Приговор по ст.228-1 ч.3 УК РФ



XXXX

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XXXX

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Четверткова А.В.,

подсудимой В. Л.И.,

адвоката Зюзина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Горенкове В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В. Л.И., родившейся ХХ.ХХ.ХХХХ года в Ленинграде, гражданки РФ, русской, со средним образованием, учащейся проф.лицея торговли и бизнеса, не замужней, работающей секретарем референтом в ООО «ХХХ», зарегистрированной в Санкт-Петербурге, ул. ХХХ, д. ХХ, кор. ХХ, кв. ХХХ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая В. Л.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере:

ХХ июня 20ХХ года около 17 часов 15 минут, В.Л.И., находясь на лестничной площадке восьмого этажа в подъезде №ХХ дома ХХ по улице ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла П.Ю.А., осуществляющей роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2 400 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин массой 3,542 грамма, что составляет особо крупный размер, при этом В. Л.И. не довела свой преступный умысел до конца по причинам от ее воли не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая В.Л.И. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и показала, что ХХ июня 20Х года, около 17 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке восьмого этажа в подъезде №ХХ дома ХХ по улице ХХХ, она, В., продала П. метамфетамин, после чего была задержана, доставлена в отдел УФСКН, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двоих понятых у нее были изъяты деньги, полученные ею за продажу метамфетамина.

Виновность подсудимой В. Л.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К. А.В. о том, что в ХХ отдел СКЛОН УФСКН поступила оперативная информация, согласно которой В.а занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением сотрудника отдела П. Днем ХХ июня 20ХХ года в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр П., при этом запрещенных предметов и денежных средств при ней обнаружено не было, после чего ей были переданы осмотренные и отксерокопированные деньги в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства. В тот же день около 15 часов он, К., совместно с сотрудниками отдела подъехал к дому ХХ по улице ХХХ, поднялся на седьмой этаж указанного дома, а П. поднялась к квартире № ХХХ, расположенной на восьмом этаже, возле которой была В. назначена встреча. Через некоторое время он, К., услышал, как П. в разговоре с В. сказала, что ей нужен метамфетамин, после чего подала условный сигнал. В.а была задержана, доставлена в отдел, и, как ему стало известно, в присутствии двоих понятых у нее были изъяты деньги в сумме 2400 рублей, номера и серии которых соответствовали номерам и сериям купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств и выданных П., а П. в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых добровольно выдала 6 свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у В. в ходе проведения «проверочной закупки».

- показаниями свидетеля К. В.М. о том, что ХХ июня 20ХХ года около 17 часов В. находилась у нее в гостях по адресу: улица ХХХ, дом ХХ, квартира ХХХ. В. кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего она сказала, что ей необходимо встретиться со своей знакомой и вышла из квартиры. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции и сообщили о задержании В..

- показаниями свидетеля Г. А.Е. о том, что ХХ июня 20ХХ года в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр П., в ходе которого при ней запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги, номера и серии которых внесли в протокол, после чего отксерокопировали и передали П.. Около 19 часов того же дня был произведен повторный досмотр П., в ходе которого она добровольно выдала 6 свертков с порошкообразным веществом, которое ею было приобретено у В. за 2 400 рублей. В ходе проведения личного досмотра у В. были обнаружены 2400 рублей, которые она получила за проданное наркотическое средство. Номера и серии денежных средств, изъятых у В., совпали с номерами и сериями денег, выданных П. перед проведением проверочной закупки.

- показаниями свидетеля М. А.Е. о том, что ХХ июня 20ХХ года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 14 часов того же дня в помещении отдела в присутствии двоих понятых была досмотрена П., которая должна была выступить в роли закупщицы наркотических средств, при этом запрещенных предметов и денежных средств при ней обнаружено не было, затем также в присутствии двоих понятых были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 2400 рублей, номера и серии которых внесли в протокол, после чего передали П. для использования в производстве «проверочной закупки». В тот же день, около 19 часов, в присутствии двоих понятых в ходе проведения личного досмотра П. добровольно выдала 6 свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в них содержится наркотическое средство, приобретенное ею у В. на лестничной площадке 8 этажа домаХХ по улице ХХХ. В присутствии двоих понятых был также проведен личный досмотр В., в ходе которого у нее были изъяты 2400 рублей, номера и серии которых соответствовали номерам и сериям денег, указанных в протоколе осмотра денежных средств и переданных П..

- показаниями свидетеля П. Ю.А. о том, что ХХ июня 20ХХ года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она должна была выступить в роли закупщицы наркотического средства у В.. Днем того же дня в присутствии двоих понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудником отдела К. в присутствии двоих понятых были осмотрены денежные средства, номера и серии которых были внесены в протокол, после чего передали ей, П., для использования в проведении «проверочной закупки». Находясь на лестничной площадке 8 этажа, у квартиры №ХХХ дома ХХ по улице ХХХ, она, П., приобрела у В. за 2400 рублей 6 свертков с порошкообразным веществом, выданных ею в последствии в присутствии двоих понятых. Со слов сотрудника отдела М. ей стало известно, что у В. были обнаружены 2400 рублей, номера и серии которых соответствовали номерам и сериям денежных купюр, выданных для использования в ходе «проверочной закупки».

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.14)

- протоколом досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 14 часов до 14 часов 20 минут в присутствии двоих понятых была досмотрена П.Ю.А. на предмет обнаружения при ней предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств (л.д.18-20)

- протоколом исследования предметов и документов, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут в присутствии двоих понятых осмотрены денежные средства, номера и серии которых внесли в протокол (л.д.21-24)

- протоколом досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в присутствии двоих понятых П. Ю.А. добровольно выдала 6 сверток с порошкообразным веществом (л.д.25-28)

- рапортом, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в ХХ отдел СКЛОН Управления доставлена В. Л.И. по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств (л.д.31)

- протоколом досмотра, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 18 минут в присутствии двоих понятых из бокового кармана сумки, принадлежащей В., изъяты деньги в сумме 2 400 рублей (л.д.32-35)

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которой представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей матемфетамин массой 3,450 грамма (л.д.77-79).

Перечисленные и исследованные доказательства оцениваются судом как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности достаточные для установления виновности В. Л.И. в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой В. Л.И. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что умысел В. Л.И. был направлен на сбыт или распространение наркотического средства, которое фактически находились в ее распоряжении и владении, а предварительной договоренности к этому времени у нее с приобретателем об оказании помощи в приобретении для нее метамфетамина достигнуто не было, при этом В. Л.И. не смогла довести свой преступный умысел до конца по причинам от ее воли не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд считает, что о направленности умысла у В.Л.И. на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия ХХ.ХХ.20ХХ года, и о проведении ею всех подготовительных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют показания свидетелей П.Ю.А. и К. А.В., согласно которым к ним в отдел поступила оперативная информация, свидетельствующая о незаконным обороте наркотических средств В. Л.И. Суд доверяет показаниям указанных лиц и не находит оснований для оговора с их стороны подсудимой В. Л.И.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В.Л.И. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, работает и по месту работы характеризуется положительно, обучается на 3 курсе профессионального лицея «торговли и бизнеса», получает пенсию по случаю потери кормильца, суд учитывает состояние здоровья матери подсудимой, являющейся инвалидом 3 группы, и принимает во внимание молодой возраст подсудимой.

Суд, считает, что наказание В. Л.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, применяет ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296,298,299,307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное В. Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет.

Обязать В. Л.И. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В. Л.И. отменить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания В. Л.И. время фактического задержания, период с ХХ июня 20ХХ года по ХХ июня 20ХХ года.

Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 2 400 рублей, переданные на ответственное хранение в ХХ отдел СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», возвратить законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, сотовый телефон «Сони Эриксон», переданный на ответственное хранение В. Л.И., оставить в законном пользовании, владении и распоряжении владельца.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции № ХХХ, в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уничтожить, после вступления приговору в законную силу.

Вещественное доказательство, распечатку телефонных переговоров, находящееся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья