Е., находясь на лестничной площадке второй парадной дома ХХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл К. Е.К., осуществляющей роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,897 грамма, что образует крупный размер, при этом К. Е.Е. не довел свой преступный умысел до конца по причинам от его воли не зависящим, так как наркотическое средство ХХ октября 20ХХ года в период с ХХ часов 50 минут до 17 часов 20 минут в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый К. Е.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

ХХ октября 20ХХ года около 16 часов 30 минут, К. Е.Е., находясь в квартире ХХ дома ХХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,27 грамма, что образует особо крупный размер, которое в указанный день в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый К.Е.Е. виновным себя в предъявленному обвинении признал полностью и показал, что ХХ октября 20ХХ года продал героин И., ХХ октября 20ХХ года и ХХ октября 20ХХ года продал героин К., наркотическое средство, изъятое у него в квартире в ходе проведения обыска хранил для личного употребления, более подробные показания давать отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого К. Е.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ш. А.В. о том, днем ХХ октября 20ХХ года в помещении ХХ отдела милиции в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр К., в ходе которого она добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство, которое она приобрела за 1000 рублей в ходе проведения «проверочной закупки» у К.. Выданный К. пакетик с наркотическим средством был помещен в бумажный конверт, на котором сотрудницей милиции была поставлена печать, а она, Ш., и вторая понятая расписались.

- показаниями свидетеля С. А.Б. о том, что ХХ октября 20ХХ года в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен обыск в квартире ХХ дома ХХХ по проспекту ХХХ. Перед началом проведения обыска К. было предъявлено постановление и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, полученные им преступным путем. К. ответил, что ничего подобного в квартире нет. В его, С., присутствии и присутствии второго понятого в комнате проживания К. под журнальным столиком были обнаружены две купюры по 500 рублей каждая, которые, со слов второго понятого, К. скинул на пол, в коридоре, из кармана куртки, был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, в ходе проведения обыска был составлен протокол, содержание которого соответствовало действительности, и в котором все присутствующие лица расписались.

- показаниями свидетеля И. М.Г. о том, что с К. он знаком как с лицом, занимающимся сбытом наркотических средств. До ХХ октября 20ХХ года он, И., неоднократно приобретал героин у К. ХХ октября 20ХХ он, И., находясь в помещении ХХ отдела милиции, добровольно написал заявление о своем согласии принять участие в проведении проверочной закупки героина у К.. Около 18 часов ХХ октября 20ХХ года в присутствии двоих понятых он, И., был досмотрен, при этом запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было, после чего ему были переданы осмотренные и отксерокопированные деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. Он, И., позвонил К. и попросил продать героин, К. согласился, сказал, что героин у него есть и назначил место и время встречи с ним. В тот же день около 18 часов 40 минут он, И., находясь на лестничной площадке первого этажа второй парадной дома ХХХ по проспекту ХХХ, приобрел у К. за 500 рублей полиэтиленовый сверток с героином, который в последствии, находясь в помещении ХХХ отдела милиции, добровольно выдал в присутствии двух понятых, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства.

- показаниями свидетеля К. В.В. о том, что на основании заявления И. об оказании им помощи в изобличении гражданина, занимающегося сбытом наркотических средств, ХХ октября 20ХХ года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день им, К., в помещении отдела в присутствии двух понятых был произведен досмотр И.а, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, затем также в присутствии двух понятых были осмотрены и отксерокопированы 500 рублей, номера и серии которых внесли в протокол, после чего передали И. для использования в проведении «проверочной закупки». В тот же день около 18 часов 40 минут он, К., совместно с сотрудником отдела П. проехал к дому ХХХ по проспекту ХХХ, где, находясь на лестничной площадке второго этажа во второй парадной, увидел, как из квартиры №ХХ вышел К., затем в парадную вошел И., а после состоявшегося между ними разговора и подачи И. условного сигнала, К. был задержан и доставлен в ХХ отдел, где в присутствии двух понятых у него были изъяты 500 рублей, ранее переданные И. для приобретения героина в ходе проведения «проверочной закупки», в ходе проведения личного досмотра И. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это приобретенный им у К. героин. Выданный И. сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, на котором поставили печать и расписались понятые.

ХХ октября 20ХХ года в ХХ отдел милиции обратилась с заявлением К. и пояснила, что она желает добровольно оказать помощь в изобличении К., занимающегося сбытом наркотических средств. На основании заявления К. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 15 часов в тот же день сотрудницей отдела в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр К., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, затем также в присутствии двух понятых были осмотрены и отксерокопированы 1 000 рублей, номера и серии которых внесли в протокол, после чего передали К.. К.а созвонилась с К. и договорилась с ним о приобретении героина. В тот же день он, К., совместно с К. и сотрудниками отдела проехал к дому ХХХ по проспекту ХХХ, где К., находясь у окна первого этажа указанного дома, передала К. деньги, а тот, забрав их, скрылся в квартире. Находясь в отделе милиции, К. в присутствии двух понятых выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у К. из окна квартиры, расположенной на первом этаже дома ХХХ по проспекту ХХХ.

ХХ октября 20ХХ года на основании заявления К. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был произведен личный досмотр К., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, затем также в присутствии двух понятых были осмотрены и отксерокопированы 1 000 рублей, номера и серии которых внесли в протокол, после чего передали К.. Около 16 часов 20 минут того же дня он, К., совместно с К. и сотрудником отдела проехал к дому ХХХ по проспекту ХХХ, где К. позвонила К. и прошла в парадную дома, через несколько минут позвонил Потапов, находящийся к тому времени в парадной указанного дома, и сообщил, что К. задержан. Он, К., отвез К. в отдел, где, как ему стало известно, в присутствии двух понятых она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является героином, который она приобрела у К. на лестничной площадке первого этажа второй парадной дома ХХХ по проспекту ХХХ. Со слов оперуполномоченного В. ему, К., стало известно, что в квартире К. в ходе проведения обыска были обнаружены денежные средства и полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом.

- показаниями свидетеля В. М.Ю. о том, что ХХ октября 20ХХ года в ХХ отдел милиции обратилась с заявлением К.а и пояснила, что желает добровольно оказать помощь в изобличении своего знакомого К., занимающегося сбытом наркотических средств. На основании заявления К. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день был произведен личный досмотр К., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, затем также в присутствии двух понятых были осмотрены и отксерокопированы 1 000 рублей, номера и серии которых внесли в протокол, после чего передали К.. Около 15 часов он, В., совместно с К. проехал к дому ХХХ по проспекту ХХХ, прошел во вторую парадную указанного дома и поднялся на второй этаж. Со слов К. ему, В., стало известно, что К. созвонилась с К., подошла к окну, передала деньги К., находившемуся в квартире. Доставленная в отдел милиции К. в присутствии двух понятых выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у К. через окно квартиры, расположенной на первом этаже дома ХХХ по проспекту ХХХ.

ХХ октября 20ХХ года на основании заявления К.а было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был произведен личный досмотр К., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, затем также в присутствии двух понятых были осмотрены и отксерокопированы 1 000 рублей, номера и серии которых внесли в протокол, после чего передали К.. Около 16 часов 20 минут того же дня он, В., совместно с сотрудниками ХХ отдела милиции проехал к дому ХХХ по проспекту ХХХ, прошел во вторую парадную указанного дома, увидел, как из квартиры вышел К., открыл дверь парадной К., после подачи К. условного сигнала К. был задержан. Как в последствии ему, В., стало известно, что К. в ходе проведения досмотра добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является героином, который она приобрела у К. на лестничной площадке первого этажа второй парадной дома ХХХ по проспекту ХХХ. Сразу же после задержания К. было предъявлено разрешение суда на проведение обыска в квартире ХХ дома ХХХ по проспекту ХХХ. В присутствии двух понятых и К. в комнате К., под журнальным столиком были обнаружены 1000 рублей, которые, со слов одного из понятых, задержанный сбросил на пол, в коридоре, из кармана куртки, изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом.

- показаниями свидетеля Т. О.Д. о том, что ХХ октября 20ХХ года в ХХ отдел обратилась с заявлением К. об оказании ею добровольной помощи в изобличении знакомого К., занимающегося сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Е., Т., в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр К., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, после чего переданы К. для использования в проведении «проверочной закупки». Через некоторое время К. с сотрудниками отдела возвратилась, и ею, Т., был произведен повторный досмотр К., в ходе которого она в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является героином, который она приобрела за 1000 рублей у К. в ходе проведения «проверочной закупки» из окна квартиры, расположенной на первом этаже дома ХХХ по проспекту ХХХ.

- показаниями свидетеля П. Ш.Ф. о том, что ХХ октября 20ХХ года в ХХотдел милиции с письменным заявлением обратился И., в котором указал о своем желании оказать помощь в изобличении своего знакомого К., занимающегося сбытом наркотических средств по адресу: проспект ХХХ, дом ХХХ, квартира ХХ. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день оперуполномоченным К. был произведен личный досмотр И., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было, после чего И. были вручены осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей. В тот же день, около 18 часов 40 минут, он, П., находясь на лестничной площадке второго этажа дома ХХХ по проспекту ХХХ, видел, как из квартиры ХХ вышел К., открыл дверь в парадную и впустил И., после разговора с которым подсудимый был задержан и доставлен в отдел, где в присутствии двух понятых у К. были изъяты 500 рублей, ранее переданные И.. В ходе проведения личного досмотра И. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный им у К. на лестничной площадке первого этажа дома ХХХ по проспекту ХХХ.

- показаниями свидетеля Н. А.А. о том, что ХХ октября 20ХХ года в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр К., в ходе которого при ней запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых внесли в протокол, после чего отксерокопировали и передали К.. Через некоторое время в тот же день был произведен повторный досмотр К., в ходе которого она добровольно выдала свернутый листок календаря с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его за 1000 рублей на лестничной площадке парадной в доме ХХХ по проспекту ХХХу К..

- показаниями свидетеля К. Е.К. о том, что с К. она знаком как с лицом, занимающимся сбытом наркотических средств. ХХ октября 20ХХ года она, К., находясь в помещении ХХ отдела милиции, добровольно написала заявление о своем согласии принять участие в проведении проверочной закупки героина у К.. В тот же день в присутствии двух понятых она, К., была досмотрена, при этом запрещенных предметов и денежных средств при ней обнаружено не было, после чего ей были переданы осмотренные и отксерокопированные деньги в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства. Она, К.а, позвонила К. и попросила продать героин, К. согласился, сказал, что героин у него есть и назначил место и время встречи с ней. В тот же день около 15 часов 20 минут она, К., находясь под окном первого этажа дома ХХХ по проспекту ХХХ, приобрела у К. полиэтиленовый сверток с героином, который в последствии, находясь в помещении 65 отдела милиции, добровольно выдала в присутствии двух понятых, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства.

ХХ октября 20ХХ года ею, К., в помещении ХХ отдела милиции, было добровольно написано заявление о добровольном участии в проведении проверочной закупки. В присутствии двух понятых она, К., была досмотрена, при этом запрещенных предметов и денежных средств при ней обнаружено не было, после чего ей были переданы осмотренные и отксерокопированные деньги в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства. Она, К., позвонила К. и попросила продать героин, К. согласился, сказал, что героин у него есть и согласился его продать. В тот же день около 16 часов 30 минут она, К.а, находясь на лестничной площадке первого этажа дома ХХХ по проспекту ХХХ, приобрела у К. за 1000 рублей героин, завернутый в листок календаря, который в последствии, находясь в помещении ХХ отдела милиции, добровольно выдала в присутствии двух понятых, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства.

- заявлением К. Е.К. от ХХ.ХХ.20ХХ года о добровольном оказании помощи в изобличении К.Е., занимающегося сбытом наркотических средств (л.д.12 т.1)

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств с привлечением К. Е.К. от ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д.14 т.1)

- протоколом личного досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в присутствии двух понятых была досмотрена К. Е.К. на предмет обнаружения при ней предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств (л.д.15 т.1)

- протоколом исследования предметов и документов, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут в присутствии двух понятых осмотрены денежные средства, номера и серии которых внесли в протокол (л.д16-17 т.1)

- протоколом личного досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут в присутствии двух понятых К. Е.К. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его за 1000 рублей у К. через окно квартиры первого этажа (л.д.23 т.1)

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой представленное порошкообразное вещество из свертка, добровольно выданного К. Е.К., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,922 грамма (л.д.38 т.1)

- протоколом обыска, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в присутствии двух понятых и задержанного К. Е.Е. в квартире ХХХ дома ХХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге в комнате проживания К. Е.Е., под кофейным столиком, были обнаружены две купюры по 500 рублей каждая, которые, со слов присутствующего понятого, К. сбросил на пол, в коридоре, из кармана куртки, изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой черного цвета, с порошкообразным веществом в виде К. белого цвета (л.д.47-50 т.1)

- заявлением К. Е.К. от ХХ.ХХ.20ХХ года о добровольном оказании помощи в изобличении К. Евгения, занимающегося сбытом наркотических средств (л.д.57 т.1)

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств с привлечением К. Е.К. от ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д.59 т.1)

- протоколом личного досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в присутствии двух понятых была досмотрена К. Е.К. на предмет обнаружения при ней предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств (л.д.60 т.1)

- протоколом исследования предметов и документов, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в присутствии двух понятых осмотрены денежные средства, номера и серии которых внесли в протокол (л.д.61-62 т.1)

- протоколом личного досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в присутствии двух понятых К.Е.К. добровольно выдала свернутый листок календаря с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его за 1000 рублей у К. на лестничной площадке первого этажа дома ХХХ по проспекту ХХХ(л.д.63 т.1)

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой вещество, изъятое у К. Е.К., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,887 грамма (л.д.116 т.1)

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 3,27 грамма (л.д.121-122 т.1)

- рапортом сотрудника милиции, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в 16 часов 30 минут на лестничной площадке первого этажа во второй парадной дома ХХХ по проспекту ХХХ задержан К. Е.Е. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств (л.д.136 т.1)

- заявлением И.М.Г. от ХХ.ХХ.20ХХ года о добровольном оказании помощи в изобличении К. Евгения, занимающегося сбытом наркотических средств (л.д.182 т.1)

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств с привлечением И. М.Г. (л.д.184 т.1)

- протоколом исследования предметов и документов, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут в присутствии двух понятых осмотрены денежные средства, номера и серии которых внесли в протокол (л.д.185 т.1)

- протоколом личного досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут в присутствии двух понятых был досмотрен И. М.Г. на предмет обнаружения при нем предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств (л.д.186 т.1)

- протоколом личного досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов в присутствии двух понятых И. М.Г. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что это наркотическое средство, приобретенное им ХХ.ХХ.20ХХ года у Е. на лестничной площадке первого этажа второй парадной дома ХХХ по проспекту ХХХ(л.д.188 т.1)

- протоколом личного досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 19 часов до 19 часов 35 минут в присутствии двух понятых из левого внутреннего кармана куртки К. Е.Е. изъяты деньги в сумме 500 рублей (л.д.189 т.1)

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,425 грамма (л.д.212-213 т.1)

- рапортом сотрудника милиции, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в 18 часов 40 минут на лестничной площадке первого этажа во второй парадной дома ХХХ по проспекту ХХХ задержан К. Е.Е. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств (л.д.223 т.1).

Перечисленные и исследованные доказательства оцениваются судом как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности достаточные для установления виновности К. Е.Е. в совершении данных преступлений.

Суд квалифицирует действия К. Е.Е. по эпизоду совершения преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия К. Е.Е. по эпизоду совершения преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия К. Е.Е. по эпизоду совершения преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия К. Е.Е. квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В ходе проведения прений сторон государственный обвинитель Б.Д.И. изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния и просил квалифицировать действия К. Е.Е. по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку по мнению стороны обвинения, органами предварительного следствия не установлено, что наркотическое средство, изъятое во время проведения обыска в квартире подсудимого, находилось у него в незаконном хранении в целях дальнейшего сбыта, а показания К. Е.Е., согласно которым он хранил героин в целях личного употребления, не опровергнуты представленными доказательствами.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия К. Е.Е. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что умысел К. Е.Е. был направлен на сбыт или распространение наркотических средств, которые фактически находились в его распоряжении и владении, а предварительной договоренности к этому времени у него с приобретателями об оказании им помощи в приобретении для них героина достигнуто не было, при этом К. Е.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от его воли не зависящим, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Суд считает, что о направленности умысла у К. Е.Е. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия ХХ.ХХ.20ХХ года, ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХ.ХХ.20ХХ года и о проведении им всех подготовительных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют показания свидетелей И. М.Г., К. Е.К., К. В.В. и В. М.Ю., согласно которым К. Е.Е. занимался сбытом и незаконным оборотом наркотических средств. Суд доверяет показаниям указанных лиц и не находит оснований для оговора с их стороны подсудимого К. Е.Е.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст.63 УК РФ, не установлено.

К. Е.Е. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает и по месту работы характеризуется положительно, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и наличие у него тяжкого заболевания, требующего длительного медикаментозного лечения, а также состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом второй группы.

Суд, принимая во внимание общественную опасность совершенных К. Е.Е. преступлений, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296,298,299,307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

Признать К.Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа.

Признать К.Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа.

Признать К.Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить К. Е.Е. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу К. Е.Е. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания К. Е.Е. исчислять с «ХХ» февраля 20ХХгода.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания К. Е.Е. время содержания под стражей до судебного разбирательства, период с ХХ октября 20ХХ года по ХХ февраля 20ХХ года, а также дни фактического задержания, период с ХХ октября 20ХХ года по ХХ октября 20ХХ года.

Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику ОУ УРХХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербургу В. М.Ю., используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», возвратить законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении по квитанции № ХХХ и по квитанции № ХХХ в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, полимерный пакет, находящийся на хранении по квитанции № ХХХ в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, уничтожить, после вступления приговору в законную силу.

Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику ОУ УРХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербургу К. В.В., используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», возвратить законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья